Оборудование:
- Учебник Э.Э Кац «Литературное чтение», 3 класс, 2 часть.
- Стенд с биографией, фотографиями, детскими рисунками к произведениям К. Паустовского.
- Выставка книг К.Паустовского.
- Таблички со словарными словами.
- Стенд с проектными работами детей «Никто не забыт, ничто не забыто».
- Лабораторные весы, гири.
- Образцы хлеба ржаного и пшеничного.
- Записи фрагментов песен о войне.
- Плакат с цитатами из «Теплого хлеба».
- Кроссворд.
- Карточки с заданиями для работы в группах.
- Словарь русского языка. Автор С.И.. Ожегов.
Стратегическая цель урока: формирование культурной идентичности учащегося как гражданина России.
Задачи урока:
- Предметно-информационная:
- учить анализировать художественный текст, совершенствовать развитие устной речи, расширять кругозор.
- Деятельностно-коммуникативная:
- развивать умения работы с текстом, формировать умения осмысленного восприятия текста, работать с книгой и дополнительными источниками информации, совершенствовать навык
- правильного выразительного чтения;
- активизировать и развивать творческое воображение, мышление,
- развивать навыки работы в группе, приобщать к ценностям русской литературы, знакомя с новыми авторами.
- Ценностно-ориентационная:
- совершенствовать мотивацию к самостоятельному чтению, воспитывать качества личности: умение слушать и слышать собеседника, умению разрешения конфликтной ситуации, умению дать оценку своим действиям;
- воспитывать чувства сопереживания, гордости за свой народ, Родину.
Проблема: определить основной мотив и подтекстные мотивы произведения К.Паустовского «Теплый хлеб».
Варианты решений:
- Злое дело необходимо исправить, но лучше зла не делать никому и никогда.
- Жизнь людей во время Великой Отечественной войны.
- Хлеб, Отношение к нему.
- Взаимопомощь и взаимовыручка. Умение простить и помочь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
Ребята, у нас сегодня на уроке гости, поприветствуйте их. Рада, что все готовы.
2. Сообщение темы и цели урока (1 мин.)
Сегодня на уроке мы с вами заканчиваем работу над текстом Константина Паустовского «Теплый хлеб» и уделим внимание более глубокому пониманию прочитанного текста.
3. Проверка домашнего задания (4 мин.)
Ребята, вы должны были дома найти
доказательства, что в этом произведении есть реальные
и сказочные моменты.
Реальные явления: война, раненый конь, голод,
озлобление людей, равнодушный мальчик, инвалид,
просящий подаяние, унижение инвалида, решение
Фильки идти за помощью к людям, совместный труд,
возвращение к жизни мельницы и всей деревни,
радость прощения и примирения, чуткость коня.
Сказочные – волшебные явления: мельник-
колдун; свист, вызывающий лютый холод и
наказывающий злого человека; рассказ бабки о
происшествии, которое случилось сто лет назад;
сорока, летающая за помощью к ветру.
Вывод, делают дети: значит «Теплый хлеб» –
произведение, где переплетаются реальность и
сказка.
Дети, назовите, пожалуйста, основную мысль,
народную мудрость этого произведения.
– Это произведение о труде и взаимовыручке, «
...что один не сделает, сделаем вместе...».
– Если сделал злое дело, то надо быстрее его
исправить, Но лучше не делать злых дел никогда и
никому.
4. Работа над текстом, проблемой, проблемным вопросом (8 мин.)
– Ребята, а в этом произведении говорится
только о труде, взаимовыручке?
– Нет, тут еще много вопросов затрагивает автор.
Например, тема голода, войны и другие.
– А еще как описывает К.Паустовский природу,
природные явления, которые были вызваны
поступками человека.
Итак, все вы сказали верно. Кто из вас сможет
предположить цели нашего урока? Ответы детей.
-– На прошлых уроках мы говорили о главной
проблеме этого произведения, а сегодня
посмотрим, какие еще проблемы раскрывает автор,
найдем микротемы.
– Какие микротемы вы увидели тут?
– Война, голод, отношение людей к хлебу, Филька и
его спасение.
Для решения проблемы – найти микротему – мы разделимся
на группы. Каждая группа получает карточку с
заданием.
1 группа находит в тексте и читает те места, где говорится, что действия происходят во время Великой Отечественной войны. Работают за партой, а потом за конторкой.
2 группа объяснит, почему произведение названо «Теплый хлеб» и выполнит практическую работу (дети взвешивают хлеб черный и белый, показывают 125 г , 250 г – норма блокадного хлеба, взвешивают кусочек школьного хлеба.) Работают за партой, конторкой.
3 группа нам сообщит, как изменился
Филька к концу рассказа и расскажет, понравился
им этот мальчик или нет. Если понравился, то чем,
какие черты характера хотели бы перенять. Ребята
работают в группах, тихо звучит мелодия песни
«Соловьи».
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
5. Выступление групп (9 мин.)
Была война, прошла война
на поле боя тишина.
Но по Земле, по тишине
Плывут легенды о войне.
Ребята первой группы из текста
зачитывают места, где говорится, что действие
происходило действительно во время войны.
