ТДЦ:
- Познавательная: создавать условия для получения сведений об организмах - как телах живой природы на уровне: знания о многообразии живых организмов; умения отличать их свойства.
- Развивающая: создать условия для развития таких мыслительных операций, как сравнение и анализ.
- Воспитательная: создать условия для формирования бережного отношения к окружающей природе, через осознание важности существования каждого вида организмов.
- Общедидактическая цель: создать условия для восприятия, осознания и первичного закрепления учебной информации по теме "Организм и его свойства".
Уровневые цели:
- Репродуктивный: усвоить понятия организм, биологические явления (дыхание, питание, рост, размножение, старение и смерть).
- Конструктивный: выяснить общие биологические явления для всех организмов.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемный
Формы: групповая работа
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, дидактические карточки.
Ключевые понятия: растения, грибы, животные, человек, размножение и питание растений и животных.
Технологическая карта урока
Этапы | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Урока | Технологии | |||
1. Организация начала занятия. | Подготовка учащихся к работе на занятии | Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к работе. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. | |
3. Подготовка к основному этапу занятия. | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. | - Мы с вами так же уже знаем, что природа
состоит из тел живой природы и из тел неживой
природы.
- Приведите примеры тел неживой природы. - Что между ними общего? |
Заполняют интерактивную схему (см.
слайд №4)
- Горные породы, металлы, вода, бытовые изделия из разных материалов. - Ответы учащихся. |
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий | Постановка проблемы и создание проблемной ситуации | Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | - Оглянитесь вокруг себя, и вы увидите
множество тел живой природы: животных, растения,
грибы, человек. (Демонстрация слайда №5) Все тела живой природы называются организмами. Но посмотрите, какие они все разные. Почему же всех их отнесли к большой группе организмов? Какую же проблему нам сегодня необходимо решить к концу урока. |
Записывают определение организм.
Учащиеся в ходе фронтальной беседы формулируют проблему урока: "какие особенности есть у организмов, благодаря которым они отличаются от других тел природы". |
Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ | - Просмотрите на (слайд №5) многообразие тел живой природы, и скажите, есть ли какие-то особенности? | Учащиеся высказывают своё мнение.
|
||
Выдвижение гипотезы | Учитель обобщает высказывания учащихся и способствует формулированию гипотезы: если организмы обладают определёнными особенностями, то не все тела природы являются организмами (слайд №6) | Учащиеся формулируют гипотезу: если организмы обладают определёнными особенностями, то не все тела природы являются организмами. | ||
Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы | Практический и теоретический. | |||
Работа в группах, получение продукта от группы | Слайд №7. Учитель предлагает учащимся, пользуясь страницами учебника и знаниями из личного опыта, заполнить таблицу. (Приложение 1) |
- 1 группа работает с дидактической
карточкой №1 (приложение 1); - 2 группа работает с дидактической карточкой №2 (приложение 1). |
||
Подведения итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.) | Учитель координирует, стимулирует и
обобщает оценивание работы групп.
- Все эти особенности живых организмов называют биологическими явлениями. |
Итогом работы каждой группы является
схема (слайд №8). Представитель каждой группы
рассказывает всему классу результаты своей
работы. Учащиеся обобщают задания в схему (слайд №8), дополняя ее по ходу выступления каждой группы. Проводят итоги работы своих групп. Записывают определение биологические явления. |
||
Вывод: 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу; 2) поставленная проблема решена или нет. |
Учитель предлагает группам высказать мнение о подтверждении или опровержении гипотезы. | Учащиеся высказывают свои мнения о подтверждении гипотезы. Значит, поставленная проблема решена. | ||
5. Первичная проверка понимания. | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. | Учитель предлагает проверить полученные результаты с помощью тестов (слайды №9- 11). | Учащиеся отвечают на тестовые вопросы. | |
Физ. Минутка (Приложение 3) | ||||
6. Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, в практической деятельности. | Слайд №13. Для закрепления изученного материала учитель предлагает выполнить задание на инструктивных карточках. |
Работа с инструктивными карточками (Приложение 2). | |
9. Подведение итогов занятий | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | - Что нового вы узнали на сегодняшнем
уроке? - Могут ли, полученные сегодня знания, пригодится нам жизни? |
Учащиеся в беседе делают выводы о решении поставленной проблемы. | |
10. Рефлексия. | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | - Как вы сегодня изучали материал, что
вам понравилось в работе в группах? - Чем вам помогли слайды, таблицы, муляжи? - Достаточно ли хорошо вы усвоили материал урока? |
Самооценка | |
11. Информация о домашнем задании. | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | Параграф 32, прочитать, ответить на
вопросы в конце параграфа. Творческое задание: зарисовать различные виды организмов. |
Записывают в дневники д/з и проверяют записи друг у друга в парах. | |
12. Использованная литература. | Учебник В.М. Пакулова, Н.В. Иванова. Природоведение: природа. Живая и неживая. 5 класс |