Влияние химических веществ на организм человека

Разделы: Классное руководство


Задачи:

1. Обучающие:

  • познакомить учащихся с историей возникновения, технологией производства жевательной резинки, с её свойствами, с химическими веществами и их влиянием на организм человека;
  • сформировать умения анализировать компоненты пищевых продуктов.

2. Воспитывающие:

  • воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью;
  • формировать умения работать коллективом у каждого учащегося, выполняя опыты и делая выводы.

3. Развивающие:

  • способствовать развитию памяти, внимания, речи, воображению учащихся;
  • развивать познавательный интерес к химии;
  • развивать умение делать выводы; способствовать расширению кругозора.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Наглядность: реактивы и оборудование на инструктивных карточках.

Ход классного часа

1. Введение.

Жуют все: дети и взрослые, на улице и дома. Ежедневно реклама пропагандирует достоинства жевательной резинки не просто как очередного средства удовольствия, а как полноценного гигиенического продукта для профилактики кариеса. Никакой серьезной информации о жевательной резинке как не было, так и нет. Потребители жвачки не задумываются о том, полезно ли жевать вообще. Люди не разбирают ни времени, ни места, жуют во время разговора, пренебрегая определенными эстетическими нормами, присущими человеку.

Детей в большей степени привлекает внешняя сторона: многообразие красиво упакованных пачек и пластинок с различными названиями, картинками, а также активная пропаганда, ежедневно идущая с экранов наших телевизоров.

Реклама приписывает жевательной резинке различные чудодейственные свойства: улучшает зубную эмаль, предотвращает появление зубного камня, устраняет запах изо рта, восстанавливает кислотно-щелочной баланс и прочее.

Стоматологи относятся к жевательной резинке неоднозначно. Жевательные резинки действительно дезодорируют и освежают полость рта, но этот эффект сохраняется ненадолго – в среднем на 10-15 минут в зависимости от содержания в продукте ментола и других освежающих компонентов.

С другой стороны, жевательную резинку только с очень большой натяжкой можно отнести к средствам гигиены полости рта. Достоверные научные данные о положительном влиянии жевательной резинки на зубы существуют только для малочисленного ассортимента резинок с фторидами.

Стоматологи против жевательных резинок, которые содержит сахар. Употреблять их все равно, что все время жевать конфеты. Особенно вредно жевать сахаросодержащие резинки детям. Да и с эстетической точки зрения постоянно жующий человек, надувающий шары из резинки, выглядит не очень приглядно.

На рынке сейчас представлено очень много жевательных резинок без сахара. Но люди не знают, как жевать резинку, в каких случаях и сколько времени, чтобы не повредить ткани пародонта.

Я провела анкетирование обучающихся 5 и 10 классов нашей школы.

Результаты показали, что старшеклассники употребляют больше жевательной резинки, чем пятиклассники. И, несмотря на осведомленность о вреде и пользе данного продукта, могут использовать одну жевательную резинку от 30 мин до 1 часа, причем среди учащихся 10-х классов этот показатель в 2 раза выше.

Конечно, жевательная резинка, которую люди начали употреблять много лет назад, уже никуда не уйдет из нашей жизни. Но нужно знать элементарные правила ее использования, чтобы не навредить своему здоровью.

Цель:

  • проанализировать качественный состав жевательных резинок разных марок основных производителей и выяснить влияние химического состава на организм человека;
  • изучить историю развития жевательных резинок и их химический состав;
  • рассмотреть положительные и отрицательные стороны употребления жевательных резинок;
  • подобрать и освоить методику качественного определения добавок в жевательных резинках различных марок;
  • интерпретировать полученные результаты и сформулировать выводы и рекомендации по употреблению жевательных резинок.

Если человек будет владеть необходимыми знаниями о влиянии жевательной резинки на его здоровье; если научиться правильно ее использовать, то можно надеяться, что здоровый образ жизни станет его необходимой потребностью.

2. Основная часть (выступление обучающихся).

