Подготовка и проведение легкоатлетического кросса

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Для того чтобы мероприятие проходило своевременно, интересно, весело и, чтобы была польза, мы готовим себе помощников для проведения легкоатлетического кросса. К помощникам относятся: оформители, судьи, коменданты, корреспонденты. В помощники в основном привлекаем ребят, которые временно освобождены от уроков физической культуры или школьники, относящиеся к специальной медицинской группе, а так же ребята, желающие оказать помощь в проведении соревнования.

С данным активом проводятся систематические занятия для повышения уровня знаний в судействе. Они привлекаются к написанию положения о кроссе, разрабатывают систему подсчёта очков, выявления победителя, учатся пользоваться секундомерами, хронометрами (засекать время нескольких участников). Школьникам, которые оказывали помощь в судействе, имели хорошие отзывы инспекторов соревнований и выполнившие требования положения "Юный судья", присваиваем это звание.

Оформители. Они оперативно оповещают об успехах товарищей. Готовят объявления, таблицы, протоколы. В тренерской специально отведено место, где находятся бумага, краски, материалы соревнований. Им всегда поможет учитель. Оформители готовят лозунги и плакаты, "волчарник" (гирлянды из флажков), флаги, их размещение, ленты, шарики. В оформлении оказывает помощь учитель рисования, подсказывая как разместить, укрепить, подбор сочетания цветов.

Судьи. Это школьники, которые судят не только кросс, но и соревнования по легкой атлетике. С ними проводим семинарские занятия по обязанностям судей различного ранга. Это оформление протоколов, измерение результатов, пользование измерительными приборами. На первых порах с юными судьями проходим простые правила, а затем углубляемся более подробно. Судьям выдаются нагрудные жетоны "Секретарь", "Судья на виде" и т.д. <Рисунок 1>

 

Эти нагрудные жетоны вручаются на школьной линейке в торжественной обстановке с произношением клятвы. (Школьники это ценят и уважают).

Комендант. Перед проведением соревнований дистанцию необходимо оформить, очистить, сделать разметку, поставить ограждения. Комендант распределяет задания между физоргами. Каждый класс знает, что ему делать, как делать, где делать. Весь инвентарь хранится в подсобке в спортзале.

Корреспонденты.

Ребята приходят на соревнования с фотоаппаратами и снимают интересные моменты соревнования. Иногда сами участвуют в соревнованиях, в этом случае просят фотографировать друзей. После соревнований делают своеобразный отчет. Каждый под своей фамилией демонстрирует свои фотографии. Ребята сами участвуют в соревнованиях и берут интервью у юных спортсменов. Потом обсуждают свои статьи на заседании кружка и выпускают общую газету "Спортивный глобус". Материал размещается на постоянном стенде.

Фотовыставка и стенная печать вызывают у школьников огромный интерес, способствуют вовлечению ребят в занятия спортом.

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

Кросс проводится в один день после уроков. Или в "День здоровья". Место проведения - специализированная спортивная площадка. Старт и финиш красочно оформлены. Место проведения кросса радиофицировано. Предусмотрены места для сбора бегунов, нахождения судей и зрителей. Дистанция кросса размечается цветными флажками, лентами, кусками цветной бумаги, указателями направления <Рисунок 2> и указателем километража <Рисунок 3> остающегося до финиша.

 

Оформление: флагшток, флаги, гирлянды флажков, лозунги, плакаты, призывающие заниматься спортом.

Музыка популярных детских песен и спортивных маршей.

Начало соревнований: звучит команда к построению. Строятся команды классов в шеренги (впереди девочки) с интервалом в один метр. Участников в команде класса по наименьшему количеству девушек и юношей в классах школы (это даёт возможность привлечь всех учащихся школы для участия в кроссе). Все участники кросса по возрастным группам записаны в протокол. Количество их получается немалое. В каждом протоколе от 15 до 20 человек. Соревнования проходят достаточно быстро с таким большим количеством участников, так как у нас две достаточно специализированные кроссовые площадки. Одновременно мы можем дать старт 4 - дистанциям (80-90 человек) <Рисунок 4> на схеме кроссовых дистанций в квадрате со стрелкой показаны повороты, а с 0 в квадрате сколько осталось до финиша (места можно менять, так как указатели переносные).

На старте подвешены два баннера финиш, а линии старта написаны на самом покрытии. На этой площадке выстраиваются участники соревнований, парад участников, подъём флага России и Кубани, показательные выступления спортсменов Ейского педагогического колледжа.

Участники кросса получают номера, которые занесены предварительно в протокол.

 

Протокол

Кросса 500 м . Девочки 2 - 3 классов

№п/п Фамилия, имя. Класс. Время на уроке. Время школьного кросса. Примечание.
1. Зайцева Ира. 2 1 мин 47 с    
2. Жежеря Влада. 3 1 мин 49 с    
3. Завгородняя Елена. 3 1 мин 52 с    
           

Судьи: ____________________ (ФИО) Дата: ______________________

Нагрудные номера имеют различные цвета (синий, желтый, зелёный, оранжевый), что даёт возможность достаточно чётко определять бегунов той или иной дистанции. После прохождения дистанции показанное время участников заносятся в компьютер, это даёт возможность в считанные секунды определять победителей и одновременно разрядные нормы.

По окончании проведения кросса победителей награждаем медалями, на которых изображена эмблема, кросс и год проведения, вручаются грамоты, удостоверения к медалям.

Победители выходят к пьедесталу под звуки "Гимн молодёжи Кубани". Поднимаются в соответствии занятого места, и проводится награждение. В честь победителей дистанции легкоатлетического кросса студенты Ейского педагогического колледжа показывают показательные номера.

По окончании торжественной процедуры, победителям представляется возможность спустить флаг. Флаг спускают новые чемпионы, звучат гимны.

Умолкает музыка, флаг спущен, даётся команда: "Вольно! Разойдись!". По радио некоторое время звучат марши легкоатлетический кросс в школе - закончен.

Учитель физической культуры пишет проект приказа по школе о проведенном мероприятии, предлагает отметить судей - учителей, физоргов, победителей в кроссе по возрастным группам. Особым параграфом отмечаем ребят, выполнившим разрядные нормативы.

На следующий день вывешивается приказ по школе, стенгазета, фотовыставка. Лучшие фотографии отмечаются призами.