Урок России. "Древний город, устремленный в будущее"

Разделы: Литература, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели урока:

  • формирование нравственности старших подростков. Источниками нравственности, формирующими базовые национальные ценности, представлены ценности семейной жизни, культурно-регионального сообщества, культуры своего народа, компонентом которой является система ценностей, соответствующая традиционной российской религии.
  • развитие познавательного интереса к истории своей малой родины.
  • формировать интерес к родной культуре, историческому прошлому своей страны.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

1. Музыкальное сопровождение урока.

2. Музыкальное сопровождение урока.

Ярослав Мудрый – основатель нашего города. По преданию, Ярослав Мудрый заложил город в Ильин день. Первая церковь города носила имя Ильи Пророка, которого древние славяне ассоциировали с Перуном. Нынешняя церковь Ильи Пророка стоит к северу от древней, Ильинско-Тихоновской.

Если судить по дате первого упоминания в летописи, Ярославль — древнейший из существующих городов на Волге. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) на мысе над Стрелкой на месте или около языческого поселения Медвежий Угол. На естественно защищённом с трёх сторон участке (крутыми высокими берегами Волги и Которосли и Медведицким оврагом, по которому протекал ручей) построили Ярославский кремль. Первое упоминание о Ярославле — вызванное голодом “восстание волхвов” в Ростовской земле — датировано 1071 годом. Название города традиционно связывают с именем его основателя: “Ярославль” — притяжательная форма, означающая “Ярославов [город]”.

В XII веке уже существовали ярославские Петропавловский и Спасский монастыри — тогда они располагались за городом. На протяжении первых двух веков своего существования Ярославль оставался небольшим пограничным городом Ростово-Суздальской земли http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8C - cite_note-mojg-4.

  • Дочери Ярослава Мудрого. Слайды 4 – 5.
  • Память о князе. Слайды 6 – 8.
  • План Ярославля 1799 г. Регулярный план Ярославля (1799). Слайд 9.

Современная планировка центра Ярославля начала складываться в конце XVIII века, с началом воплощения регулярного плана, подготовленного, вероятно, И. Е. Старовым и одобренного в 1778 году Екатериной II. Ранее, в 1769 году императрица уже утверждала другой регулярный план города, но он вызвал недовольство у местного купечества и воплощения не получил В основе плана застройки лежали элементы лучевой и полурадиальной планировки с улицами, направленными в сторону важнейших архитектурных доминант — церквей, башен, при этом улицы в целом повторяли направления старых средневековых проездов. Текст регулярного плана, в частности, гласил:

“В Земляном городе, в набережной по Волге реке, против Рубленого города и вокруг главной площади, строить домы каменные, сплошные, вышиною в шестнадцать аршин, в три этажа… В прочих кварталах Земляного города строить каменные… в два этажа, вышиной в десять аршин… За Земляным городом, на местах, прикрытых красною краской, полагается каменное строение в два этажа… По берегу реки Которосли, по Угличской дороге, по Романовской дороге, около площадей — деревянные строения на каменном фундаменте… Крышу крыть на каменном — железом и черепицей[145]…”

Центром планировки посада стала церковь Ильи Пророка, около неё была создана Ильинская площадь, на которой были построены административные здания, также были устроены Плацпарадная (Демидовский сквер) и Соборная (ныне Челюскинцев) площади. Центральная часть города застраивалась зданиями в стиле классицизма, формировались кварталы рядовой застройки, была обустроена набережная Волги.

Символика города. Медведь с секирой изображен на гербе города Ярославля как отражение предания о покорении язычников селения “Медвежий угол” и сражении князя с медведицей. Изображение шапки Мономаха над щитом разрешалось тем городам, которые являлись бывшими местами пребывания царствующих Великих князей. Первое изображение геральдической эмблемы Ярославля относится к XVI веку: на печати Ивана Грозного 1577 года нарисована рыба головою влево — рыболовство всегда играло немалую роль в жизни города. Современный герб города утверждён муниципалитетом Ярославля 23 августа 1995 года. При этом за основу был принят исторический герб образца 1778 года с дополнением — Шапкой Мономаха, венчающей геральдический щит (её изображение символизирует тот факт, что Ярославль был одним из мест пребывания царствующих великих князей). На гербе Ярославля в серебряном щите изображён стоящий на задних лапах медведь (символ предусмотрительности и силы) держит в левой лапе золотую секиру на такой же рукоятке, щит увенчан Шапкой Мономаха. Флаг города утверждён 22 мая 1996 года и представляет собой изображение его герба на синем фоне. Слайды 10 – 11.

