Задача:
- Создать необходимые условия для самостоятельной аналитической деятельности по обобщению изученного материала, для защиты проектов учащихся на уроке по теме: “Литература XIX века”. Развивать организационные общеучебные умения.
Цели урока:
- Помочь учащимся осознать необходимость изучения литературы XIX века, обобщить их знания о писателях этой эпохи и их произведениях, особенностях разных литературных жанров.
- Развивать интеллектуальные умения, навык выразительного чтения, умения анализировать, сравнивать, обобщать.
- Развивать стремление к самовоспитанию на примере прочитанных произведений.
- Воспитывать культуру работы в группах и парах, развивать коммуникативные общеучебные умения.
Оборудование: карточки для работы в парах, в группах, презентация учителя к отдельным этапам урока, презентация учащегося “Литературные сказки”, презентация учащегося “Басни”, презентация учащегося “Лирические стихи” с проектными работами учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Повторение изученного о развитии литературы XIX века.
– Мы с вами путешествуем по страницам истории русской литературы. С литературой какого периода вы познакомились в последних путешествиях?
Приложение 1. 1 слайд: Литература XIX века
– Откройте оглавление учебника и понаблюдайте, как изменилась литература в XIX веке по сравнению с литературой XVIII века. (Появились новые жанры, новые имена писателей).
– Выполняя тесты, вы ответите на вопрос:
– В каких направлениях шло развитие литературы XIX века?
Работа в парах. Выполнение тестовых заданий.
1) Какие жанры детской литературы развиваются в первой половине XIX века? Подчеркни правильные ответы.
летопись
басня
нравоучительная статья
литературная сказка
лирические стихи
исторические рассказы
2) Найди “третье лишнее” на каждой строчке и зачеркни.
“Спящая царевна”, “Война грибов с ягодами”, “Сказка о царе Салтане ...”.
“Слон и Моська”, “Квартет”, “Славяне”.
3) Подчеркни фамилии писателей XIX века:
К.Истомин, И.Крылов, С.Полоцкий, А.Пушкин, Д.Герасимов, А.Толстой, Ф.Тютчев,
Н.Некрасов, А.Болотов, В.Жуковский, В.Даль.
4) Подчеркни псевдоним.
А.Толстой, С.Аксаков, А.Погорельский, Нави Волырк, А.Пушкин.
3. Проверка выполнения по 2-5 слайдам. (Слайды с готовыми ответами)
– Покажите сигналами, у какой пары не было ни одной ошибки.
– Сделайте выводы, в каких направлениях шло развитие литературы XIX века?
(Появились новые жанры, такие, как басни, литературные сказки, сказки в обработке, лирические стихи, исторические рассказы и новые имена писателей)
4. Работа в группах. Обобщение знаний о жанрах литературы XIX века.
– Выясним, что вы знаете о жанрах, которые появились в литературе XIX века.
– У каждой группы конверты с карточками, из которых надо выбрать только те, которые отвечают на вопрос вашего задания. (В конвертах демонстрационные карточки с опорными словами.)
1-я группа.
Задание на конверте: Выберите названия жанров, которые появились в литературе XIX века.
Летопись
Повесть
Литературная сказка
Народная сказка
Басня
Лирические стихи
2-я группа.
Задание: Найдите особенности басен.
– Короткий поучительный рассказ в стихах или в прозе.
– Рассказ в стиле нравоучительной статьи.
– Речь в форме диалога.
– Герои – люди.
– Герои – птицы, звери, насекомые.
– Вывод – мораль.
– Смысл – иносказательный.
3-я группа.
Задание: Найдите особенности литературных сказок.
– Зло всегда наказано.
– Другие герои прощают зло, зло чаще всего само себя наказывает.
– Отсутствует зачин.
– Есть зачин, концовка.
– Особый язык: кроме фольклорных, есть авторские слова.
– Язык фольклорный.
– Использованы идеи народных сказок.
– Волшебные события, герои, предметы.
– Сказочная концовка.
4-я группа.
Задание: Найдите особенности лирических стихов.
– Тема природы.
– Описание картин времён года.
– Много ярких эпитетов, сравнений.
– Есть зачин и концовка.
– Короткий развлекательный рассказ в стихах.