Известно, что древние греки жевали смолу дерева. Они жевали смолу дерева мастики, которое растет в Турции и Греции и назвали свою жевательную резинку «мастика». Жевательная резинка, как предполагалось, помогала чистить зубы и освежала дыхание. Резина мастики все ещё используется на Ближнем Востоке и Греции. Индейцы жевали застывший сок деревьев. На южноамериканском континенте индейцы жевали сок хвойных деревьев. Белые поселенцы узнали эту привычку и стали собирать застоявшийся сок для жевания. Они сделали свою собственную жевательную резинку отечественного производства из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

Но первая коммерческая жевательная резинка стала изготавливаться в 1848 году Джоном Б. Куртисом и его братом в штате Мэн. Подобно многим новым изделиям, продажи поначалу были небольшими. Однако эти жевательные резинки теряли свою популярность частично из-за примесей (загрязнений), которые трудно было удалить из смолы.

Следующий поворот в истории жевательной резинки случился в 1869году.

Изгнанный с родины бывший президент и генерал Мексики Антонио Лопез де Санта Анна жил в Нью-Джерси. Он привез тонну мексиканского чикла в надежде продажи. Антонио убедил Томоса Адамса из Нью-Йорка купить данный товар. Адамс планировал вулканизировать этот каучук, чтобы использовать как заменитель резины. Но его эксперименты в вулканизации не принесли желаемых плодов. Однако Томас Адамс заметил, что Санта Анна любил жевать чикл. Разочарованный резиновыми экспериментами, Адамс решил сварить маленькую партию чики в своей кухне, чтобы приготовить жевательную резинку. Он выставил пробную партию своего нового товара в нескольких местных магазинах. Людям понравилась его резинка, так что он мог делать жевательную резинку в больших количествах. Он добавлял экстракт лакричника к своей новой жевательной резинке, чтобы привлечь большое количество покупателей. Это была первая приправленная

Резина в США, называлась она « Черным Джеком». В это время жевательная резинка имела свою форму и из бесформенных кусков превратилась в продолговатую палочку. «Черный Джек» производился до 1970-х годов, когда производство прекратилось из-за низких продаж. Но в 1986 году «Черный Джек» получил своё второе рождение, наряду с резинкой со вкусом гвоздики, когда Вазнер Ламберт запустил программу «Ностальгия по резинке», Адамс продолжал иметь успех с жевательной резинкой Tutti-Frutti.

Это была первая жевательная резинка, проданная с торговых автоматов. Джону Колгану, аптекарю из Лунсвилла, штат Кентукки, обычно приписывают улучшение аромата жевательной резинки. В 1880году он добавил к сахару аромат прежде, чем сахар был добавлен к резиновой массе. Это способствовало тому, что аромат и вкус жевательной резинки оставался надолго.

Так что же является главной составной частью жевательной резинки?

Ответ найден.

Главной составляющей жевательной резинки является синтетическая резиновая основа. В идеале резиновую основу должен составлять сок деревьев-каучуконосов, который под действием кислоты или вываривания превращается в мягкую, но довольно упругую массу. Однако еще невыросло столько деревьев, чтобы стало возможным использовать их в массовом производстве. Поэтому сегодня применяются синтетические резиновые основы.

Так ли это на самом деле, мы убедимся, проделав ряд исследований. А поможет нам в этом обучающаяся 11 класса.

Опыт №1. Свойства резиновой основы жевательных резинок. (Приложение 1) Бутадиеновый и изопреновый каучуки отличаются плохой устойчивостью к маслам, растворителями алифатической и ароматической природы. Они также не стойки к действию концентрированных кислот.

Резиновая основа составляет более 20 % от общей массы жевательной резинки, а вот сахар до 60 %. С микробиологической точки зрения такое большое количество сахара делает жевательную резинку безопасной – бактерии не живут при таких концентрациях. Но остаются избыточные калории, нарушение обмена веществ и заболевания зубов, – чему способствует жевательная резинка, как, впрочем, и любая конфета. При покупке жевательной резинки необходимо обращать внимание на наличие в ней сахара или сахарозаменителей. Если в качестве подсластителя используется глюкоза, о дисбактериальных свойствах можно забыть, так как глюкоза является лакомством для бактерий. В то же время усваивать ксилит или сорбит микробы не способны, что позволяет, как говорится в рекламе, «сохранить кислотно-щелочной баланс».

