Творческая мастерская "Доброта"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Сформировать в сознании детей понятие «доброта»
  2. Расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека
  3. Пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.

Ход занятия

I. Индуктор.

Звучит песня «Если добрый ты» (из м\ф «День рождения кота Леопольда»)

– Что вы представляете, когда слышите слово – доброта?

– Что значит, когда говорят «что у него доброе сердце»?

– Вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро» (добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добропорядочный, добросовестный, доброго здоровья, добрый день)

II. Самоконструкция и социализация.

– Нарисуйте символ доброты и представьте его.

III. Социоконструкция.

– Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

– Послушайте стихотворение Н. Тулуповой «Доброта» и выскажите свое мнение.

Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей.
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

– Почему добрым быть совсем не просто?

IV. Чтение мудрых мыслей о доброте.

  • На добрый привет добрый ответ.
  • Про доброе дело говори смело.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Учись доброму, дурное на ум не пойдет.

V. Творческая работа.

– Представьте, что доброта – это прекрасная Фея, порхающая по Земле. Напишите сказку о том, как Фея Доброты создала на Земле много чистых родников, напившись из которых каждый человек мог узнать тайну доброты на Земле.

VI. Чтение работ.

VII. Рефлексия.

– Расскажите о своих впечатлениях от мастерской.

«Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро».

– Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь.

Как вы думаете, если бы все люди на Земле творили только добро, каким бы стал мир? Хотели бы вы жить в этом мире?