Задачи:
- формирование графического навыка написания буквы;
- совершенствование звукового анализа и синтеза;
- коррекция мелкой моторики, внимания, мышления.
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
- предметные картинки: дом, игла, мак, арбуз;
- игрушка «Домовёнок»
- таблицы: «Буквы Д д», «Росчерки»;
- конверты с элементами букв; фланелеграфы;
- буквы из бархатной бумаги на картоне;
- подносы с манной крупой;
- макет домика.
Ход урока
1. Организационный момент.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя –
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладём,
И заданий дальше ждём.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл домовёнок.
- Какой он? (маленький, веселый)
- Хотите узнать, как его зовут?
- Посмотрите на картинку, назовите предмет, изображенный на ней (выставляю поочерёдно картинки ).
- Выделите в названии этих предметов первый звук и составьте слово.
- Как зовут домовёнка?
2. Повторение.
Домовёнок Дима пришёл в гости не один. Вместе с ним пришла буква «д».
- Кто догадался, почему домовёнок Дима пришёл с буквой «д»? (будем учиться писать эту букву).
- Какие звуки обозначает эта буква? Гласный или согласный это звук? Звонкий или глухой?
Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «д».
А ещё построим дом для буквы, но для этого нам надо много потрудиться (поэтапно на доске из частей собираем дом).
- У строителей есть инструменты для работы, а нам в работе помогут пальчики.
3. Пальчиковая гимнастика.
1. В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний,
Безымянный и последний. (Поочередно соединяют пальцы с большим)
Сам мизинчик – малышок
Постучался о порог. (Выставляются мизинцы, пальцы сжаты в кулак)
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя. (Ритмическое сжатие пальцев на обеих руках).
2. Упражнение «Росчерки».
Возьмите ручку, поставьте локоть на парту. Смотрите на узор и в воздухе его обводим.
- Молодцы! Вы хорошо подготовились к работе.
4. Знакомство с написанием буквы «д».
Работа с трафаретом.
- Откройте тетради.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Чтобы построить дом, надо выполнить чертёж (на доске образец)
Обведите трафарет в тетради. Работайте аккуратно, а домовёнок будет наблюдать за вашей работой.
- Какими элементами букв будете штриховать? (кто из детей закончит быстрее штриховку, раскрашивает цветными карандашами).
Молодцы! С первым заданием справились, значит «фундамент» дома готов (прикрепляю на доске).
1) Сравнение печатных и письменных букв.
- Рассмотрите таблицу (образец печатной и письменной буквы).
- Какие это буквы?
- Из каких элементов состоит буква?
- Сколько элементов понадобится, чтобы сконструировать букву? Какие?
- Сконструируйте букву (у каждого ученика фланелеграф и конверт с элементами букв).
- Какая буква получилась?
- Очень понравились домовёнку Диме буквы.
Вспомните, в каких буквах ещё есть овал, прямая с петлей внизу?
Физкультминутка.
Встаньте дружно из-за парт,
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
2) Объяснения и показ учителем написания буквы.
- Вот какую красивую букву мы будем писать.
3) Письмо буквы учащимися.
- Ребята, домовёнок принес карточку с буквой.
- Как называется эта буква? Из каких элементов состоит буква?
- Приготовили указательный палец и пошагали вместе с домовёнком по дорожке (ребята обводят букву из бархатной бумаги в направлении письма).
- письмо буквы в воздухе указательным пальцем;
- письмо буквы на ладошке концом ручки (3 раза) уменьшая размер буквы;
- письмо буквы по манной крупе;
- письмо буквы в тетради.
- Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку. Постарайтесь также писать и другие буквы.
- Вот и «стены» (фасад) дома готовы, благодаря вашему старанию (прикрепляю часть домика).
- А мы продолжаем работу.
3) Письмо слогов под диктовку с предварительным анализом.
(Да, до, ду, ды, ди).
- Сколько звуков в слоге «да»? Какие это звуки? Сколько букв понадобиться для записи слога? Назовите их по порядку (учитель обращает внимание на соединение букв).
- Прочитать все слоги. Какой слог «лишний»? Почему?
- Какими гласными на письме обозначается мягкость согласного? –Какими гласными на письме обозначается твердость согласного?
- Дополните слова до слога.
Гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем
1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Молодцы! Вот и «крыша» у дома готова (прикрепляю). Красивый дом будет.
- А сейчас будем писать слова с новой буквой.
- Что мы строим?
5. Письмо слов по образцу (образцы даны в тетради).
– Ребята, прочитайте первое слово. Сколько в слове слогов? Прочитайте второе слово. Сколько слогов в слове «дома»? - Когда говорим «дом», а когда «дома»? Письмо слов с проговариванием.
Аналогично проводится работа со словами:
дым… дымок…
Вы хорошо выполнили и это задание. Посмотрите, что появилось на крыше дома? (пока дети писали, прикрепляю «трубу» в виде буквы «Д»).
- Что идет из трубы? (дымок)
- Вот и готов дом для буквы.
- Звонкий или глухой звук обозначает буква? (прикрепить колокольчик к дому).
Скоро прозвенит урок.
Пора заканчивать урок.
6. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что узнали о букве «д»?
- Как звали домовёнка?
- С помощью каких картинок узнали его имя?
- Домовёнок Дима остался доволен вашей работой и благодарит за помощь.
Урок окончен.