Цели урока:
- развивать творческие способности детей и навыки выразительного чтения;
- развивать умение определять жанры устного народного творчества;
- обогащать и расширять словарный запас детей;
- развивать образное мышление, наблюдательность, устную речь;
- воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, Климанова Л.Ф; картинки к русским народным сказкам; картинки – улитка, петух, арбуз; звукозапись с пестушками и потешками.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
На доске: УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
– прочитайте название урока.
– что это значит?
– что является устным народным творчеством?
III. Работа по учебнику.
– откройте учебник на странице 56. задание № 1
– кто может назвать все эти жанры устного народного творчества одним словом?
ФОЛЬКЛОР – в переводе с английского языка «народная мудрость, народное знание»
– все ли жанры вам известны?
– Сегодня мы познакомимся с новыми жанрами народного творчества.
Пестушки
Ритм пестушки, ее смысловое содержание подсказывали матери, в какой последовательности и с какой скоростью совершать необходимые движения. Так, распеленав малыша после сна, мать плавными движениями рук начинала поглаживать тельце младенца – сначала от шейки до ступней ног, затем от середины груди до кистей рук и т.д. – ласково приговаривая:
Потягунюшки, порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ручки фатюнюшки,
А в роток говорок,
А в головку разумок.
Прослушивание записи одной пестушки.
Потешки
Слова, ритмика, игровые действия, сопровождающие исполнение потешки, направлены на одно: развеселить, позабавить, потешить ребенка; создать яркий, положительно окрашенный эмоциональный фон, необходимый для его активного включения в процесс двустороннего взаимодействия.
Познание мира начинается, прежде всего, с познания человеком самого себя. И поэтому недаром «объектом» игровых действий взрослого с малышом становились части его тела: ручки, ножки, пальчики.
Хорошо известные и сегодня потешки «Ладушки- ладушки» и «Сорока- ворона» также предназначались для развития навыков движения рук, в частности кистей и пальцев.
Прослушивание записи одной потешки.
Работа по учебнику.
– страница 56-57 вопрос №3.
– вопрос №5
– вопрос №7
IV. Физкультминутка
V. Отгадывание загадок.
Предложить в форме билетов, дети выбирают и читают загадку.
Карточки с загадками.
– Кто на себе дом носит? (Улитка – картинка)
– Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз – картинка)
– Не ездок, а со шпорами. Не сторож, а всех будит. (Петух – картинка)
VI. Работа по учебнику.
– Что такое сказка?
– Какие бывают сказки? Страница 61
По опорным словам определите, о какой сказке идет речь?
- Солдат, старуха, топор. «Каша из топора»
- Брат, сестра, река, печь, яблоня. «Гуси-лебеди»
- Баба, внучка, мышка, курочка. «У страха глаза велики»
- Кувшин, званый пир, тарелка. «Лиса и журавль»
Работа по учебнику.
Страница 54-55
«Колобок», «По щучьему веленью», «Снегурочка», «Маша и медведь», «Петушок – золотой гребешок», «Лиса и журавль»
VII. Развитие речи.
Игра «Угадай сказку»
Дается картинка к сказке, а ученик пробует рассказать сказку не называя персонажей, дети должны отгадать.
Цель игры – поиск синонимов.
Игра «Собери пословицу»
– Прочитайте пословицы. Что вы заметили?
- Доброе слово – да навек ссора.
- От одного слова и кошке приятно.
- В гостях хорошо, а потехе час.
- Делу время, а дома лучше.
(Перепутаны части пословиц)
– Составьте пословицы, найдите начало и конец пословиц.
(«Доброе слово и кошке приятно» – нужно не забывать о добрых словах.
«В гостях хорошо, а дома лучше» – так говорят, когда собираются домой откуда-либо, где хорошо провели время, или когда испытывают радость от возвращения домой.
«Делу время, а потехе час» – основное время отводим делам, а забавам и веселью – только досуг.
«От одного слова – да навек ссора» – прежде чем что-то сказать, надо хорошо подумать.)
Веселая физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
VIII. Обобщение.
Мы работали над темой «Устное народное творчество».
Выполните тест.
Тест по теме «Устное народное творчество» 2 класс
Фамилия, имя _____
-
Определи жанр произведения:
Ходит Сон у окон.
Ходит к Дреме на поклон.
Ты входи-ка, Дрема, в дом,
Напусти нам угомон.
а) частушка; б) колыбельная; в) скороговорка. -
Определи жанр произведения:
Секи, Секи, дождь.
На нашу рожь,
На Бабину пшеницу,
Не просо, чечевицу,
На Дедов ячмень –
Поливай целый день.
а) закличка; б) колыбельная; в) загадка. -
Определи жанр произведения:
Чики, чики, чикалочки!
Едет гусь на палочке.
Уточка на дудочке,
Курочка на чурочке.
Зайчик на тачке,
Мальчик на собачке.
а) пословица; б) небылица; в) скороговорка. -
Определи жанр произведения:
Перепёлка перепелят прятала от ребят.
а) пословица; б) скороговорка; в) загадка. -
Определи жанр произведения:
В гостях хорошо, а дома лучше.
а) скороговорка; б) пословица; в) поговорка. -
Найди героя сказки «Теремок»
а) Гуси-лебеди; б) Петушок золотой гребешок; в) Мышка-норушка. -
Кто помогал девочке в сказке «Гуси-лебеди»?
а) береза; б) яблоня; в) груша. -
Какая из этих сказок не является народной?
а) Два Мороза; б) Лиса и журавль; в) Сказка о рыбаке и рыбке.
IX. Итоги урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что было особенно интересно?
– Какие новые слова узнали?
X. Домашнее задание.
Выполнить задание №6 на странице 58-59.