Один из группы рассказывает о том, что в этом году
наша страна отмечает 65 годовщину Победы над
фашизмом, и наш класс выполнял проект «Никто не
забыт, ничто не забыто». Лучшие работы нашего
класса участвовали в конкурсе «Мы пишем первую
книгу-7». Книга «Вечная память героям войны»
стала лауреатом этого конкурса.
Демонстрация книги «Вечная память героям войны».
Вторая группа рассказывает о
многозначности слова «теплый » (нагретый, дающий
тепло; не знающий морозов, южный – климат; хорошо
защищающий тело от холода – шарф; имеющий
отопление – изба; ласковый, приветливый –
чувство. Дети работали со словарем русского
языка, автор СИ. Ожегов.
Ребята доказали в каком значении это слово взято
в названии» этого произведения «Теплый хлеб» –
это не только содержащий и дающий тепло, но и
сделанный с любовью, лаской, заботой, дающий
тепло сердец и рук, какими хлеб сделан.
Один ученик рассказывает о блокадном Ленинграде,
что блокада длилась 900 дней, что в 1941 году ввели в
городе пайки и с ноября этого года хлеба давали
на сутки – тем, кто работал на оборонке – 250 г. а
остальным – 125 г.
Ребята взвесили и показали 250 г и 125 г черного
хлеба. В то время в Ленинграде за сутки умирало от
голода 5000 человек! Мы, современные дети, даже не
можем этого представить! Мы должны хлеб беречь,
не выкидывать его. У нас на столах в столовой
лежат куски белого батона весом 20 г.
Демонстрация презентации «Блокадный
Ленинград».
Третья группа нарисовали словесный
портрет Фильки в разное время (грубый,
неласковый, равнодушный, озлобленный,
испуганный, мужественный, просьба о помощи,
совместная работа, радость прощения, примирение,
чуткий, чистый, веселый). Ребята отметили, что им в
Фильке понравилось то, что хотя он и ошибся, но
сумел в этом признаться и исправил свою ошибку.
Ведь нас Паустовский учит, что зла не надо делать,
а уж если сделал, то его надо исправлять, надо
уметь помогать и прощать.
Вывод: итак, мы с вами сейчас поработали
и увидели, что автор решает множество проблем:
войны, голода и хлеба, отношение к хлебу;
нравственные проблемы – как менялся Филька-
человек, как относятся люди друг к другу и к
животным.
6. Физминутка (1 мин.)
7. Паустовский-мастер художественного слова (5 мин.)
Константин Паустовский был удивительный человек, он умел видеть красоту в обыденной жизни. Его основное содержание произведений – любовь к Родине, ее просторам, ее людям. Он – мастер художественного слова. Давайте понаблюдаем, какими приемами пользуется автор для создания образов, найдем образные средства, которые помогли ему создать такие яркие картины. Ведь при написании сочинений и изложений вам эти образные средства пригодятся.
Выборочное чтение.
а) найдите пейзаж в сказке и прочитайте –
описание теплой зимы,
– о пронзительном ветре
– описание метели
б) нарисуйте устную картину по любому отрывку.
в) найдите эпитеты в тексте (чудесный хлеб, рыхлые тучи, горячие пятна и др.)
г) найдите предложения, которые могут стать пословицами. (Зачем помирать, надеяться надо; Льготного срока не будет; Будет и мука, и вода, и всеобщее спасение и пр.)
8. Итог урока, оценивание детей (2 мин.)
– Чему мы учились сегодня на уроке?
– Мы нашли подтекст, увидели проблемы, которые
поднял автор в произведении.
– Вот видите, какой глубокий смысл заложил
К.Г.Паустовский в своей сказке.
– Чему же нас учит К.Паустовский?
– зла не делать
– если сделал, то исправляй
– взаимопомощи и взаимопониманию
– уметь признавать свои ошибки
– уметь прощать
– уметь помогать, причем бескорыстно...
– Пройдет какое-то время, и вы, возможно, забудете
содержание этого произведения. Но хочется
верить, что вы запомните эти прописные истины на
всю свою долгую жизнь.
– Какие трудности испытали? Что узнали нового?
9. Домашнее задание (2 мин.)
Страница 101, задание № 13.
– Необходимо придумать историю о том, как человек осознал свою ответственность за другого человека. Возможно, ты слышал о такой истории или видел, а может быть, что-то подобное произошло с тобой.
10. Игра. Разгадывание кроссворда (2 мин.)
– Раз мы сегодня заканчиваем работу над этой сказкой, то я проверю у вас знания, какие вы получили.
Кроссворд (задания выполняются только по вертикали, если выполнят верно, то по горизонтали получится название произведения.)
1. Синоним вьюги, пурги. – МЕТЕЛЬ
2. Мельничные круги, для перетирки зерен. – ЖЕРНОВА
3. Имя советчика Фильки. – ПАНКРАТ
4. Имя обидчика коня. – ФИЛЬКА
5. Дополни словосочетание «позеленевшие ...» –
ПАТРОНЫ
6. Масть коня. – ВОРОНОЙ
7. Часть упряжи, которую надевают коню на шею. – ХОМУТ
8. Мельника в деревне считали ... – КОЛДУНОМ
9. Назови диагноз бабки, который она сделала злому
мужику «охлаждение...» – СЕРДЦА
10. Название деревни, где произошла эта история. – БЕРЕЖКИ