Современный Ярославль. В соответствии с уставом города, Ярославль наделён статусом городского округаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8C - cite_note-ustav-66. У каждого крупного города Ярославской губернии есть свой герб. Слайд 12. Ярославль разделён на 6 территориальных районов, границы которых совпадают с городскими районами: Дзержинский, Заволжский, Кировский, Красноперекопский, Ленинский и Фрунзенский. Управление в пределах каждого из районов осуществляется территориальной администрацией, во главе которой находится глава администрации. Слайды 13 – 14.

Дзержинский район расположен в северной части города на правом берегу реки Волги. Территория района 43 км?; население на 1 января 2009 года составляло 168,8 тыс. человек (27,8 % ярославцев).

Заволжский район расположен в заречной части города на левом берегу Волги. Территория района 64,4 км? (самый большой по территории район Ярославля). Население Заволжского района на 1 января 2009 года составляло 118,4 тыс. человек.

Кировский район, один из старейших районов города (основан в 1936 году), находится в центральной части Ярославля. Здесь находится большая часть культурных памятников Ярославля и органов власти города и области. Территория района 14,07 км?; население на 1 января 2009 года составляло 58,3 тыс. человек.

Красноперекопский район — находится в юго-западной части Ярославля по правому берегу Которосли, исторически промышленный район города. Территория района 36,4 км?; население на 1 января 2009 года составляло 66,4 тыс. человек.

Ленинский район расположен в центральной части города, к северу от Кировского. Территория района 10,15 км? (самый маленький по площади район города); население на 1 января 2009 года составляло 67,4 тыс. человек.

Фрунзенский район лежит в южной части города по правому берегу Волги. Территория района 36,4 км?; население на 1 января 2009 года составляло 127,1 тыс. человек.

Изменения в архитектуре города. Рассказы детей в форме краткой справки об изменениях, произошедших в городе. Слайд 14.

Международные отношения. Слайды 15 – 16. Дом российско-германской дружбы в Ярославле

Список городов-побратимов Ярославля в порядке подписания договора о сотрудничестве.

В Ярославле есть дома дружбы с Германией, Францией и Англией. Ярославль является членом международных организаций:

Сегодня и завтра Ярославля. Слайды 17 – 19.

1. Архитектурный комплекс к тысячелетию Ярославля.

2. Бизнес-центр.

3. Волжская набережная.

4. Отель в составе сити-парка.

5. Набережная.

6. Набережная.

7. Перинантальный центр.

8. Планетарий.

9. Часовня к тысячелетию Ярославля на Красной площади.

10. Стрелка.

11. Свято-Тихоновский храм.

12. Стрелка.

13. Фонтан на улице Андропова.

14. Успенский собор. Слайды 17 – 19.

Славные люди земли ярославской. Слайд 25 – 32. Краткие рассказы детей об Александре Невском, Сергии Радонежском, Фёдоре Ушакове, Фёдоре Волкове, П.Г. Демидове, К.Д. Ушинском, В.И. Калашникове, А.М. Опекушине, Н.А. Некрасове, М.А. Кузмине, Е.Ф. Колесове, М.И. Кошкине, В.В. Терешковой. Учитель начинает рассказ о Валерии Харитонове. Слайд 33. История Валерия Харитонова. Весной 2002г. свой последний поход совершила наиболее известная на флоте атомная ракетная подводная лодка “К-19” прозванная моряками “Хиросима”, она была отбуксирована в судоремонтный завод “Нерпа” для утилизации. Об этом событии несколькими строчками сообщила морская пресса. трагедия на “К-19” могла приостановить строительство атомного подводного флота в Советском Союзе, в прямую затрагивает ярославцев, так как одним из тех кто предотвратил ядерную катастрофу был наш земляк – матрос Харитонов Валерий Константинович.

