Урок литературного чтения. Стихортворение Ф.Тютчева "Зима недаром злится". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • развивать умения детей работать со стихотворным текстом, выразительно читать стихотворения;
  • развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;
  • развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность и любовь к поэзии;
  • воспитывать любовь к природе;
  • развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты.

Школьники должны научиться:

  • определять тему и главную мысль произведения;
  • анализировать языковые средства, используемые автором в произведении;
  • выполнять партитуру стихотворения;
  • правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию.

Оборудование:

  1. учебник “Родная речь” для 2 класса /Сост. Л.Ф.Климанова и др. – М.: Просвещение, 2004
  2. фонограмма песни С.Соснина, И.Вахрушевой “Солнечная капель”

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня я предлагаю вам начать урок с песенки “Солнечная капель”.

Дети исполняют песню.

– Какое настроение у вас было, когда вы пели эту песню? (Веселое, радостное, весеннее, светлое.)
– Я желаю вам, чтобы такое светлое весеннее настроение не покидало вас и сегодня, и еще много-много дней.

II. Постановка цели урока.

– Как вы думаете, почему мы начали урок с этой песенки?
– Верно, наступила весна, и на уроках литературного чтения мы будем знакомиться с произведениями о весне.
– Сегодня мы работаем со стихотворением Ф.И.Тютчева.

Чтение стихотворения учителем, ответ на вопрос № 4 на стр. 111.

– Молодцы! Слушали внимательно – выдержали паузу.
– Какое же настроение у поэта? Созвучно оно с вашим настроением?
– Сегодня на уроке мы постараемся понять, как поэту удалось выразить свое настроение в стихотворении, научимся передавать его при выразительном чтении.

III. Работа над стихотворением Ф.И.Тютчева “Зима недаром злится”.

1. Лексическая работа

– В стихотворении нам встретились трудные, непонятные слова.
– Какое слово выделено в тексте? (Засуетилось.) Где его можно найти? (Толковый словарик – стр. 215.)

На доске выписаны слова:

Недаром – не напрасно, не зря
Пора – время
Нудит – заставляет
Трезвон – частые, резкие звонки, сильный звон
Хлопочет – занимается чем-то усердно, добивается чего-то
Пуще – сильнее
Горя мало – о беззаботном, не унывающем человеке,
Наперекор – назло

2. Чтение стихотворения вполголоса, определение темы.

(Заслушивание вариантов ответов, их редактирование.)

– Тему можно выразить словами текста.

Учитель открывает запись на доске: “Тема: “ Прошла пора зимы”.

3. Чтение стихотворения про себя, определение идеи (главной мысли).

(Заслушивание вариантов ответов, их редактирование.)

Учитель открывает запись на доске: “Идея: “Как бы зима ни злилась, весна наступит”.

Физкультминутка.

Дети смотрят в окно через “рамочку” из пальцев, создавая при этом для себя картину, фото.

– “Вдохновение вы можете найти в любой вещи, на которую смотрите. Если вы не находите там вдохновения, – посмотрите еще раз.”
– Какие признаки весны увидели?
– Что говорит о том, что зима еще не хочет уходить?

4. Знакомство с приемом олицетворения.

– А теперь посмотрим, какие приемы использует автор, чтобы раскрыть идею.
– Прочитайте вопрос № 2 на стр. 111.
– Что делает Зима?
– О ком так говорят? (О человеке.)
– Каким человеком представляете Зиму? Какой бы ее нарисовали?
– С каким выражением будем читать о зиме? (Сердито, ворчливо, со злобой, недовольно, разъяренно, гневно.)
– Отметим это в тексте.
– Что делает Весна?
– Как бы изобразили Весну?
– С каким выражением будем читать о Весне? (Весело, жизнерадостно, светло, задорно, с ликованием.)
– Отметим это в тексте.

– Такой прием, когда о неживом существе говорят, как о человеке, называется олицетворением.

Дети хором читают записанное на доске слово: олицетворение.

5. Подготовка к выразительному чтению стихотворения, языковой анализ.

