Урок математики "Деление обыкновенных дробей"
Разделы:
Математика
Цели: ввести понятие взаимно обратных чисел; определять взаимнообратных чисел ввести понятие деления дроби на дробь, развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Создание учебной ситуации. (слайд 1) (см. Приложение 1)
Учитель: Учитель. Какая учебная задача решается нами на протяжении последних уроков?
Ученики: Учимся выполнять действия с обыкновенными дробями.
Ученики: Как вы считаете, мы выполнили поставленную перед нами задачу?
Ученики: Нет. Мы еще не умеем делить дроби.
Учитель: А выполнять остальные действия вы умеете хорошо?
Ученики: Иногда вызывают затруднения действия…
Учитель: В чем причина затруднения?
Ученики: Невнимательность при выполнении действия.
Учитель: Как нам эту причину устранить?
Учащиеся высказывают свои предложения.
Учитель: Хорошо, ребята. Я думаю, что начнем мы сегодня урок с устного счета, который послужит разминкой к нашей дальнейшей работе. (слайды 2–6)
1. В записи вычислений цепочкой поставьте необходимые числа (слайд 2)
2. Не прошла разминка зря! (слайд 3)
Дальше нам бежать пора!
а) (слайд 4)
- Назовите правильные дроби.
- Назовите неправильные дроби.
- Выделите целую часть неправильной дроби.
- Найдите произведение первой и третьей дроби.
- Назовите равные дроби.
б) Представьте смешанное число в виде неправильной дроби
3. Повторим алгоритм (слайд 5)
4. Посмотрите, ребята, привычные действия в разных ситуациях:
а) 1/4 ∙ 1; б) 3/8: 0; в) 1/2 : 3/8 (слайд 6)
Учитель: Почему последнее действие вызвало затруднение? Вы знаете как его выполнять? Кто знает?
У доски ученик выполняет запись:
Учитель: Ребята, я думаю, нам нет основания, не доверять правильности выполнения действия.
– Открыли тетради, записываем тему урока «Деление обыкновенных дробей» (слайд 7)
– Но меня интересует другое. Посмотрите на эти дроби 3/8 и 8/3.
– Давайте выясним, какая связь существует между этими дробями? (слайд 8)
II. Постановка учебной задачи.
Учитель: Чем отличаются эти дроби?
Ученик: Числитель 1 дроби является знаменателем 2 дроби и знаменатель 1 дроби – числитель 2 дроби.
Учитель: Даёт определение взаимно обратных дробей.
Конспект (на доске) а/в и в/а – взаимно обратные числа.
Учитель: Как можно получить дробь, обратную данной?
Ученик: Дробь надо перевернуть. (Или другие варианты ответов)
Учитель: Найдите произведение этих дробей. Сделайте это самостоятельно.
Учащиеся в тетрадях выполняют умножение.
Учитель: Какие результаты у вас получились? Какой вывод мы можем сделать?
Конспект (на доске) , при а ≠ 0 и в ≠ 0.
Учитель: Итак, чтобы числа были взаимно обратными, какое условие должно выполняться?
Ученики: Произведение дробей должно быть равно 1.
Учитель: Назовите дробь обратную 1 и 0.
Ученики: 1 и 0.
Учитель: Подводим итог конспект (слайд 9)
Учитель: Используя взаимно обратные дроби, мы можем деление дробей свести к умножению. Вернёмся к примеру .
– Сформулируйте правило деления дробей. (слайд 10)
Конспект (продолжение)
Решить пример (интерактивная доска)
III. Физминутка (слайд 11)
Чтобы в форме быть всегда
Двигаться нужно, друзья,
Приседаем раз и два,
Наклоняемся раз-два,
Поскакали, побежали,
Руки вверх, вы не устали?
А теперь все улыбнитесь,
Настроеньем зарядитесь.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Найти число, обратное числу .
Учитель: (подробно объясняет) Запишем число в виде неправильной дроби: Значит, обратным будет число 6/23.
2. Определи число взаимно обратное для:
(слайд 12)
3. Являются ли числа взаимно обратными?
(слайд 13)
4. Решить № 1004 на доске и в тетрадях; № 1006 (б; в; г; ж; и) (слайд 14)
V. Домашнее задание: п. 9.5 конспект, решить № 1003; № 1006 (а; д; е; з), № 1005 (а;б; д). (слайд 15)
VI. Итог урока.
-
Что нового вы узнали на уроке? (слайд 16)
- Для чего необходимо уметь делить обыкновенные дроби?
- Где данное умение может пригодиться?
(слайд 17)