Цели: отработать навык написания собственных имён (большая буква); развивать устную речь, обогащать словарный запас, учить работать в малых группах; воспитывать взаимопомощь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель:
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
– Из уроков обучения грамоте вы уже знаете, как пишутся имена людей. Давайте повторим это правило.
Ученики: Имена людей пишутся с заглавной буквы.
Учитель: Послушайте стихотворение Е.Измайлова о заглавной букве.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение:
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело…
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее быть и виднее.
Буква большая совсем не пустяк.
В букве большой – уважения знак.
Учитель: Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Хорошее настроение поможет нам сегодня на уроке преодолеть все трудности.
2. Словарная работа
Работа в парах.
На каждой парте лежат словарики. Учитель читает загадку, а дети вписывают отгадку. (Работают по памятке «Работа со словарными словами»).
1) Растут на грядке зелёные ветки,
А на них – красные детки. (Помидор)
2) Работа со словарём (запись словарного
слова «помидор»)
3) Работа в парах со звуковыми схемами
слова (деление на слоги «по-ми-дор», выделение
ударного слога)
4) Упражнение на образование однокоренных
слов: «помидорчик», «помидорка», «помидорный» и
т.п.
5) В произведении Дж. Родари «Чипполино»,
герои – овощи (познакомить с книгой и
порекомендовать её для прочтения)
3. Повторение изученного
Работа в тетрадях
1) Минутка чистописания
2) Составить предложения с данными словами:
По стенам кабинета развешаны карточки разного цвета. Ученики должны собрать карточки определённого цвета и составить из них предложение.
1 ряд. У (К,к)оровы (Н,н)очки (Т,т)ёлочка (З,з)орька.
2 ряд. У (С,с)обачки (Б,б)елки (Щ,щ)енок (Д,д)ружок.
3 ряд. У (К,к)урицы (Х,х)охлатки (Ц,ц)ыплёнок
(Ж,ж)елтыш.
– Что интересного вы заметили?
– Почему одни слова написаны с большой буквы, а
другие с маленькой?
Комментированное письмо второго предложения. Выделение всех известных орфограмм.
У собачки Белки щенок Дружок.
3) Игра «Наборщики» (класс разделён на две команды)
На доске записаны слоги: ва, зи, лю, ми, пе, ро, та, то; мА, ля, на, ня, Ра, ся, тя, ша.
1-я команда составляет из слогов имена
мальчиков, а 2-я команда – имена девочек.
Затем письмо по цепочке и запись на доске по три
имени от каждой команды.
Учитель: Прочитайте получившиеся слова. На какой вопрос они отвечают?
Ученики: Слова отвечают на вопрос КТО?
Учитель: Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос КТО?
Ученики: Эти слова обозначают предметы.
Учитель: А почему они написаны с заглавной буквы?
Ученики: Это имена собственные.
4. Физминутка
«Сели – Встали»
Учитель называет слова. Если слово пишется с
маленькой буквы – дети садятся на корточки. Если
пишется с большой буквы – то встают и поднимают
руки вверх.
Слова: котёнок, Барсик, Мальвина, мальчик, щука,
Иван Щукин, луг, город Луганск, море, озеро Байкал,
собачка Шарик.
5. Презентация творческой работы «Тайна моего имени»
Несколько подготовленных детей выступают по ранее сделанным проектам. Рассказывают о происхождении своих имён. Представляют свои проекты.
6. Работа в тетрадях
Учитель:Назовите фамилии писателей, произведения которых вы читали.
Ученики: Пушкин, Крылов, Пришвин, Осеева, Бианки и др.
(Учитель просит обратить внимание на выставку детских книг, организованную в классе)
– Давайте запишем несколько фамилий писателей в тетрадь. Как будем записывать фамилии? Подчеркните заглавную букву.
Учитель:Как пишутся имена и фамилии людей? Как называются эти слова?
Ученики: Имена и фамилии людей пишутся с большой буквы. Это имена собственные.
7. Игра «Чей ряд быстрее?»
На доске написаны слова. Каждый ученик по очереди выходит к доске и записывает имя или географическое название. Побеждает команда, которая первой правильно выполнит задание.
Город… (Серов, Москва)
Река… (Волга, Турья)
Улица… (Дружбы, Лесная)
Озеро … (Байкал, Светлое) и т.д.
8. Итог урока
Учитель задаёт три вопроса развивающего обучения: Что делали? Как выполняли задания? Зачем надо знать правила правописания имён собственных?