Урок "Я хорошая помощница". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Главной целью познавательного (социокультурного аспекта) данного урока является не только знакомство и понимание детской культуры англоязычных стран, но и духовное совершенствование учащихся на базе новой культуры в её диалоге с родной культурой. Только пережив родную культуру в живой её соотнесённости с культурами стран изучаемых языков, научившись представлять её хотя бы в элементарной форме на иностранном языке, ученик сможет ощущать себя способным к участию в реальной межкультурной коммуникации.

Считаю целесообразным проведение такого урока, так как он позволяет в увлекательной форме  систематизировать знания детей об  основных видах  работ по дому; дети  знакомятся с песней “This is the Way” и с отрывком из русской народной сказки «Рукодельница и Ленивица».

На уроке дети учатся строить самостоятельные высказывания по теме, используя пройденный  лексико-грамматический материал. А текст о Рукодельнице служит не только стимулом, но и речевым образцом для высказывания.

На данном уроке учащиеся продолжают учиться общаться в паре. Им предлагаются зрительные речевые опоры диалогического характера о том, как они помогают по дому для построения своего собственного диалога. Дети расширяют, комбинируют материал диалогов, обмениваются ролями. А более подготовленные ученики могут строить свои высказывания без опор.

Говоря о работе над грамматической стороной речи, хочу отметить важность синтаксического разбора  английского предложения с опорой на традиционную схему синтаксического разбора предложения по русскому языку. Дело в том, что, зная главные и второстепенные члены предложения, учащиеся быстрее  поймут, переведут, а значит и быстрее ответят. Кроме того, эта схема хороша при определении времён: “The Present Simple Tense ”, ” The Present Progressive Tense”, “The Past Simple Tense”, “The Future Simple Tense” (программа 3 класса) и автоматизации грамматического явления в речи, используя методику определения видовременных форм глагола по T. Б. Клементьевой (Tatiana Borisovna Klementieva) и  Д. А. Шэннон (Jill Alkiber Shannon).

Цели:

  • Познавательный аспект: знакомство с детской культурой англоязычных стран (Песня “This is the way…”) и родной страны (русская народная сказка «Рукодельница и Ленивица»), систематизация знаний об основных видах работ по дому.
  • Развивающий аспект:  развитие способностей к выведению языковых закономерностей: правила чтения в “Present Simple”, синтаксический разбор  предложения. Развитие способностей к переключению внимания в различных видах речевой деятельности, к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания.
  • Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к семье, осознание семейных ценностей, необходимости помогать окружающим.
  • Учебный аспект: совершенствование навыков чтения, перевода  и беседы по прочитанному тексту; развитие произносительных и речевых навыков (диалогическая и монологическая формы общения). Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал: (на доске)

To do a lot of work about the house
To make the bed
To wash the dishes (the clothes)
To gather berries (apples)
To sweep the floor (the paths)
To dust the furniture
To cook meals
To work in the garden
To feed the pets
To milk the cow
To feed the hens
Then
After that
Rukodelnitsa

Then Rukodelnitsa washes the dishes. After that she works in the garden (синтаксический разбор предложений на  доске)

Оснащение урока:

  • экран,
  • мультимедийный проектор,
  • компьютер,
  • электронная презентация: “I’m a good helper” (Приложение 5),
  • отрывок из русской народной сказки «Рукодельница и Ленивица» (Приложение 4)
  • учебник В. П. Кузовлев «Английский язык» и книга для чтения 3 класс
  • образец написания краткого сочинения “I like helping about the house”
  • иллюстрации к песне “This is the Way”

Дидактические материалы:

Английский язык: учебник для 3кл. общеобразовательных учреждений /В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. - М.: Просвещение, 2007.

Английский язык: аудиокурс к учебнику английского языка для 3 класса общеобразовательных учреждений на 3 CD.

дорожка №35CD1 .“What do you do about the house” Лексика. (Приложение 1)
дорожка № 36 CD1.”What does Dan usually do about the house?
What doesn’t he do about the house?” (Приложение 2)
дорожка № 37 CD1.The song “This is the way” (Приложение 3)
В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. – М.: Просвещение, 2007.

Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений /В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. –  М.: Просвещение, 2007.