Другими компонентами жевательной резинки являются вкусовые добавки, красители, ароматические вещества — все вместе они составляют около 5 %. Значительное количество этих веществ содержится в тайне, равно как и компонентный состав каждого вкуса и аромата. Также в состав жевательных резинок входят многоатомные спирты – полиолы, оказывающие слабительное действие на организм.

Опыт №2. Определение многоатомных спиртов (сорбит Е 420, манит Е 421, ксилит Е 961 ). (Приложение 2)

Фиксаторы вкуса – одна из страшных коммерческих тайн, однако есть наблюдения, что вкус жевательной резинки с заменителем сахара держится дольше, чем у резинки с сахаром. Самое известное из вкусовых и ароматических составляющих жевательной резинки – это ментол.

Опыт №3. Свойства ментола. (Приложение 3)

Для того чтобы сделать вкус и аромат жевательной резинки достоверным, ее приходится подкрашивать. Красители для жевательной резинки обязательно должны входить в международный список разрешенных и безвредных веществ. Этот список постоянно пополняется и перепроверяется.

Опыт №4. Свойства красителей, входящих в состав жевательной резинки Hubba Bubba – Фантастические фрукты. (Приложение 4)

Например, краситель синего цвета Е 133 – бриллиантовый синий, в кислой среде становится красным, а при нагревании с раствором щелочи приобретает желтый оттенок.

Решающим фактором при выборе жевательной резинки (65,7% от общего числа потребителей) является придание свежести дыханию, что во многом определяет вкусовые предпочтения: большей популярностью пользуется мятный вкус – 60% потребителей, на долю ментоловой жевательной резинки приходится около 30%, фруктовой – 13%.

Потребительские предпочтения зависят и от возраста: для детей важно, можно ли надувать пузыри, для покупателей в возрасте 20-24 лет – как долго сохраняется вкус, для людей старшего возраста – полезность для зубов. Доля последних составляет 35,6%, при этом только для 14,4% покупателей важна такая характеристика, как наличие сахара.

Идею детской жевательной резинки нельзя назвать безупречной. Малыши склонны заглатывать кусочки сладкой резины. Пузырь из резинки смачивает кожу вокруг рта и выделяет некоторые пищевые добавки, раздражающие кожу.

В России не найти ни одной взрослой жевательной резинки с сахаром – почти вся резинка сделана на основе сахарозаменителей. А вот детской жевательной резинки, начиненной «белой смертью» хоть отбавляй. Здесь и «Хубба бубба» фирмы «Ригли» и «Буббалу», которую крупнейшая и респектабельная компания «Ворнер Ламберт» делает только для стран третьего мира. А сладкие резинки с фантиками поголовно содержат сахар. По сути, его лишены только «Орбит» для детей и «Дирол кидс». В работах стоматологов показано, что чем чаще и дольше контактирует зуб с сахаром, тем больше риск развития кариеса.

Для оценки качественного состава жевательных резинок были использованы марки основных производителей, представленных на российском рынке: orbit, dirol, eclipse.

Опыт №5. Определение содержания серы в жевательной резинке. (Приложение 5)

Опыт №6. Обнаружение лимонной кислоты в жевательной резинке. (Приложение 6)

Опыт № 7. Определение содержания аскорбиновой кислоты в жевательной резинке. ( Приложение 7)

Химические вещества, обнаруженные в составе жевательных резинок, оказывающие полезное действие на организм:

