Цели:
- Повторить и обобщить знания о компьютерных сетях, топологии сетей, маршрутизации и транспортировке данных и адресации в Интернете.
- Познакомить учащихся с гипертекстовой технологией Всемирной паутины, с работой в сети Интернет.
- Показать основные элементы окна браузера Internet Explorer.
- Научить загружать Web-страницу, переходить на другую.
- Развивать познавательный интерес учащихся, навыки работы в сети Интернет, умение составлять конспект, выделять главное.
- Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний
1. Беседа по вопросам (вопросы проиллюстрированы на слайдах презентации):
– Что такое топология сети?
– Сопоставьте изображение и название топологии
сети. Коротко поясните, в чём особенность данной
топологии.
– Что такое Интернет?
– Что представляют собой локальные,
региональные, корпоративные сети, входящие в
состав глобальной сети Интернет?
– Как компьютеры находят друг друга в сети
Интернет?
– В чём разница между IP-адресом и доменным
именем?
– Выберите из списка IP-адреса.
– Как называются оставшиеся элементы списка?
(Доменные имена)
– Зависит ли скорость передачи информации от
удалённости сервера Интернета?
– От чего зависит скорость передачи информации?
– Как происходит транспортировка данных?
– На основе какого протокола производится
маршрутизация и транспортировка данных в
Интернете?
2. Индивидуальные задания на карточках для двоих-троих учащихся (Приложение 1)
III. Объявление темы и целей урока
- Я думаю, каждый из вас часто слышал,
как глобальную сеть Интернет называют
Всемирной паутиной. А вы задумывались, почему?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
гипертекстовой технологией Всемирной паутины, с
работой сети Интернет. Изучим основные элементы
окна браузера Internet Explorer. Научимся загружать
Web-страницу, переходить на другую, совершим
небольшое путешествие по Всемирной паутине.
IV. Изложение нового материала (теоретическая часть сопровождается показом презентации)
Всемирная паутина – это вольный
перевод английского словосочетания «World Wide Web»,
которое часто обозначается как WWW или Web.
World Wide Web – это самая популярная
служба современного Интернета. Её очень часто
отождествляют с самим Интернетом, хотя на самом
деле это лишь одна из его многочисленных служб.
Всемирная паутина использует технологию гипертекста,
в которой документы связаны между собой с
помощью гиперссылок.
– Что такое гиперссылки? (выслушать ответы
учащихся и подвести итог, дав определение этому
понятию)
Гиперссылка – это специальным
образом оформленное указание на иное место в
данном тексте, на данной Веб-странице, сайте
или на другой ресурс сети.
Web-страницы – это документы,
содержащие гиперссылки.
Web-серверы – серверы Интернета,
хранящие Web-страницы.
Web-сайт – группа тематически
объединённых Web-страниц.
В качестве указателей ссылок на
Веб-страницах могут использоваться фрагменты
текста, а также графические изображения.
– Как отличить обычный текст от указателя
ссылки?
Активизация на исходной Веб-странице указателя
ссылки щелчком мыши вызывает переход на нужную
Веб-страницу.
Итак, Всемирная паутина – это миллионы
Web-серверов Интернета, содержащих миллиарды
Web-страниц, в которых используется технология
гипертекста.
Связанные ссылками документы могут быть
разбросаны по всему земному шару. Многочисленные
пересекающиеся связи между документами WWW
компьютерной паутиной охватывают планету –
отсюда и название – Всемирная паутина.
Адрес Web-страницы включает в себя
способ доступа к документу и имя сервера
Интернета, на котором находится документ.
HTTP – протокол передачи
гипертекста.
Браузеры – специальные программы
для просмотра Web-страниц.
Элементы окна браузера:
- Меню окна с наборами команд Файл, Правка, Вид, Избранное, Сервис и Справка;
- Панель инструментов, кнопки которой позволяют переходить с одной Web-страницы на другую (Вперёд, Назад, Домой), а также управлять процессом их загрузки (Остановить, Обновить);
- Текстовое поле Адрес,в которое Интернет-адрес нужной Web-страницы вводится с клавиатуры или выбирается из списка;
- Рабочую область в которой просматриваются Web-страницы.
V. Практическая часть нового материала
«Путешествие» по Всемирной паутине:
1. Произвести настройку браузера Internet Explorer.
2. Посетить виртуальный компьютерный музей,
находящийся в Интернете по адресу: http://www.computer-museum.ru
VI. Итог урока
Беседа по вопросам:
– От чего произошло название Всемирная
паутина? Что она из себя представляет?
– Что такое гипертекст, гиперссылка?
– Что может являться указателем ссылки?
VII. Домашнее задание
- Выучить основные понятия и определения, записанные сегодня на уроке.
- Индивидуальное задание: подготовить сообщение об истории Интернета в России, используя материалы сайта http://www.nethistory.ru