– Передают читателям авторское настроение и чувства.
– Часто используют приём олицетворения.
– Проверим вашу работу в течение урока.
– Всегда ли легко было читать эти произведения, всё ли было понятно в языке?
(Описывается в сюжете произведений эпоха XIX века, много слов той эпохи, значение которых приходится выяснять в словаре).
III. Сообщение темы и цели урока. Постановка проблемного вопроса.
– Если писатели XIX века посвящали свои произведения читателям своей эпохи, описывая ту эпоху, если вам при чтении надо знать словарь эпохи, интересно ли современным людям читать эти произведения? (Версии учащихся.)
– Сегодня нам предстоит доказать, что литература XIX века играет огромную роль в воспитании современников.
6 слайд: Цель урока: Доказать огромную роль литературы XIX века в воспитании современников.
Приложение 3IV. Поиск решения учебной задачи. Обобщение изученного по разделу: “Литература XIX века”
1. Систематизация знаний об особенностях басен
Учащиеся 1-й и 2-й группы прикрепляют на доске найденные карточки. Ответственный в группе обосновывает выбор карточек.
На доске постепенно образуется таблица:
Басня | Литературная сказка | Лирические стихи |
Короткий поучительный
рассказ в стихах или в прозе Речь в форме диалога Герои – птицы, звери, насекомые Вывод – мораль Смысл – иносказательный |
2. Защита проектной работы по теме: “Басни XIX века”
– Вы выдвинули предположение, что современникам необходимо читать басни XIX века.
Докажите.
7 слайд: гиперссылка на работу 1 ученика.
Цель проектной работы (слайды1-5) подвести учащихся к ответу на вопрос:
– Какую роль играют басни XIX века в воспитании современных детей? Приложение 2, 1 слайд
– Какие человеческие пороки высмеивают авторы через характеры животных? Присущи ли такие пороки современным людям? 2 слайд
– Разъясните, в чём иносказательный смысл строчек морали? Почему они стали крылатыми фразами в современности? 3 слайд
– Итак, мы доказали: 4 слайд
- Баснописцы высмеивают человеческие пороки, то есть серьёзные недостатки (лень, невежественность, глупость, хвастливость и т.д.), которые часто встречаются и у современных людей.
- Басни призывают современных людей искоренять такие недостатки в характере.
3. Первичное закрепление. Инсценирование басни И.Крылова “Волк и кот”.
– Прежде чем сделать вывод о роли басен, послушайте ещё одну басню И.Крылова.
Мораль этой басни каждая группа объяснит той пословицей, которую она выберет после прослушивания. У каждой группы карточки с пословицами:
1-я группа.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Отольются волку овечьи слёзы.
2-я группа.
Каков есть, такова и честь
Хороший гость хозяину в почёт.
Чем хвалишься, на том и провалишься.
3-я группа.
За доброе дело берись смело.
За худые дела слетит и голова.
Не плюй в водицу: пригодиться напиться.
4-я группа.
Как аукнется, так и откликнется.
По заслуге молодца и жалуют.
Жадность последнего ума лишает.
– Какую пословицу вы выбрали для разъяснения морали басни?
– Чему учит эта басня?
– Сделайте вывод о роли басен по данной схеме:
5 слайд в работе 1 ученика. Гиперссылка на презентацию учителя.
4. Систематизация знаний о литературных сказках
3-я группа продолжает заполнение таблицы карточками с записями:
Басня | Литературная сказка | Лирические стихи |
Короткий поучительный
рассказ в стихах или в прозе Речь в форме диалога Герои – птицы, звери, насекомые Вывод – мораль Смысл – иносказательный |
Волшебные события, герои,
предметы Особый язык: кроме фольклорных, есть авторские слова Отсутствует зачин Сказочная концовка Использованы идеи народных сказок Другие герои прощают зло, зло чаще всего само себя наказывает |
– Необходимость изучения литературных сказок XIX века раскроет 2-й ученик.
8 слайд: гиперссылка на работу 2 ученика
5. Защита проектной работы по теме “Литературные сказки XIX века”
– Какой урок преподают современным школьникам литературные сказки XIX века? 1 слайд
– Противопоставьте миру добра мир зла. Какие человеческие качества противопоставляются друг другу в нашей реальной жизни? 2 слайд, 3 слайд
– Итак, мы доказали: 4 слайд
- Литературные сказки XIX века являются учителями для современников.
