Урок обучения грамоте "Предложение состоит из слов"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

образовательные

закрепить учащимися представление о том, что такое речь, виды речи
закрепить знания: предложение состоит из слов, связанных по смыслу
научить определять количество слов в предложении, составлять схему предложения

воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к труду, отзывчивость

развивающие – развивать речь, память, внимание, мышление, творческие способности

Ход урока

У: Здравствуйте! Садитесь!

У: Ребята, скажите, пожалуйста, кто – нибудь из вас бывал в театре?

У: А мы с вами сегодня побываем в необычном театре – в нашем классном театре, где артистами будут ученики первого класса.

Чтобы нам с вами побывать в театре, необходимо получить билетики. Для этого нужно вспомнить:

– Что такое речь?

– Какие виды речи вы знаете? Примеры.

– Из чего состоит речь? Примеры.

(Ответы детей)

У: А сегодня мы закрепим, из чего же состоит предложение. А поможет нам в этом Русская Народная сказка. Название сказки вы должны отгадать:

Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь.
Желта, как мед,
А вкус не тот.

(Репка)

У: Верно, сказка называется репка. Иллюстрации к этой сказки мы найдем в Русской Азбуке на стр.9

ФИЗМИНУТКА (для глаз)

  1. Рисуем глазками шар – репка, овал – листья (в обратную сторону)
  2. Репка близко – далеко
  3. Восьмерка

У: Ребята, вспомните, пожалуйста, начало сказки.

(Ответы детей)

У: Сколько слов вы услышали в этом предложении?

– Какое слово первое?

– Второе?

– Третье?

– Из чего состоит предложение?

(Ответы детей)

Вывод: предложение состоит из слов, связанных по смыслу.

У: Предложение можно записать в виде схемы:

– А по схеме можно узнать, сколько слов в предложении.

– Почему первое слово в предложении обознается с вертикальной черточкой?

– Как можно узнать, что предложение закончено?

(Ответы детей)

ФИЗМИНУТКА (для осанки)

Встали рано утром. ПОТЯНУЛИСЬ. Сделали зарядку. Умылись. Оделись. Вышли в сад. Выкопали ямку. Посадили зерно. Поливаем. Пропалываем сорняки. Репка растет.

У: Ребята, посмотрите на 2 иллюстрацию.

– Составьте предложение. Сколько слов в предложение? Назовите слова.

– Составьте схему 2 предложения.

(Ответы детей)

У: Посмотрим на 3 иллюстрацию.

– Составьте предложение. Сколько слов в предложение? Назовите слова.

– Составьте схему 3 предложения.

(Ответы детей)

У: Дети, что изображено на 4 иллюстрации?

– Составьте предложение. Сколько слов в предложение? Назовите слова.

– Составьте схему 4 предложения.

(Ответы детей)

У: Ребята, посмотрите на последнюю иллюстрацию.

– Составьте предложение. Сколько слов в предложение? Назовите слова.

(Ответы детей)

У: Дети, посмотрите, пожалуйста, на последнюю схему предложения. Она отличается от других схем. Чем?

(Ответы детей)

У: А еще отличается знаком в конце предложения. Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. Этот знак называется восклицательный.

У: Итак, из чего состоит предложение?

– Какую сказку мы с вами сегодня вспоминали?

– Приходилось ли тебе есть репу?

– Что же такое репа?

– Вкусная ли она была?

– А какого размера была репа?

– Смог ли дед сам вытянуть репку? Почему?

– Что помогло деду собрать урожай?

(Ответы детей)

ФИЗМИНУТКА (для дыхания)

Вдох – тянем репку.

Выдох – отдыхаем.

У: Мы с вами хорошо потрудились и получили билетики в театр.

– Что можно увидеть в театре? (спектакль)

У: Мы с вами увидим спектакль, который называется “Репка”. В главных ролях:

Репка
Дед
Бабка
Жучка
Внучка
Кошка
Мышка

АВТОР

РЕФЛЕКСИЯ

У: Наш урок заканчивается. – Что мы с вами закрепили на уроке?

– Какие знания помогли нам?

– Кому было интересно, кто доволен тем как работал на уроке, на билетике раскрасьте репку желтым цветом.

– У кого возникли затруднения, раскрасьте репку зеленым цветом.

– Чтобы вы хотели еще узнать?