В 1961г. в составе экипажа появился новый матрос - Харитонов Валерий Константинович, судьба свела его с тем, чем он начал увлеченно заниматься ещё до призыва в ВМФ – с подводной лодкой. Его биография в чем-то похожа на прочие, родился в поселке Яргресс Заволжского района Ярославля, до четвертого класса учился в 59 школе, затем в 50. Пионер, комсомолец, в 1955г. на отлично закончил седьмой класс и поступил в автомеханический техникум по специальности двигатели внутреннего сгорания. Вот каким его запомнили тогда друзья: “В сапогах, огромной кепке, с рюкзаком за плечами явился он на первое собрание в техникум. Учебный год начался с сельскохозяйственных работ… и уже по дороге в колхоз проявил самостоятельное суждение и независимые черты характера”. Четыре года обучения прошли весело и интересно, из худощавого парнишки получился крепкий парень, упорный и трудолюбивый. Окончив техникум, он некоторое время работал там лаборантом, а потом устроился в проектно-технологический научно-исследовательский институт. При этом он занимался изобретением подводной лодки, поддерживая связь с одним из НИИ в Москве. Суть работы состояла в замене движителя лодки. Винта быть не должно, а часть наружного корпуса лодки, имеющая по периферии винтовую линию (ребро) должна была вращаться, ввинчиваясь, таким образом, в воду. По этому, когда Валерия призвали на флот, он был направлен на подводную лодку, атомному флоту требовались образованные матросы.

18 июня 1961г. в 16.00 “К-19” под командованием капитана 2 ранга Затеева Николая Владимировича и с экипажем в 139 человек вышла в Атлантику на первое боевое патрулирование в рамках флотских учений “Полярный круг”. Действуя южнее Гренландии она должна была изображая вражеский атомоход пройти сквозь завесу дизельных подводных лодок и в заданном районе произвести пуск ракеты по боевому полю в Мешенской губе. 30 июня командиру исполнилось тридцать пять лет, тогда же была получена радиограмма с приказом покинуть район ожидания и следовать в район учений. 4 июля 1961г. в 4.15 утра в подводном положении произошла авария правого реактора, была сброшена аварийная защита. “К-19” всплыла в надводное положение и продолжила движение при работе ГТЗА ЛБ. Через 30-40 минут появилась, и начала быстро расти гамма-активность. Как потом выяснилось произошел разрыв импульсной трубки первого контура реактора. В результате разгерметизации первого контура реактора радиационная обстановка резко ухудшилась, радиоактивность распространилась по всем отсекам. В рабочих каналах реактора повысилась температура. Согласно инструкции при перегреве неминуем был тепловой взрыв. И никто не гарантировал, что взрыв не повлечет за собой цепную реакцию и последующий ядерный апокалипсис. Кроме того, лодка оказалась без связи с берегом. Для предотвращения угрозы расплавления ядерного топлива и возможного взрыва необходимо было смонтировать нештатную систему аварийного охлаждения реактора, которой в то время на атомоходах не было. Лейтенант-инженер Юрий Филин предложил подсоединить напорный трубопровод подпиточного насоса к трубопроводу системы воздухоудаления из реактора. Это позволяло подавать охлажденную воду прямо в активную зону. Отличная идея. Но для ее осуществления необходима сварка вблизи фонящего реактора. Нужны были люди готовые остановить аварию своими жизнями. Командир честно рассказал, что случилось, что грозит лодке - “Единственное, о чем прошу, кто не может работать, - скажите. Я не неволю…

Среди добровольцев был и Валерий Харитонов, вся его жизнь свидетельствовала, что он не мог поступить иначе, как не мог он не откликнуться в недавней гражданской жизни на призыв городского радио о спасении обгоревшего даниловского мальчишки Вовки Гуляева. Тогда он вместе с 12 своими товарищами по научно-исследовательскому институту отдал часть своей кожи для пересадки.

