Урок открытия новых знаний. Используется
проблемно-диалогическая технология Е.Л.
Мельниковой. Для постановки проблемы
использую прием № 1, для этого предъявляю
противоречивые факты. Для решения поиска
проблемы использую подводящий диалог, работу в
группах.
Результатом этапа поиска решения является
формулирование темы и целей урока, составление
алгоритма определения порядка действий в
выражениях.
Используя полученные знания и алгоритм, учащиеся
выполняли продуктивные задания учебника.
Это первый урок в группе уроков по данной теме, на
предыдущем уроке учащиеся знакомились с
понятием «выражение». На данном уроке учащиеся
изучили правило порядка действий в выражениях.
При планировании урока были учтены все
особенности класса. Осуществляя индивидуальный
подход, учащиеся были распределены в группы так,
чтобы в каждой были и «слабые», и «сильные»
ученики, так, чтобы «слабый» оказался в ситуации
успеха и «сильный» участвовал в поиске
правильных ответов.
Высокая работоспособность достигнута сменой
деятельности, наличием наглядности в виде
презентации и проведением двух динамических
пауз.
Использовались различные приемы устной и
письменной работы, фронтального опроса,
самостоятельной работы с самопроверкой в классе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тип знаний: правило (алгоритм действия, указание как поступать)
Цели:
- Обучающие: создание алгоритма определения порядка действия в выражениях.
- Развивающие: развитие операции сравнения; развитие умения самостоятельно формулировать тему урока, ставить цель деятельности, оценивать свою деятельность.
- Воспитательные: организовывать учебное взаимодействие во время работы в группах.
Результат: «открытие» алгоритма действия.
Цель работы в группах: развитие умения аргументировать ответ.
Ведущий тип диалога: побуждающий, подводящий.
Оборудование:
- проектор, экран;
- учебник математики, 2 класс Л.Г. Петерсон, М.: Ювента, 2006 г.
- презентация к уроку (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой на урок.
– Что необходимо для того, чтобы наш урок стал полезным и плодотворным для вас? (Думать, считать, рассуждать, помогать друг другу и т.д.)
– Я хотела бы видеть вас активными, добрыми, мыслящими. Пожелайте удачи друг другу на уроке.
II. Актуализация знаний
1) Ритмический счет через пять
2) Решить примеры и расшифровать слово, расположив ответы в порядке возрастания: (Приложение 1, cлайды 3, 4)
В 96 – 48 А 36 + 58 И 250 – 70 Н 76 + 96 Ы 100 – 36
Е 27 + 180 Р 19 + 57 Е 82 + 80 Ж 310 – 180
(Ответ: выражение)
3) Прочитать только выражения:
а + в с + 46 71 + 18 24 + k 4 + в = в + 4 71 + 18 < 120 (Приложение 1, слайд 4)
– На какие группы разобьем записи?
– Прочитайте числовые выражения и найдите их
значение.
– Прочитайте по-разному буквенные выражения.
– Почему пятая и шестая запись не выражения?
III. Постановка проблемы
Для постановки проблемы предъявляем противоречивые факты.
– Найдите значение числовых выражений по следующей программе
(Все выполняют в тетрадях, 1 ученик у доски.) (Приложение 1, слайд 6)
1) Из числа 81 вычесть 43.
2) К полученному результату прибавить 18.
(81 – 43 = 38, 38 + 18 = 56)
Итак, можно записать: 81 – 43 + 18 = 56
– Сейчас найдите значение числовых выражений по следующей программе.
1) К числу 43 прибавить 18.
2) Из числа 81 вычесть полученную сумму.
(43 + 18 = 61, 81 – 61 = 20)
Итак, можно записать: 81 – 43 + 18 = 20.
– Сравним записи. Что заметили? Чему удивлены? (Примеры
одинаковые, а ответы разные)
– Следовательно, над каким вопросом
подумаем? (Почему в одинаковых примерах разные
ответы?)
Результат этапа: постановка вопроса.
IV. Поиск решения проблемы
(Для решения проблемы используем подводящий диалог.)
– Давайте рассуждать. Если отличаются правые
части … (то отличаются и левые)
– Чем похожи левые части? (Одинаковые числа)
– А чем отличаются левые части? (Левые части
отличаются порядком действий)
– Какой порядок действий в первом примере?
– Во втором?
– Как же нам догадаться, что во втором примере
сложение выполняется первым? (Нужен
какой-нибудь знак)
– Предложите свой вариант.
– Следовательно, как поставим скобки в первом
примере? Во втором?
(81 – 43) + 18 = 56
81 – (43 + 18) = 20
– Что же обозначают скобки? (Действие,
которое выполняется в первую очередь)
– Сравним наш вывод с выводом в учебнике с.22.
– Следовательно, какова тема урока? Чему надо
научиться на уроке? (Приложение
1, слайд 7)
Результат этапа поиска решения: формулирование темы и целей урока.
V. Работа в группах (Приложение 1, слайд 8)
Цель: составление алгоритма определения порядка действий.
– Группы по 4 человека выполняют работу на
листах А4, которые вывешиваются на доску и
выбирается верное решение.
– Как будем действовать, чтобы определить
порядок? (Приложение 1,
cлайд 9)
Алгоритм:
1) Прочитать выражение.
2) Скобки есть?
«Нет» – выполняем действия в том порядке, как
записаны.
«Да» – первое действие в скобках.
Результат этапа: составление алгоритма.
VI. Воспроизведение знаний
– Используя полученные знания и алгоритм, будем выполнять задания учебника (Приложение 1, слайд 11)
С. 23, № 3 – фронтально с комментированием.
С. 23, № 4 – самостоятельно с проверкой по эталону (Приложение 1, слайд 12)
С. 23, № 6 – в парах. (1 человек выполняет задание
за доской, проверка по доске)
Результат этапа: применение новых знаний, работа по алгоритму.
VII. Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа рефлексии:
– зафиксировать новое знание, изученное на
уроке;
– оценить собственную деятельность на уроке.
– Какую цель ставили? Достигли?
– Для чего нужны скобки?
Игра «Светофор» (у детей зеленый, желтый и красный кружки) (слайд 13)
– Кто считает, что хорошо поработал, у него все
получилось? (з)
– Кто работал с желанием, но получилось не все? (ж)
– Кто затруднялся и не понял новое правило? (к)
– Пожелаем вам успеха на следующем уроке!
VIII. Домашнее задание: с. 23 № 5, № 7.
Сочинить стихотворение о скобках, чтобы лучше запомнить правило.