Цель: Обеспечить условия для:
- Освоения понятия «корень слова» (выявить 2 основных признака: общая часть и основное значение), однокоренные слова.
- Развития умения работать с определением, со сведениями русского языка.
- Развития умения работать в парах.
Урок в системе развивающего обучения.
Методы:
- Частично-поисковый
- Наглядный
- Контроля (самоконтроль, самооценка).
Технология:
- Развивающего обучения
- ИКТ
- Презентация по теме «Корень слова. Однокоренные слова».
Ход урока
I. Активизация познавательной деятельности.
Урок русского языка.
Откройте тетради. Запишите число.
Словарно-орфографическая работа.
К…р…ва, м…р…з, г…р…д, в…р…бей, в…р…на, с…л…вьи.
- Прочитайте слова, записанные на доске.
- Какое задание можно предложить?
- Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы..
- Чем похожи эти слова по написанию?
(Во всех словах встречается -оро-, -оло-. Это слова из словаря, написание которых нужно запомнить.)
- Работа в парах. Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями. Сейчас каждый из вас будет в роли учителя.
- Внимательно проверьте, если есть ошибки, исправьте их карандашом.
- Поднимите руку, кто не допустил ошибок.
- Что общего в этих словах? (Все они имена существительные).
- Что вы уже знаете об имени существительном? (Дети называют правило, приводят примеры, называют грамматические признаки имени существительного.)
- На доске составлена таблица.
- Таблица схема.
- На какие группы можно разделить слова?
А) одушевленные → |
неодушевленные |
Б) единственное число → |
множественное число |
корова |
мороз |
корова |
соловьи |
воробей |
город |
воробей |
|
ворона |
|
ворона |
|
соловьи |
|
мороз |
|
|
|
город |
|
В) мужской род → |
женский род |
|
|
мороз |
ворона |
|
|
город |
корова |
|
|
воробей |
|
|
|
- Как вы думаете, почему некоторые буквы подчеркнуты? Что заметили?
(Если соединить буквы, то получится слово корень.)
Запишите в тетрадь.
Корень.
– Какую орфограмму записали на конце слова? Почему?
(ь знак указывает на мягкость согласного звука.)
- Лексическая работа: расширение лексики, уточнение значения слова корень.
– Какое лексическое значение имеет слово корень?
(Подземная часть растений, корень зуба, корень волоса, корень ногтя.)
– Как называются слова, которые имеют несколько значений?
(Многозначные.)
– В толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова дается еще несколько значений этого слова.
– В математике вы познакомитесь с квадратным корнем.
– Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
II. Целеполагание.
- Откройте страницу 51.
- Прочитайте тему урока.
- Обсудите в парах.
– Что вы знаете по этой теме?
– Все ли мы знаем по этой теме?
– Ваше мнение, что вы все изучили, значит будем раскрывать тайны.
– Для чего нам нужна такая работа?
(Чтобы знать чему учиться.)
III. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте хитрый вопрос. (Какие слова называются однокоренными?).
- Какую цель мы поставили пред собой?
(Узнать какие слова называются однокоренными? Что такое корень?)
IV. Планирование.
- Что поможет прийти к цели? (План.)
- Исследуйте страницу глазами, постарайтесь определить как мы будем работать? (По порядку.)
- Почему так считаете? (Т.к. это новая тема.)
V. Реализация плана.
- Работа с упражнением.
Упражнение 347 с. 51.
– Назови родственные слова.
– Что общего у них?
– Выпишите слова в столбик.
– Означьте общую часть или выдели корень.
- Проверка.
Показ слайда №1.
Гриб Грибок Грибное Грибной
– Что общего в этих словах?
– Почему они родственные?
- Работа со сведениями (с. 51)
– Сравните наш вывод со сведениями русского языка.
– Прочитайте. Подчеркните слова, которые раскрывают свойство родственных слов.
– Сколько их? (Два.)
– Чтобы лучше запомнить представим в виде схемы.
– Приведите примеры.
Докажите.
- Работа с определением.
– Прочитайте определение.
– Найдите слова, которые раскрывают свойства корня.
– Все ли признаки перечислены?
Представим в схему.
Корень – это общая часть родственных слов, в которых заключено их основное значение.
- Слайд № 2.
Найди лишнее слово. Обсудите в парах.
– Вода, водяной, водить, водолаз.
– Почему так считаете?
– Лист, лиса, лисенок.
– Почему?
– Лось, лоскут, лосенок.
– Почему они однокоренные?
(Одинаковый корень и близкие по значению.)
- Слайд № 3.
– Назови одним словом словосочетание и запиши его.
1) Небольшая рыба. 2) Рыбная ловля. 3) Ловить рыбу. 4) Человек, который ловит рыбу.
Проверка: Рыбка, рыбалка, рыбачить, рыбак.
Являются ли они однокоренными?
- Слайд № 4.
Раздели на группы.
Гора, лесок, сад, лесник, горняк, лес, садить, садовник., горный.
Проверка:
Гора, горняк, горный.
Лесок, лес, лесник.
Сад, садовник, садить.
- Слайд № 5.
Подумай, можно ли их назвать родственниками?
Роща, чаща, бор, лес.
- Сценка «Родственники».
Учитель: Кто вы такие?
– Я гусь. – Я гусыня. – Мы гусята. |
– А ты кто? – Я ваша тетя гусеница. – Ребята, а вы согласны? |
VI. Рефлексия.
– Какую тайну раскрыли на уроке?
– Мне на уроке было интересно …
– Мне на уроке было трудно…
– Как бы вы оценили свою работу?
Оценки.