Цели:
- формирование представлений о прилагательных-антонимах и их роли в речи,
- развитие орфографической зоркости,
- продолжать работу над умением пользоваться словарями,
- развитие речи, расширение словарного запаса детей,
- формирование интереса к родному языку и литературе,
- воспитание прилежания и умения работать в коллективе.
Оборудование: карточки, толково-этимологический словарь, мультимедийная установка, презентация в программе Microsoft PowerPoint.
Ход урока
1. Организационный момент.
А девиз у нас какой?
Все, что надо, под рукой!
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки!
2. Проверка домашнего задания:
– Что такое имя прилагательное?
(Имя прилагательное! Мы с тобой дружны. Признаки предметов называешь ты!)
– Когда слова отвечают на вопрос какие?
(Обозначают признаки нескольких предметов)
– Когда слова отвечают на вопросы какой? какая? какое?(Белый (какой?) ландыш)
(Обозначают признак одного предмета)
– Какие слова отвечают на вопрос какие?
(Обозначают признаки нескольких предметов – Белые (какие?) ландыши))
3. Чистописание.
Правила посадки при письме (Слайд № 4)
– Палочка и палочка, между ними галочка.
Ну, понятно сразу всем, что напишем букву….М? (Слайд №5)
«Пословица рассыпалась»: (Слайд №6)
– большого, лучше, дело, безделья, маленького.
(Маленькое дело лучше большого безделья.) (Слайд №7)
– Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
– Какие орфограммы вспомним, записывая эту пословицу?
– Назовите имена прилагательные в пословице. (маленькое, большого)
– Что можно сказать об этих именах прилагательных?
(Они указывают на размер предмета, но значение – противоположное).
4. Сообщение темы и цели урока. (Слайд № 8)
– Сегодня мы познакомимся с противоположными по смыслу именами прилагательными.
И в конце урока ответим на вопрос: «Для чего нужны нам эти слова?»
Эпиграф к уроку: (Слайд №9)
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (И.С.Тургенев)
5. Работа над новым материалом.
– Что такое имя существительное?
– Какая часть речи называется именем прилагательным?
– Назовите имена прилагательные в пословице. (Маленькое, большое)
– Сравните их. (Слайды №№ 10–19)
Сравним признаки предметов:
– по величине: орел (какой?) большой, а воробей (какой?)… маленький.
– по цвету: уголь (какой?) чёрный, а мел (какой?)… белый.
– по вкусу: перец (какой?) горький, а сахар (какой?)…сладкий.
– по высоте: дерево (какое?) высокое, а кустик (какой?)… низкое.
– Слова, которые имеют противоположное значение называют антонимами.
Та мелодия (какая?) быстрая, а эта – …(грустная, медленная, любимая).
– По какому признаку сравнили прилагательные «быстрая – медленная»?
6. Физкультминутка (под музыку). (Слайд № 20)
«И вот сейчас пришел черед сыграть в игру «Наоборот».
7. Наблюдения за антонимами.
7.1. Работа с учебником (стр. 130 – упр. 275) – коллективно.
7.2. Закрепление
Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна.
Называюсь… тишина.
– На какой вопрос отвечает слово «тишина»? Какой частью речи является?
– Измените это слово так, чтобы оно отвечало на вопрос какой?
– Подберите антоним к слову «тихий». (Слайд № 21-22)
– Что может быть тихим, громким? (голос, звук)
– Подберите к данным словам противоположные по смыслу. (добрый, громкий, светлый, низкий)
– Напишите по образцу в учебнике: тихий – громкий голос.
– Выполним это задание вместе (по одному – к доске).
– Как называются слова, противоположные по смыслу? Что же такое антонимы?
(Чтение вывода на с.130 – хором.)
8. Под диктовку:
Тает рыхлый сне… . Прошли х…лодные деньки.
Грамматическое задание:
– Какие орфограммы? Подобрать проверочные слова.
Подчеркните главные члены предложений. Какими частями выражены?
Взаимопроверка.
9. Итог урока. (Слайд № 23)
Предметом нашего разговора на уроке были противоположные по смыслу прилагательные. Обратимся к нашему толковому словарю за разъяснением, что такое антонимы. (с. 24 – Афонина Г.Н. «Школьный толково-этимологический словарь»)
Конечно, антонимами могут быть и другие части речи: имена существительные (свет – тьма, друг – враг), глаголы (молчать – говорить, потерял – нашел).
Употребление антонимов делает речь более выразительной. (Слайд № 24)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным.
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
«Для всего в русском языке есть множество хороших слов» (К.Г. Паустовский) (Слайд № 25)
– Интересно ли прошёл урок? Что нового узнали?
10. Домашнее задание (Слайд № 26)
- № 276 (2 предложения), с.130.
- Дополнительно – на карточках:
- Хороша вещь, когда новая, а друг, когда старый.
- В умной беседе ума наберешься, а в глупой – свой растеряешь.
- Глупый осудит, а умный рассудит.
- От умного научишься, от глупого разучишься.
- Буквы кривые, да смысл прямой.
– Прочитай пословицы. Выбери и выпиши две из них. Как ты их понимаешь?
– Какие именно орфограммы вспомнил при работе?
11. Дополнительный материал
«Если будет увлеченье, станет радостным ученье»
«Улыбнись!»:
– Подумай, в чём путаница?
– Ели высокие.
– А низким не хватило?
Игра «Расшифруй слово»: (Слайд № 27–29)
широкий – (узкий)
твердый – (мягкий)
старый – (новый)
скучный – (интересный)
бесполезный – (ценный)
неряшливый – (аккуратный)
Подсказка:
Он точный, чистый и опрятный.
Иным же словом – аккуратный.
– Какая орфограмма в этом слове? (Два «к»)
– Попробуйте составить слово из первых букв подобранных вами слов. (умница)
– Дорогие умники и умницы! Сегодня наш словарь пополнился новым словом.
Антонимы – так называют слова, противоположные по значению.