– А сейчас мы будем готовиться к выразительному чтению стихотворения.
– В каком темпе будем читать стихотворение: в медленном, быстром или среднем? Почему? (В среднем, Зима сдерживает торопливость Весны, но Весна упорно наступает, не медлит.)
– Расставим логические ударения.
– Читаем первую строчку и отметим действие Зимы. (Злится.)
– Подберите синоним. (Сердится, не довольна.)
– Почему у Тютчева – злится? (Высшая степень качества.)
– Читаем вторую строку и отметим, почему Зима злится. (Прошла…)
– Читаем далее. На кого злится Зима? Какое слово отметим? (Весна.)
– Следующая строка. Назовите действие Весны. (Гонит.) Замените синонимом. (Заставляет уйти, провожает.)
– Почему здесь – гонит? (Настойчиво.)
– Подготовьтесь прочитать первое четверостишие. Кто хочет прочитать для всех?
– Работаем со вторым четверостишием. Что происходит вокруг? (Засуетилось, нудит.)
– Подберите синоним к слову “нудит”. (Заставляет.)
– Почему у автора иначе? (Настойчиво, упорно заставляет.)
– Читаем дальше и назовем вестников Весны. (Жаворонки.)
– Кого еще называют вестниками весны? (Грачей, скворцов.)
– Почему здесь – жаворонки? (Очень звонкие, все сразу услышат, что Весна пришла.)
– Какое слово доказывает, что все вокруг слышат приход Весны? (Трезвон.)
– Прочитайте друг другу это четверостишие.

Физкультминутка “Встречаем Весну”.

Дети выполняют движения, иллюстрируя слова учителя.

– Солнышко с небес посылает яркие лучи, заплакали сосульки – застучали капельки, деревья закачали своими веточками, подул теплый ласковый, ветерок, прилетели птички, замахали крылышками, запели песенку и сели в свои гнездышки.

Работаем с третьим четверостишием.
– Что делает Зима? (Хлопочет, ворчит.) Скажите иначе. (Ругается, злится, кричит.)
– Почему здесь – ворчит? (Уже нет сил сопротивляться Весне.)
– Читаем третью строчку и отметим действие Весны. (Хохочет.) Подберите синоним. (Смеется.)
– Почему у Тютчева – хохочет? (Звонко, заливисто, задорно.)
– Читаем четвертую строку и найдем слово, которое показывает, что веселье все усиливается и усиливается. (Пуще.)
– Можно упустить это слово? Что потеряем? (Потеряем усиление действия.)
– Подготовьтесь читать это четверостишие. Кто готов прочитать для всех?
– Работаем дальше. Отметьте в первой строчке действие Зимы. (Взбесилась.) Замените синонимом. (Рассердилась.)
-Почему здесь иначе? (Высшая степень качества.)
– Какие слова в этой строчке подчеркивают высшую степень злобы? (Ведьма злая.)
– Что сделала Зима дальше? (Снегу пустила.)
– Что обычно делают со снегом, снежками? (Бросают.)
– Почему здесь – пустила? (Длительное действие.)
– Читаем дальше и найдем антоним к словосочетанию “ведьма злая”. (Прекрасное дитя.)
– Вспомните, какой мы рисовали Зиму, а какой – Весну. Точно мы их описали?
– Готовимся к чтению этой части.
– Читаем последнее четверостишие. Найдем в первой строчке слова, говорящие о характере Весны. (Горя мало.)
– Что она сделала со снегом, которым Зима хотела ее прогнать, засыпать? (Умылася.)
– Какой стала Весна от снега? (Румяней.) Скажите иначе (Краснее.)
– Почему здесь – румяней? (Ярче, веселее.)
– Добилась Зима своей цели? Как поступила Весна?
– Найдите в последней строчке слово. (Наперекор) Что оно означает? (Назло) – Почему у Тютчева – наперекор? (Весна не злая, а настойчивая)
– Прочитаем все вместе последнее четверостишие.
– Кто хочет порадовать нас чтением всего стихотворения?

IV. Итог урока.

– Давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались на уроке? (Готовились к выразительному чтению стихотворения.)
– Для чего мы учимся читать стихи выразительно? (Чтобы создать у слушателей весеннее, солнечное настроение.)
– У кого сегодня на уроке было такое настроение?

V. Домашнее задание.

– Выразительное чтение стихотворения наизусть.