- Они учат нас быть добрыми, честными, скромными, умными, смелыми, милосердными .
- Зла на земле будет меньше, если люди будут стремиться быть похожими на добрых героев.
6. Закрепление. Игра “Угадай героя”
– Каждая группа по описанию на карточке должна угадать своего героя.
1-я группа.
Благородный
Энергичный
Любящий
Внимательный
Справедливый
Заботливый сын
(князь Гвидон из сказки А.С. Пушкина “О царе Салтане …”)
2-я группа.
Славный
Простой
Доверчивый
Милосердный
Любящий
Домосед (царь Салтан)
3-я группа.
“Расцвела, как майский цвет”
“Всем на радость она”
“Благонравна, тиха”
“Чудо красоты”
“На шестнадцатом году повстречала беду”
(Царевна из сказки В. Жуковского “Спящая царевна”)
4-я группа.
Любое дело выполняет “усердно и очень исправно”
“Спит себе на соломе,
Работает за семерых,
Ест за четверых”
Зарплата его: “три щелка по лбу” хозяину да “варёная полба”
(Балда из сказки А.С. Пушкина “О попе и работнике его Балде”)
– Сделайте вывод о необходимости изучения литературных сказок, работая по схеме:
5 слайд в работе 2 ученика
Гиперссылка на презентацию учителя
6. Систематизация знаний о лирических стихах XIX века
– А что вы знаете о лирических стихах XIX века?
4-я группа завершает заполнение таблицы:
Басня | Литературная сказка | Лирические стихи |
Короткий поучительный
рассказ в стихах или в прозе Речь в форме диалога Герои – птицы, звери, насекомые Вывод – мораль Смысл – иносказательный |
Волшебные события, герои,
предметы Особый язык: кроме фольклорных, есть авторские слова Отсутствует зачин Сказочная концовка Использованы идеи народных сказок Другие герои прощают зло, зло чаще всего само себя наказывает |
Тема природы Описание картин времён года Много ярких эпитетов и сравнений Передают читателям авторское настроение и чувства Часто используется приём олицетворения |
7. Защита проектной работы 3 ученика по стихам XIX века
9 слайд: гиперссылка на работу 3 ученика
– Какое влияние оказывают произведения о природе на человеческую душу? 1 слайд
– Картины природы можно нарисовать не только красками, но и описать словами. Подбери к каждой картине строчки из стихов поэтов XIX века. Можно ли душевнее описать окружающую природу?! 2-3 слайды
-Какие чувства вызывают у вас эти строчки? 4 слайд
– Мы доказали, что: 5 слайд
читая стихи о природе, мы учимся видеть, чувствовать красоту природы, и от этого мы становимся добрее, душевнее.
– Сделайте вывод о роли стихов XIX века по схеме:
6 слайд в работе 3 ученика:
Гиперссылка на презентацию учителя
8. Чтение лирических стихов поэтов XIX века группой учащихся по индивидуальным заданиям
– Попробуйте представить картины природы, которые таятся в строчках стихов поэтов XIX века. Приложение 4
Слайды 10–21 в презентации учителя переключаются по мере чтения строчек стихов
Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И.Суриков Чародейкою Зимою |
Печальная берёза У моего окна, И прихотью мороза Разубрана она. Как гроздья винограда Ветвей концы висят, И радостен для взгляда Весь траурный наряд. А.Фет Опрятней модного паркета |
V. Итог урока
1. Выводы
– Сделайте выводы, опираясь на эту схему:
22 слайд:
– Какие качества воспитывают в вас произведения XIX века? Возьмите по одной карточке и встаньте те ребята, у кого, по вашему мнению, такие качества написаны на карточках. Зачитайте.
1-я группа глупость |
2-я группа жадность |
3-я группа легкомыслие |
4-я группа хвастливость |
2. Самооценка
– Оцените свою работу сигналом настроения.
VI. Домашнее задание.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4. Слайд 23.
- Прочитать статью на с. 183–190
- Задание на выбор:
1) Ответить на вопросы, с. 190.
2) Подготовить самому интересные вопросы и задания по прочитанной статье.