Добровольцев возглавил командир шестого (реакторного) отсека лейтенант Борис Корчилов. Лучше других об этом сказал сам командир “К-19” капитан 1 ранга Николай Владимирович Затеев: “Лейтенант Корчилов ушел в шестой аварийный отсек вместе с обреченными на верную и мучительную смерть главстаршиной Борей Рыжиковым, старшиной первой статьи Юрой Ордочкиным, старшиной второй статьи Женей Кашенковым, матросами Семеном Пеньковым, Колей Савкиным, Валерой Харитоновым и Геной Старковым. Посылая этих ребят, этих мальчишек в подводницких робах в атомное пекло, я не мог не прийти к ним, чтобы подбодрить. Меня вежливо попросили покинуть отсек – радиационная обстановка не допускала пребывания в нем лишней минуты… Когда аварийная группа спустилась в реакторную выгородку, там плясали фиолетовые огоньки ионизированного водорода”. В течение полутора часов аварийные работы были выполнены. Но все побывавшие за стальной переборкой, лежали теперь пластом. Они умирали, друг за другом 13 июля не стало и матроса Харитонова, а ведь совсем недавно 4 апреля он отметил своё двадцатилетие. Да и как они могли выжить, если получили почти по 1000 рентген! Этого достаточно, чтобы умереть трижды. В июльском скорбном списке оказалось восемь человек, двоих похоронили в Ленинграде, а шестеро, среди них и Валерий Харитонов нашли вечный приют в Москве на Кузьминском кладбище. Память о подвиге моряков с “К-19” жива, 4 июля 1998г. на Кузьминском кладбище в Москве был воздвигнут мемориальный памятник экипажу “К-19”. Силуэт подводной лодки объединяет 6 каменных надгробий. Инициатор создания мемориала Нестор Серебрянников на траурном митинге 4 июля 2001г. сказал очень правильные слова – “Будущее начинается с прошлого. Нельзя построить новую Россию, если потомки не будут знать и гордиться подвигами своих предков!”. В Ярославле подвигу Харитонова Валерия Константиновича посвящен стенд в музее Ярославского автомеханического техникума, где он учился. Слайды 33 – 35.

Слайды 36 – 37. Александр Петров. “Старик и море”. Уроженец села Пречистое Ярославской области Алексамндр Константимнович Петромв, русский художник-мультипликатор, стал лауреатом премии “Оскар” в 2000 году за анимационный фильм для кинотеатров большого формата “Старик и море”. /При наличии времени можно показать фрагмент мультфильма/.

Талисман тысячелетия Ярославля. Эмблема-победительница принадлежит авторам Маргарите Нагибиной и Инне Мурашовой, педагогам городского центра анимационного творчества “Перспектива”

Итоги урока.

Рефлексия: на листочках прошу ответить детей на вопросы. Приложение 2.

Список литературы.

  1. Головщиков К.Д. История города Ярославля. Ярославль, 1889.
  2. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.- Просвещение 2009
  3. Дутов Н. В. Ярославские слободы. — Ярославль, 2004.
  4. Жельвис В.И. Десять путешествий по Ярославлю без экскурсовода: Методическое пособие. – Ярославль. 1998
  5. История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века. А.М. Пономарев, В.М. Марасанова, В.П. Федюк и др.; отв. ред. А.М. Селиванов/ Яросл. гос.ун-т. Ярославль, 2000.
  6. Край мой Ярославский, лучше не найти…: Методические рекомендации по проведению “Урока России” / Сост. С.Г. Воскресенский. – Ярославль, 2001.
  7. Злотникова Т.С. Урок России. Методические рекомендации по проведению урока по теме “Культура России”. – Ярославль, 1999.
  8. Рутман А.М. История губернского города Ярославля. Ярославль. 2006.
  9. Урок России: Методические рекомендации по проведению урока на тему “Ярославль красоты неописанной. Всюду Волга и всюду история” (к 990-летию г. Ярославля)/Сост. С.Г. Воскресенский. – Ярославль , 2000.
  10. Л.А. Харитонова. Древний город, устремленный в будущее. Методические рекомендации и информационные материалы для проведения единого классного часа 1 сентября 2010 г. в общеобразовательных учреждениях Ярославской области. Ярославль, 2010 г.

Сайты.

  1. http://www.adm.yar.ru
  2. http://www.city-yar.ru/
  3. www.aboutrybinsk.narod.ru
  4. http://demetra.yar.ru
  5. http://heritage.unesco.ru
  6. http://sobory.narod.ru
  7. http:/yarland.ru