Цели урока:
- повторить и систематизировать знания учащихся по теме: “Тела вращения”;
- укреплять стремление учащихся достигать поставленной цели;
- развивать коммуникативные способности и мыслительную деятельность учащихся;
- установить связь с жизненными примерами, ориентировать на профессиональную деятельность.
- воспитывать ответственность за приобретённые знания.
План урока:
- организационный момент 5 мин.
- повторение теоретических знаний (музей геометрии) 10 мин.
- практическая часть урока (решение задач) 15 мин.
- обмен опытом (отчёт о работе) 10 мин.
- итог урока 3 мин.
- дмашнее задание 2 мин.
Оборудование: геометрические тела вращения (конус, цилиндр, шар), ватман, цветные карандаши.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | 1. Сегодня на уроке мы посетим музей
геометрии и побываем в зале “Тела вращения”. 2. Чтобы попасть в музей нужно приобрести билет. Для этого ответьте на вопрос: “Где в жизни нас окружают тела вращения”? 3. Выберите себе любое тело и прорекламируйте его., т.е. представьте, что вы экскурсовод. 4. Нет ли лишних тел в зале: “Тела вращения”? |
Отвечают на вопрос, приобретая билеты. Готовят рекламу любому телу вращения. |
Повторение теоретических знаний | Учащиеся выступают в роли экскурсоводов в музее “Тела вращения” | |
Практическая часть урока | А сейчас каждый выберет себе дело “по
душе”. Я предлагаю вам поработать по трём
направлениям:
|
Учащиеся делятся на три группы и работают над полученным заданием. |
Обмен опытом | Учащиеся отчитываются о своей работе, предоставляя краткое решение задач и творческую работу. | |
Итог урока. д/з. | Проанализируйте свою работу на уроке,
прослушав притчу. “Шёл мудрец, а навстречу ему
три человека, которые везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого
спросил: “Что ты делал целый день?” И тот с
ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые
камни. У второго спросил: “А что ты делал целый
день?” и тот ответил: “Я добросовестно выполнял
свою работу”. А третий улыбнулся, его лицо
засветилось радостью и удовлетворением” “А я
принимал участие в строительстве храма!” А что
же на уроке делали вы? Домашнее задание: вопросы к главе 6 стр. 152-153. Вопросы 4 и 8 письменно. |
Учащиеся в группе оценивают деятельность каждого и отчёт о работе других групп, что учитывается при выставлении оценки. |
Приложения к уроку
Эпиграфы для групп
Люди рабочих профессий
“Элементарные знания по геометрии или умение пользоваться буквенными формулами необходимы почти каждому мастеру или квалифицированному рабочему”. А.Н.Колмогоров
Люди, посвятившие себя науке
“ Люди науки трудятся, ищут потому, что в них живёт одна мысль: работать ради лучшей жизни на Земле”. Понтрягин Л.С
Люди творческих профессий
“Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии”. А.С.Пушкин
Задания группам
Люди рабочих профессий
- Сколько квадратных метров листовой жести пойдёт на изготовление трубы длиной 4 м и диаметром 20 см, если на швы необходимо добавить 2,5% площади её боковой поверхности?
- Ведро имеет форму усечённого конуса, радиусы оснований которого равны 15 см 10 см, а образующая равна 30 см. Сколько килограммов краски нужно взять для того, чтобы покрасить с обеих сторон 100 таких вёдер, если на 1 квадратный метр требуется 150 г краски? (Толщину стенок вёдер не учитывать)
Люди, посвятившие себя науке
- Один цилиндр получен вращение прямоугольника ABCD вокруг прямой АВ, а другой цилиндр – вращение этого прямоугольника вокруг прямой ВС. Докажите, что площади боковых поверхностей этих цилиндров равны. Найдите отношение площадей полных поверхностей этих цилиндров, если АВ=а, ВС=в.
- Радиусы двух параллельных сечений сферы равны 9 см и 12 см. Расстояние между секущими плоскостями равно 3 см. Найдите площадь сферы.
Люди творческих профессий
- Спроектировать здание, состоящее из тел вращения и защитить свой проект.
- Ода телам вращения.
Вот как определяет конус и цилиндр Евклид, начиная свои стереометрические книги:
“Определение 18. Конус будет: если при неподвижности одной из сторон прямоугольного треугольника, прилегающих к прямому углу, вращающийся треугольник снова вернётся в то же самое положение, из которого он начал двигаться, то охваченная фигура и есть конус”.
“Определение 21. Цилиндр будет: если при неподвижности одной из сторон прямоугольника, вращающийся прямоугольник снова вернётся в то же самое положение, из которого он начал двигаться, то охваченная фигура будет цилиндром”.
Слово “конус” происходит от греческого слова “конос”, означающего “сосновая шишка”, “остроконечная верхушка шлема”.
Цилиндр происходит от латинского слова “цилиндрус”, являющегося латинской формой греческого “кюлиндрос”, означающего “валик”, “каток”.