Формирование навыка связного говорения по правилам организации текста

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  1. Способствовать формированию навыка связного говорения у детей с недоразвитием речи системного характера.
  2. Развивать фонематический слух, память, внимание, мелкую моторику.
  3. Воспитывать гуманное отношение к природе и ко всему живому, объективное отношение к оценке своей деятельности.

Оборудование: на занятии используется наглядно-методическое пособие Бардышевой Т.Ю. Связанные одной цепью. “Карапуз” 03.03.:картинка “Работаем со звуком Ж” (Рисунок 1) и схема рассказа (Рисунок 2).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Проверьте на столах – цветные карандаши, схемы, конверты.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель.

1. Сегодня на занятии мы продолжаем учиться пересказывать .

2. У нас новый гость. А кто это, вы скажите сами, когда отгадаете загадку.

Теплым днем весною в мае
Каждый про меня узнает
Я не муха, не паук
Я жужжу, я просто….

Кто знает что это за жук? (Показываю картинку с изображением божьей коровки.)

Логопед.

3. Артикуляция звука.

– Покажите, как жужжит жук? (жжжж)

Какой звук мы произнесли? [ж]

– Посмотрите в зеркало. Когда произносим звук ж губы сложены рупором, язык в форме чашечки, голосовые связки работают.

– Жук поет свою песенку, а вы повторяйте за ним:

жа-жо-жу
 жо-жу-жа
жи-жу-жа
жу-жа-жи

Учитель.

4. Я вам прочитаю рассказ про этого жука.

Вы внимательно слушаете и запоминаете слова со звуком [ж].

Около леса раскинулась лужайка.
На лужайке гулял Женя.
Женя увидел жука.
Жук сидел на ежевике.
Ежевику Женя положил в жбан.
В жбане у Жени жалобно жужжал жук.

– Назовите слова со звуком [ж].

(Лужайка, Женя, жук, ежевика, жбан, жалобно жужжал, положил.)

– Объясняем значение непонятых слов.

Лужайка – небольшая полянка, покрытая травой и цветами.

Жбан – это глиняный кувшин с крышкой.

Ежевика – лесная ягода лилового цвета.

Логопед.

5. Физминутка.

На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашкою дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
 шагаем
кружимся
полуприседая, машем руками

руки подняты вверх, наклоны в стороны
наклон вперед

Учитель.

6. Сейчас мы запишем этот рассказ с помощью схемы – помошника.

Посмотрите на схему.

Посчитайте сколько предложений в нашем рассказе. (8)

Я читаю первое предложение, вы называете объекты и показываете их.

Около леса раскинулась лужайка.

Назовите первый объект – лес, покажите картинку, выложите на схему;

назовите второй объект – лужайка, покажите картинку, выложите на схему.

Лиза, повтори предложение целиком.

На лужайке гулял Женя.

Назовите первый объект – лужайке, покажите картинку, выложите на схему;

назовите второй объект – Женя, покажите картинку, выложите на схему.

Катя, повтори это предложение.

Женя увидел жука.
Жук
сидел на ежевике.
Ежевику
Женя положил в жбан.
В жбане у Жени жалобно жужжал жук.

– Давайте свяжем все предложения друг с другом цепочкой. (Соединяем красным карандашом предложения, рассказ еще раз проговаривается.)

Вывод: у нас получился связный рассказ.

Логопед.

7.

Зрительная гимнастика.
На урок жук прилетел,
Зажужжал и запел.
Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел.
Жук на носик хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
 Жук наш приземлился,
Зажужжал и закружился.

Учитель.

8. Работа по восстановлению рассказа.

Посмотрите, что изменилось? (Пропали картинки из правого ряда рассказа.)

Нам нужно рассказ восстановить.

Каждый ребенок проговаривает по одному предложению цепочкой. Дети поочередно работают у доски.

9. Игра “Запрещаю”.

(Установление лексико-синтаксической связи предложений в рассказе.)

На лужайке – на ней
Женя – мальчик
Ежевика – ягода

Логопед.

10. Пальчиковая гимнастика.

Два жука пошли гулять,
Свои ножки поразмять.
Каждый по своей дорожке:
Не устали бы их ножки!

Учитель.

11. Работа над созданием концовки текста.

Как вы считаете, хорошо закончился наш рассказ?

Представьте, жук сидит в банке, ему плохо, темно.

Давайте придумаем счастливое окончание рассказа.

У вас на схеме осталось пустым одно предложение. Придумаем его и нарисуем.

(Женя выпустил жука из жбана.)

16. Пересказ.

17. Рефлексия.