Цели:
- познакомить с термином «корень» слова и «однокоренные слова»;
- формировать умение выделять корень в родственных словах;
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать навыки самоконтроля, познавательные процессы и орфографическую зоркость.
- воспитывать аккуратность, усидчивость чувство коллективизма.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Пора начать урок!
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу
И красиво напишу!
(Запись числа, классной работы).
– Вспомните о каких признаках родственных слов рассказал Грамматик (аппликация на доске). Помня эти признаки, поиграем в игру «Где родственные слова?» (слова записаны на доске).
1 ряд:
1) Лист, лиса, лисёнок.
2) Лось, лоскут, лосёнок.
2 ряд:
3) Горный, город, городок.
4) Моряки, морской, моржи.
– Выпишите из каждой строки только родственные
слова. (Самостоятельно).
– Проверим и докажем правильность ответа (ребята
показывают сигнальные карточки, а учитель
стирает лишние слова).
2. Постановка цели урока
– Общей части родственных слов и будет посвящён наш урок: вы узнаете как она называется по-другому и обозначается в словах.
3. Изучение нового материала
Инсценировка «Два корня» (рисунок растения, шапочка с обозначением корня).
Встретились корень куста и корень слова.
– Здравствуй. Я корень, а ты кто?
– Я тоже корень.
– Я в земле живу, а ты где?
– А я живу в словах.
– Ну какой же корень может жить в словах?! Вот я
корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут
начало ростки и вырастает цветок – одуванчик,
дерево – берёза, кустарник – шиповник (показывает
рисунки). А от тебя, что растёт?
– Не хвастайся. От меня и других таких же корней,
как я, тоже вырастают целые кусты, только не
растений, а новых слов.
– Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые
от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды,
которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
– А без слов, которые от меня вырастают, ни одного
твоего растения, ни фруктов, ни ягод и назвать-то
нельзя!
Услышали спор люди и говорят:
– Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны
нам и такие корни, от которых хорошие растения
вырастают, очень нужны и такие, от которых новые
слова вырастить можно. Как у всех веток куста
есть общий корень, так и у родственных слов
есть общая для всех часть, от которой они
произошли, которая называется – КОРЕНЬ.
– Из уважения к родителю слов родственные слова соорудили домик для корня вот такой округлый и уютный (нарисовать на доске). Давайте найдём корень в наших словах и выделим его в игре «Где родственные слова?»
В корне заключён смысл слова; это главная часть слова и от неё «растут» слова, они называются ОДНОКОРЕННЫМИ.
4. Закрепление изученного материала
1) Работа с учебником. С. 46-47
– Прочитайте сообщение Грамматика.
Упр. 8. Прочитайте задание и назовите
первую(вторую) группу родственных слов.Докажите.
– Запишите родственные слова и выделите корень(2
учеников работают за доской).
– Проверим. Что такое корень?
5. Физминутка
2) Игра «Найди корень» (играют по рядам)
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам!
– У каждого кустарника есть корень, но
ветви-слова с ним не соединены. Выделите корень в
слове и соедините с корнем куста. Прочитайте
внимательно слова прежде, чем начать игру.
– Чей ряд быстро и правильно выполнит задание?!
– Какой корень у слов 1 ряда? (-вод-); у
слов 2 ряда? (-мороз-)
– Как называются эти слова? Запишите три любых
однокоренных слова, выделите корень?
6. Итог урока
Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
– Что такое корень? Каким значком обозначается
в словах?
– Как называются слова с одним и тем же корнем?
– Чему учились на уроке?
7. Оценивание. Разбор домашнего задания
С.46-47 упр.9
– Прочитайте задание.
– Объясните, от какого слова образовано каждое
слово и что оно называет.
Домашняя – от какого слова образовано? Ставьте цифру 1 и ищите ему однокоренные слова. (Проследить за слабыми учениками).
Литература:
1. Игры и занимательные упражнения на уроках
русского языка 1-4. Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин.
2. Дидактические игры на уроках русского языка в
1-4 кл. вспомогательной школы А.К. Аксёнова, Э.В.
Якубовская.
3. Учебник русского языка во 2-м классе. Л.М.
Зеленина, Т.Е. Хохлова.