Цели: познакомить с формой и движением Земли, с глобусом, как моделью Земли, воспитывать у ребят бережное отношение к окружающему нас миру.
Оборудование: 6 тарелок, 6 мячей, 6 кораблей, глобус, презентация, физическая карта России.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
– Как называется страна, где мы живём? Покажите
на карте?
– Назовите столицу России? Покажите на карте?
– Как называется округ, где мы живём? Покажите на
карте?
– Назовите столицу ЯНАО?
– Как называется наш родной город?
III. Новая тема. Беседа о нашей планете
– Наша страна большая. Очень интересно и
увлекательно путешествовать по родной стране. Но
на свете есть и другие страны, где живут такие же
люди, но говорят они на других языках. И у всех у
нас есть общий дом – планета Земля.
– Что вы знаете о нашей планете? (Ответы детей)
– Муравьишка Вопросик задумался, какую же форму
имеет наша планета: форму тарелки или форму шара.
И он приглашает нас отправиться в плаванье и
ответить на вопрос На что похожа наша планета? (Приложение. Слайд 1)
IV. Групповая работа
Проведите исследования движения кораблика на разных предметах. Расскажите, как виден уплывающий кораблик на каждом предмете?
V. Обсуждение результатов исследования
– Как виден уплывающий кораблик на тарелке?
– Как виден уплывающий кораблик на шаре?
– Так на что похожа наша планета?
Вывод: Земля имеет форму шара. (Приложение. Слайд 2)
VI. Исторические гипотезы
По преданию, древние индийцы представляли себе
Землю в виде плоскости, лежащей на спинах слонов.
Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха – на
змее, которая свернулась кольцом. (Приложение.
Слайд 3)
Древние египтяне считали, что Земля плоская, а
над ней, согнувшись, стоит богиня неба. По небу
днём плывёт корабль бога Солнца – Амоно-Ра. (Приложение. Слайд 4)
Путешествуя по морю, наши предки стали замечать,
что, подплывая к берегу, сначала можно видеть
вершины гор, потом – возвышенности и лишь за тем
низкие берега. И, наоборот, для наблюдателей с
берега казалось, что в дали сначала появляются
паруса и лишь за тем – нижняя часть корабля. Эти
наблюдения подтолкнули древних к мысли, что
Земля имеет выпуклую форму. Точно так мы с вами
наблюдаем за движением машин по дороге: сначала
мы видим всю машину, а потом только очертания и
скоро она совсем исчезает, или вдалеке мы видим
только маленькую точку и с приближением её мы
можем разглядеть этот предмет. (Приложение.
Слайд 5)
А моряк-путешественник Магеллан, решив объехать
на пяти кораблях Землю, доказал что она круглая. (Приложение. Слайд 6) Его
корабли три года плыли всё вперед и вперед, не
меняя направления. Четыре корабля погибли в
бурных водах океана. И только один корабль
обогнул Землю и вернулся в порт с другой,
противоположной стороны. В наши дни, когда
космические корабли летают в космос, космонавты
своими глазами увидели что Земля – шар. (Приложение. Слайды 7-8)
VII. Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете
На носки приподнимись,
А потом руки вниз.
Раз, два,
Три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
VIII. Работа по учебнику
– Откройте учебник на с.38-39.
– Ребята, а что держит в лапке Мудрая Черепаха? (Приложение. Слайд 9) (Показываю
глобус)
– Глобус – модель Земли. Это шар, на который
нанесены очертания суши и вод земли. Шар насажен
на ось и наклонен по отношению к подставке.
– Теперь рассмотрите рисунки на правой странице.
Земля на много меньше Солнца. (Приложение.
Слайд 10) Она движется вокруг Солнца, словно
самолётик вокруг башни карусели и вокруг своей
оси подобно волчку. (Показываю вращение волчка)
– Прочитайте вывод, с которым нас хочет
познакомить Черепаха.
IX. Работа в тетради
– Раскрась на рисунке нашу планету. с.16 Показ планеты. (Приложение. Слайд 11)
X. Итог урока
– Какую она имеет форму?
– Что такое глобус?
– Ребята, наш урок хочется закончить
стихотворением Я. Акима «Земля» (Приложение.
Слайд 12)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!