  • Изомальт Е 953 – малокалориен, обладает низким гликемическим индексом,не способствует развитию кариеса.
  • Маннит Е 421 – способствует выведению токсинов.
  • Ксилит Е 967 – подсластитель, помогающий бороться с кариесом.
  • Аскорбиновая кислота – влияет на различные функции организма, повышает сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям.
  • Ацесульфам-К – бескалорийный подсластитель, показан людям, страдающим сахарным диабетом оказывающие вредное влияние на организм.
  • Е133 – влияет на печень и почки человека.
  • Е 420 Сорбит – действует как слабительное и ухудшает пищеварение.
  • Е 967 Ксилит – вызывает каменно-почечную болезнь.
  • Е 421 Манит – действует как слабительное.
  • Ацесульфам-К (ацесульфам калия) – канцероген. Проведенные в 1970 году исследования показали, что ацесульфам-К может стать причиной развития рака. Приводит к нарушениям работы кишечника и аллергическим заболеваниям. Запрещен для употребления в Канаде и Японии. Показан людям, страдающим сахарным диабетом.
  • Е 965 мальтит и мальтитный сироп – не более 20 г в день. Детям не рекомендуется вообще.
  • Е 951 Аспартам – самый распространённый химический сахарозаменитель. Подавляющее большинство независимых экспертов подтверждают, что длительное использование аспартама может вызывать головную боль, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных и рак мозга. Исследования, проведенные доктором Расселом Блейлоком, показали, что аспартам повышает аппетит и вызывает увеличение веса. Отрицательное действие аспартама может проявиться у 35% населения.
  • Е320 – разрушает витамины, нежелательно маленьким детям, запрещено грудным. Повышает уровень холестерина.
  • Е321– канцероген.
  • Е330 лимонная кислота – канцероген. Одна из наиболее опасных пищевых добавок. При неумеренном употреблении может вызвать раковые заболевания полости рта.

3. Заключительная часть. Выводы.

Сегодня вы узнали достаточно много новой информации о жевательной резинке. Какие выводы вы можете сделать из услышанного? Пользу или вред приносит жевательная резинка?

Польза жевательной резинки:

  • жевательная резинка способна очистить зубы после еды;
  • при жевании происходит обильное слюноотделение, за счет чего также частично очищаются зубы и из ротовой полости удаляются остатки пищи; сахарозаменители (сорбит, ксилит), содержащиеся в жевательной резинке, восстанавливают кислотно-щелочной баланс; постоянное жевание укрепляет десны;
  • помогает организму справиться с гингивитом и пародонтозом.

Вред жевательной резинки:

  • жевательные резинки, содержащие сахар, способствуют развитию кариеса
  • вредные вещества, входящие в состав жевательных резинок могут вызвать побочные эффекты
  • от постоянного жевания может пострадать височно-нижнечелюстной сустав и возникнуть побочные эффекты, связанные с механическим воздействием жевательной резинки
  • жевание на голодный желудок может приводить к появлению или обострению гастрита
  • вызывает болезненную зависимость;
  • длительное жевание снижается уровень интеллекта, притупляет внимание и ослабляет процесс мышления.

Рекомендации взрослым:

  • Выбирать жевательную резинку, не содержащую сахара, желательно крупных брендов. Хорошо, если в составе жевательной резинки присутствует лактат кальция: зубная эмаль получает этот минерал для восстановления микроповреждений именно из слюны.
  • Перед едой можно жевать не более 5 минут. Слюнные железы мгновенно реагируют на присутствие «жвачки» во рту и выделяют пищеварительные ферменты. В мозг поступает сигнал: «приготовиться к приему пищи», и в желудке начинается выработка сока. Но еды нет, и кислота разъедает слизистую. 5 минут – это примерное время, за которое сигнал поступает от мозга к желудку.
  • После обеда или перекусов в течение дня можно пожевать резинку не более 15 минут. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предупредить образование мягкого зубного налета и восстановить кислотный баланс.
  • Лучше воздержаться от жевательной резинки с «ароматизаторами, идентичными натуральным». Неполная информация на этикетке уже может классифицироваться как признак низкого качества продукта.
  • Избегайте жевательных резинок, содержащих в своем составе красители – Е 133, Е 102, Е 33, Е 129, Е 132, стабилизаторы вкуса – Е 414, Е 422, эмульгатор – Е 322, которые наносят вред печени.

Рекомендации взрослым для детей:

  • Можно употреблять жевательную резинку примерно с 4 лет и только белую (без красителей). Ребенку нужно объяснить гигиеническое назначение жевательной резинки и приучить выбрасывать ее сразу после того, как перестало быть вкусно.
  • Давайте жевательную резинку только после обеда и полдника и не более чем на 15 минут – иначе привычка жевать закрепится. Сегодняшние постоянно жующие подростки – потенциальные клиенты стоматологических клиник. Не до конца сформировавшаяся эмаль «юных» зубов слишком тонка и легко стирается.
  • Не давайте жевательную резинку перед едой: у ребенка может пропасть аппетит и испортиться желудок.

Как итог нашего классного часа я предлагаю создать буклет.