Цель урока: получение новых знаний об антропогенезе, этапах эволюции человека.
Задачи:
- показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза;
- выделить основные этапы в эволюции человека;
- рассмотреть вопрос о происхождении рас;
- учить анализировать факты в определённой логической последовательности;
- стимулировать развитие познавательного интереса к науке биологии и вопросу происхождения человека.
Оборудование:
- презентация "Этапы эволюции человека"
- таблица "Эволюция человека"
- тесты
- карточки с индивидуальными заданиями
- таблички с названием этапов эволюции и представителей антропогенеза.
Эпиграф к уроку:
Костер, похрустывая ветками,
Мне память тайную тревожил, -
Он был зажжен в пещере предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, "единственным",
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Необустроенной планете.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Актуализация и коррекция опорных знаний и умений:
а) работа с терминами -1 учащийся
б) указать систематическое положение человека в системе органического мира - 2 учащихся на доске
в) доказать животное происхождение человека
г) охарактеризовать движущие силы человека.
д) работа по карточкам - 3 учащихся
Карточка №1.
Чем человек отличается от представителей царства животных?
Карточка №2.
Что общего между человеком и царством животных?
Карточка №3.
Что общего и чем отличается человек от представителей царства животных?
3. Обобщение материала учителем: анализ ответов учащихся, выставление оценок за ответы.
4. Изучение нового материала.
Постановка проблемного вопроса в стихотворении
"Первый мост" Вадима Шефнера
:И вот он вырвался из чащи
По следу зверя. Но поток,
В глубокой трещине урчащий,
Ему дорогу пересёк.На берегу другом - добыча,
Для всей семьи его - еда:
Нетронутые гнёзда птичьи,
Косуль непуганых стада:Себе представив на мгновенье
Закрытый для него простор,
Затылок он в недоуменье
Косматой лапою потёр.И брови на глаза нависли,
И молча сел на камень он,
Ведь напряженьем первой мысли,
Как судорогою, сведён.И вдруг голодный, низколобый,
Он стал упорен и высок,
Уже с осмысленною злобой
В ревущий заглянул поток.И, подойдя к сосне, что криво
Росла у самого обрыва,
И корни оглядев - гнилые? -
Он стал раскачивать её.И долго та работа длилась,
И камни падали в обрыв,
И с хрустом дерево свалилось,
Два берега соединив.И он тропою небывалой
На берег перешёл другой,
И пот со лба оттёр усталой -
Уже не лапой, а рукой.
5. Презентация "Эволюция человека. Этапы антропогенеза".
Сейчас мы с вами разберём подробно этапы становления человека, этап превращения "лапы в руку".
6. Обобщение материала учителем
Итак, сегодня на уроке мы разобрали вопросы:
1. Этапы эволюции человека
2. Движущие силы антропогенеза на каждом его этапе
3. Единство происхождения рас.
7. Сообщение учащегося о путешествии Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который доказал, "что нет людей низших рас".
8. Закрепление полученных знаний:
Вопросы для повторения.
Дриопитеки. Приспособленность к древесному образу жизни.
Австралопитеки. Образ жизни, характеристики.
Человек умелый.
Места расселения. Направления эволюции.
Древнейший человек.
Ископаемые формы. Прогрессивные черты в развитии древнейших людей.
Древние люди.
Характерные особенности этого этапа эволюции человека. Значение.
Современные люди.
Особенности движущих сил этого этапа эволюции человека.
9. Домашнее задание:
- Страница: 293 - 300 ,
- Творческое задание: написать мини - сочинение "НЕУЖЕЛИ мы родственники?"
Используемая литература:
- "Общая биология" под редакцией В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова , Дрофа, М, 2009.
- "Общая биология" под редакцией В.К.Шумского, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского М, Просвещение,2004.
- "Происхождение человека", И.В.Рябикина, издательствоБалтийская книжная компания, 2009.
- Презентация "Этапы эволюции человека", А.В.Пименова, 2004 (переработанная к материалу данного урока учителем биологии Ю.Н.Абрамовой).
- Единая коллекция ЦОР.