ТИП УРОКА: урок-исследование
Цель урока: развитие мыслительных процессов через осознание и осмысление учебного материала
Задачи урока:
Обучающие:
- способствовать запоминанию основных терминов по теме;
- способствовать формированию представлений о клетке как структурной единице, живой системе;
Развивающие:
- развивать технику чтения, образную память;
- способствовать обучению школьников умению выделять главную мысль в содержании текста.
Воспитывающие:
- вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;
- воспитывать культуру общения
Средства обучения:
- технические:
- компьютер с установленной операционной системой MS Windows,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- раздаточный материал.
- микроскопы
- программные:
- презентация,
- Рабочая тетрадь, учебник
План урока.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Изложение нового материала.
- Обобщение и закрепление полученных знаний (практическая часть урока).
- Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап урока | Содержание | Слайды | Время (мин) |
Организационный этап | Включение всех учащихся в работу | 1-2 | |
Проверка знаний и качества выполнения домашнего задания | Беседа с обсуждением вопросов и заданий рубрик "Подумайте" и "Проверьте свои знания" | 7 | |
Определение темы и задач урока | Актуализация знаний об увеличительных
приборах Демонстрация различных увеличительных приборов |
1-3 | 5 |
Изучение нового материала Этап вызова информации |
Работа с ключевыми терминами, записанными на доске | 4,5 | 2-4 |
Этап осмысления | Работа с источником информации | 6-9 | 7 |
Этап рефлексии | Возврат к ключевым терминам | 3 | |
Этап вызова информации | Ставится проблемный вопрос | 10 | 2 |
Этап осмысления | Практическая работа "Изучение устройства микроскопа" | 11 | 7 |
Этап рефлексии | Обсуждение формы различных клеток. Значение устройства лабораторного оборудования | 3 | |
Подведение итогов. Домашнее задание | 12 | 2 |
КОНСПЕКТ УРОКА
I этап. Проверка знаний.
Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад в океане. Постепенно живые существа заселили и сушу. С течением времени одни виды и группы организмов давали начало другим. Многие существа полностью вымерли, другие сохранились и живут до сих пор. Сейчас нам предстоит проверить знания, полученные при изучении темы "Развитие жизни на Земле". Откройте учебник на с .106. Ответить на вопросы рубрик "Проверьте свои знания" и "Подумайте"
Жизнь на нашей планете необычайно разнообразна. Суша, океан, почва и даже воздух населены многочисленными организмами. Ученые считают, что в настоящее время на Земле их более 2,5 млн видов. Но как ни велико это многообразие жизни, в основе ее лежит клетка. Вне клетки жизнь на нашей планете не обнаружена. Единственное исключение - вирусы.
II этап. Определение темы и цели урока
Какие приборы помогают человеку лучше рассмотреть отдаленные предметы (ответы учащихся).
(1-3 слайды) Для чего предназначены эти увеличительные приборы
(4 слайд) Определение темы, цели урока
- Запишите в тетради тему урока.
III этап. Изучение нового материала.
Этап вызова информации:
(5 слайд) На слайде записаны ключевые термины: КЛЕТКА, МИКРОСКОП, ОБОЛОЧКА, ЦИТОПЛАЗМА, ЯДРО. Поработайте самостоятельно с терминами в течение 3 минут. Объясните смысл данных понятий, как они будут использованы на уроке.
Работа идет индивидуально, затем в микрогруппах, . Группы выдвигают предположения, а учитель фиксирует их на доске.
Этап осмысления:
Откройте учебник на с. 107. Чтение текста вслух (комментированное) .
Вопросы к 1 абзацу:
- Когда и кем были открыты клетки? (ответ находят в тексте ) Демонстрация слайда 6.
- Почему открытие Роберта Гука можно назвать великим? (ответы учащихся)
- Как можно озаглавить абзац (выбрать наиболее удачный вариант)
Вопросы к 2 абзацу:
- Почему клетки называют "кирпичиками" организма? (слайд 7)
- Самостоятельно озаглавьте абзац.
Вопросы к 3 абзацу:
- Назовите главные части клетки (слайд 8)
- Подпишите части клетки в своих рабочих тетрадях.
- Пользуясь текстом учебника, заполните таблицу "Основные части клеток" (слайд 9)
Части клетки | Функции |
Оболочка | |
Цитоплазма | |
Ядро |
Вопросы к 4 абзацу:
- Какие особенности клеток говорят о том, что они живые? (ответы учащихся)
Этап рефлексии (размышления)
Возврат к ключевым терминам (определить, какие из предположений учащихся подтвердились, какие требуют корректировки) Зачеркнуть неверные трактовки терминов, дополнить правильные термины.
Этап вызова информации.
Все ли клетки в живых организмах одинаковы, какой прибор может помочь рассмотреть клетки? (ответы учащихся)
Этап осмысления.
Практическая работа "Изучение устройства микроскопа, обучение навыкам работы с ним". Изучение устройства светового микроскопа (СЛАЙД 10) с. 107 учебника.
Знакомство с инструктивной карточкой. (СЛАЙД 11)
Инструкция для учащихся
- Поставьте микроскоп (штативом к себе) посередине парты ( 5-10 см от края стола).
- Зрительную трубу опустите вниз на расстоянии 1-2 мм от предметного столика.
- Направьте свет на предметный столик при помощи зеркальца, глядя в окуляр. Добейтесь яркого света.
- Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. Зажмите предметное стекло зажимами.
- В окуляр смотрите одним глазом, не зажмуривая и не закрывая другой.
- Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не будет четкого изображения.
- Рассмотрение под микроскопом микропрепаратов.
Этап рефлексии (размышления)
Составить синквейн на тему урока (слайд 12)
Примеры синквейнов, составленных учащимися:
Клетка Маленькая, невидимая Растет, дышит, питается Мельчайшая структура организма "Кирпичик" |
Оболочка Тонкая, прочная Защищает, ограничивает, одевает Одна из главных частей клетки Покров |
Клетка Небольшая, хрупкая Строит, размножается, дышит. Образует организм Структура |
Микроскоп Световой, электронный Увеличивает, показывает, раскрывает Помогает рассматривать мельчайшие организмы Прибор. |
7. Подведение итогов. Вывод по уроку.
Домашнее задание: изучить текст на с.107-108.
Литература.
- Природоведение 5 класс : учеб.для общеобразовательных учреждений/ А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.- М.: Дрофа, 2008.
- Альбом-задачник к учебнику Природоведение А.А. Плешакова, Н.И. Сонина.