Этапы урока:

I. Организационный момент

  • Приветствие.
  • Фонетическая разминка.
  • Речевая зарядка на закрепление практических умений и навыков детей задавать специальные и общие вопросы в “ Present Simple”

II. Основная часть урока

  • Предвосхищение темы урока
  • Монологическая речь детей по образцу со зрительной опорой (Приложение 5. Slides 1-3)
  • Беседа (Приложение 5. Slide 4) Практическое закрепление знаний детей по теме “I’m a good helper”
  • Презентация проектов  детей о том, как они помогают по дому. Монологическая речь. (Приложение 5. Slide 5)
  • Диалогическая речь детей. Работа в парах. (Приложение 5. Slide 6)
  • Аудирование текста:
    • дотекстовый этап:
    • повторение и закрепление лексики по теме  “I’m a good helper”
    • текстовый этап: первое прослушивание  текста (ответы на вопросы), второе прослушивание  текста;
    • послетекстовый этап: перессказ текста с опорой на зрительный образец:
  • Физкультминутка  “This is the Way” (песня сопровождается иллюстрациями)

III. Заключительная часть

  • Совершенствование навыков чтения незнакомого текста.
  • Дотекстовый этап (предвосхищение)
  • Текстовый этап (чтение  незнакомого текста по цепочке  с переводом) Беседа по вопросам к тексту (Приложение 5. Slide 8)
  • Синтаксический разбор предложений (работа в командах у доски)
  • Домашнее задание. (Приложение 5. Slide 9)
  • Подведение итогов урока. Рефлексия.

ХОД УРОКА

I. Вводный этап:

Greeting.

Children:

– How are you?
– I’m fine! (OK, Fifty-Fifty, So-So). Thank you.
– How are you?
– I’m fine!
– I’m glad to see you.  (I’m glad you are here)
– I’m glad to see you too. (I’m glad you are here)

Teacher: Now, let’s do phonetic exercises.

Phonetic exercises:

 

path           they
think         gather
thank        father
three         them

Warming up activities:

Teacher: Let‘s imagine such situation, that one of you is a new pupil. Ask him (her) as many questions as you can.

Children:

– What is your name? (Surname)
– How old are you?
– Are you from Great Britain? (USA, Scotland, Wales)
– What country are you from?
– What region are you from?
– What town are you from?
– Where do you live?
– What is your town like?
– What is your region like?
– What is your country like?
– Have you got a family?
– Have you got a mother? (Father, sister, brother)
– What is his (her) name?
– How old is he? (She)
– What is your favourite place in your region?
– What do you like doing there?

II. The main part of the lesson

1. Anticipation of the topic (предвосхищение темы урока)

Teacher: Look at these slides, please. Answer for my questions. (Приложение 5. Slides 1-2)

  • What does this boy do?    
  • Is he a good helper?
  • What does that girl do?
  • Is she a good helper?
  • What can you see?

Children:

P1: I can see a lot of work to do about the house.

P2: I can see different activities about the house.

Teacher:  So, what the topic of our lesson is? (Приложение 5. Slide 3)

(Дети, используя зрительный образец третьего слайда, отвечают)

P3: I think the topic is how we help our mother about the house.

P4: I think the topic is about different activities about the house.

Teacher:  Yes, of course, today we are going to talk about helping your family, your mother and a lot of work about the house.

2. Talking:

Teacher: Do you like working about the house?
– Are you a good helper?
– How do you help your mother about the house?

Pupils:  I always help my mum to... (Приложение 5. Slide 4) Дети отвечают на вопросы, опираясь на зрительный речевой образец.

Teacher:  Thank you very much. It’s time for your projects about helping your family.

3. Going over homework

Презентация проектов детей о том, как они помогают по дому.  (Приложение 5. Slide 5) Монологическая речь детей. (2-3 ученика)

Pupils:

There is a lot of work to do about the house.
I usually help …
I help my mum to …
I often …
I always …
I sometimes …
I … too.

Teacher: Well done! Please, work in pairs. Ask your friend how he (she) helps about the house.

Опора на зрительный образец. (Приложение 5. Slide 6)

4. Работа в парах. Диалогическая речь детей (2-3  пары)

Pupils:

– Who do you usually help?
– Do you like helping about the house?
– What do you usually do about the house?
– Does your mother tell you: “You are a good helper?”

Teacher: Good for you! Excellent work.

5. Аудирование текста (с опорой на зрительный образец в учебнике стр.38 упр.1)

– Now listen to the text about Dan’s helping when he visits his grandparents.

