Цели урока:
- Научиться производить расчёт силы тока и сопротивления в несложных цепях, используя закон Ома для полной цепи;
- Научиться составлять расчётные программы для компьютера при решении задач;
- Развивать логическое мышление при решении задач;
- Совершенствовать навыки работы на компьютере.
- Повышение мотивации учащихся за счет интеграции с другими предметами.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: урок-практикум решения задач с использованием компьютера.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор
- Штангенциркули, линейки
- Проводники медные
- Дидактический материал с подбором задач
- На доске: тема, таблица
- Магнитная доска с ответами к задачам;
- ПО: среда QBASIC.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение темы и целей урока учителем, запись темы в тетрадь.
2. Актуализация знаний.
Учитель повторяет с учащимися формулировку закона Ома для полной цепи; закон записывается учащимся на доске, поясняется каждая величина и единица измерения:
Учитель сообщает, что решение задач будет оформляться в таблице, подготовленной заранее на доске, знакомит учащихся с общим видом таблицы
ПРОГРАММА | ДАНО | РЕШЕНИЕ |
|
На столах находятся карточки с набором задач. (Приложение 1)
Задача № 1
Найти силу тока в цепи, зная ЭДС батареи, её внутреннее сопротивление r, сопротивление резисторов R1, R2, R3, R4, которые соединены в последовательности, указанной на Рисунке 1.
Рисунок 1
Учащийся у доски читает условие задачи и
записывает его на доске в графу ДАНО. Затем
решает задачу, вписывая решение в
соответствующую графу таблицы. После решения
задачи в общем виде, составляется программа
вычисления силы тока в цепи для данных указанных
учителем.
Учителем информатики отмечается объёмное
решение задачи и необходимость составления
программы, повторяются с демонстрацией
презентации (Приложение 2)
- Структура программы (ввод данных, обработка данных, вывод результата),
- Команды, с помощью которых осуществляется ввод данных (постоянных и переменных), обработка данных и вывод результата на экран.
Команды выводятся на экран под комментирование
учащихся.
Программа решения задачи составляется одним из
учащихся на доске и заносится в графу ПРОГРАММА.
ПРОГРАММА | ДАНО | РЕШЕНИЕ |
10 rem сила тока 20 let e=4.2 30 let r=0.7 40 Let r1=1.75 50 let r2=3.2 60 let r3=2.1 70 Let r4=5.5 80 let r5=r1+r2*r3/(r2+r3)+r4 90 let i=e/(r5+r) 100 print «Сила тока =»;i 110 end |
E=4,2 Ом R=0,7 Ом R1=1,75 Ом R2=3,2 Ом R3=2,1 Ом R4=5,5 Ом I – ? |
Затем учащиеся проходят за рабочие места к компьютерам и, используя уже составленную программу, вычисляют силу тока в цепи, ответ записывают в тетрадь. После выполнения работы, полученные ответы сравниваются с ответами на магнитной доске: I = 0,46 А
3. Решение задач.
Учитель предупреждает, что следующую задачу № 2 учащиеся будут решать самостоятельно. Вместе с классом учитель читает условие задачи, обсуждает этапы её решения.
Задача № 2
У вас на столах находится кусок медной проволоки. Определите, какой станет сила тока в цепи, если вы присоедините данный кусок проволоки к полюсам этой же батарейки <Рисунок 1>?
Учитель с учащимися составляет устный план
решения задачи. Решение данной задачи связано с
практической работой, в ходе которой данные для
нахождения ЭДС и внутреннего сопротивления
берутся из задачи № 1, удельное сопротивление
меди из таблицы учебника, длину проводника
измеряют линейкой и с помощью штангенциркуля
находят диаметр проводника.
После обсуждения плана решения учащиеся
самостоятельно решают задачу в общем виде в
тетради, заполняя графы ДАНО И РЕШЕНИЕ. Перед
составлением программы, таблица сверяется с
примерным образцом на экране.
ПРОГРАММА | ДАНО | РЕШЕНИЕ |
10 rem сила тока 20 let e=4.2 30 let r=0.7 40 input p 50 input l 60 input d 70 let s=n*d^2/4 90 let r1=p*l/s 100 let i=e/(r1+r) 110 print «Сила тока =»;i 120 end |
E=4,2 Ом R=0,7 Ом N=3,14 P= L= D= I – ? |
Учитель обращает внимание на то, что у каждого
учащегося имеются проводники разной длины и
диаметра поперечного сечения, а программу нужно
составить так, чтобы можно было вычислить R
любого проводника, т.о. помогая учащимся в
определении команды, которую нужно использовать
для ввода данных.
Учащиеся самостоятельно составляют программу на
ПК, вводят данные, анализируют и записывают
полученные результаты. Учитель проверяет
программы, оценивает работы учеников.
Учащиеся, которые справились с задачей № 2,
переходят к решению задания № 3 самостоятельно.
Задача № 3
Какое максимальное значение силы тока можно
получить в цепи, пользуясь этой же батарейкой
(задача № 1)? Решить задачу и составить программу.
В ходе устного обсуждения решения задачи
определяется конечная формула, по которой можно
получить ответ к задаче – формула очень проста.
Учитель, задавая вопросы учащимся, приводит их к
мысли о том, что нет необходимости составлять
программу для компьютера, вычисления может
произвести и человек. Учащиеся вычисляют
максимальное значение силы тока и записывают в
тетрадь.
4. Анализ выполнения работы. Подведение итогов урока
Подводя итоги урока, учитель подчёркивает, что
нужно всегда разумно использовать компьютер для
решения задач. В беседе с учащимися учитель
выясняет, чем для учащихся данный урок был
необычным, что понравилось, чему научились, в чём
испытали трудность.
Делая общий вывод по уроку, учитель подводит
итоги, оценивает работу учащихся.
5. Домашнее задание
Составить программу решения задачи № 4.