Дотекстовый этап

But before listening to the text you need to refresh some words.

Listen, repeat and translate: (Приложение 1, дорожка № 35 CD 1)

Wash the dishes
Make the bed
Dust the furniture
Cook meals
Feed the pets
Gather apples
Sweep the paths
Clean the car
Set the table
Work in the garden

Текстовый этап: первое прослушивание (Приложение 2, дорожка № 36 CD 1)

Teacher: Listen to Dan and check.

I usually help my grandma and grandpa about the house.
I always make my bed and wash the dishes.
I gather apples in the garden and sweep the paths there.
I always sweep the pets.
I sometimes clean the car.
I never cook meal.
My grandma cooks tasty meal.
I don’t set the table. I don’t like it.
I don’t dust the furniture too. It’s boring.

Teacher: Well, done! Answer the questions:

  • Whom does Dan help?
  • What doesn’t Dan like to do?
  • What does Dan do?

Дети отвечают на поставленные вопросы

Teacher: OK. Listen to the text for the second time for more details.

Второе прослушивание. Дети слушают текст повторно (Приложение 2, дорожка № 36 CD 1)

Послетекстовый этап

Teacher: Retell the text, use such examples:

I think Dan makes the bed.
I think Dan doesn’t set the table. (Приложение 5. Slide 7)

P1:  I think Dan….

P2:  I think Dan doesn’t…

Teacher: Thanks a lot. Now, let’s have a rest.

 6. Физкультминутка

Teacher: Let’s sing the song “This is the Way” (песня сопровождается иллюстрациями)

(Приложение 3, дорожка № 37 CD 1)

I

This is the Way I wash the dishes (3 раза)
This is the Way I wash the dishes every every day.

II

This is the Way I sweep the paths (3 раза)
This is the Way sweep the paths every every day.

III

This is the Way I make the bed (3 раза)
This is the Way I make the bed every every day.

IV

This is the Way I gather apples (3 раза)
This is the Way I gather apples every every day

Teacher: Thank you, children, you are very good singers.

III. Заключительный этап урока

1. Совершенствование навыков чтения незнакомого текста

a) Дотекстовый этап:  предвосхищение

Teacher:  Children, look at the name of the text. Guess, please, what this tale is about?

Children:

P1: This tale is about a girl who does a lot of work about the house.
P2: This tale is about a girl who is a good helper.

Teacher:

b) Дотекстовый этап: снятие языковых трудностей

Teacher: Before you start reading listen, repeat and translate these words: Rukodelnitsa, milk the cow, feed the hens, then, after that.

Дети читают и переводят.

c) Текстовый этап

Teacher: Nоw, let’s read the Russian tale “Rukodelnitsa” (Приложение 4, книга для чтения стр 32)

(Дети читают по цепочке по 1 предложению с переводом)

Every day Rukodelnitsa makes the beds, cleans the house and dusts the furniture. She milks the cow and feeds the hens.
Then Rukodelnitsa cooks tasty meals for her sister and her mother.
She sets the table and all her family has tasty meal.
Then Rukodelnitsa washes the dishes. After that she works in the garden.
Rukodelnitsa sweeps the paths and gathers apples and vegetables.

Teacher: Good for you! Now, answer for my questions.   (Приложение 5. Slide 8)

  • What is the name of the tale?  
  • Who is Rukodelnitsa?
  • Does Rukodelnitsa work a lot about the house?
  • What does Rukodelnitsa do every day?

d) Послетекстовый этап

2. Синтаксический разбор предложения

Teacher: сделайте синтаксичесский разбор пятого и шестого предложений.  (Работа в командах)

S.P.S          S               Vs                     S.P.S.
Then Rukodelnitsa washes the dishes.
S.P.S          S      Vs            
After that she works in the garden

Teacher: Thank you very much. You are brilliant.

3. Setting Homework

Teacher: Write an assay “I like helping about the house (Приложение 5. Slide 9)

Essay

“I like helping about the house

There is a lot of work to do about the house.
I usually help …
I help … to…
I often …
I always …
I sometimes …
I … too.        

Summing Up

Teacher: Dear children, you work excellently. The most active pupils were… You get 5’s. All the rest worked well today. You get 4’s.

Рефлексия

Teacher: What interesting and useful information have you got from the lesson?
– How are you? Are you OK?
– If you are happy show me that you are guite right. Thank you for your excellent work! The lesson is over. Good bye! Good luck!