Цели урока:
1. Развивающие:
– развитие умения анализировать художественные и научные тексты;
– развитие правильной речи учащихся.
2. Образовательные:
– учить детей отличать художественный текст от научного;
– закрепить знания детей о грибах (как растут грибы, виды грибов);
– учить детей грамотно отвечать у доски, выполнять творческие задания;
– повторить правила поведения в природе.
3. Воспитательные:
– воспитывать любовь к чтению;
– воспитывать бережное отношение к природе.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворений В. Бунина и И. Токмаковой (по вариантам) Тексты из учебника “Родная речь” 2 класс ч.1 с. 74–75, автор Л.Ф. Климанова.
– О чём эти стихи? (О листьях.)
– Как авторы говорят о листьях? (Кружат, шуршат, шепчут, говорят, летят.)
– Где мы с вами можем наблюдать огромное количество деревьев с разнообразными листьями? (В лесу.)
3. Постановка проблемы.
– Сегодня мы с вами отправимся в лес. (Слайд 1)
– Что мы с вами можем увидеть в лесу кроме деревьев и кустарников? (Цветы, грибы) (Слайд 2)
– Какая же тема урока? (Грибы) (Слайд 3)
– Сегодня мы с вами повторим, что такое грибы, как правильно их собирать и послушаем ваши сообщения о грибах.
4. Работа над пройденным материалом.1. Грибы – часть живой природы. Чтение текста детьми (двое детей) текст из учебника “Родная речь” 2 класс ч. 1 с. 77, автор Л.Ф. Климанова (Слайд 4)
2. Виды грибов. (Слайд 5)
– А кто скажет, откуда грибы получили своё название? Дети высказывают свои версии.
– Послушайте отрывок из сказки “Гриб раздора”. Выразительное чтение отрывка из сказки “Гриб раздора”, автор Елена Даровских–Волкова (подготовленное чтение детьми).
– Скажите, к какому жанру относится прочитанное произведение? (Это сказка.)
– Как вы определили, что это сказка? (Неодушевлённые предметы могут общаться, спорить.)
3. Строение гриба.
– А из каких частей состоит гриб? Для этого нам необходимо отгадать кроссворд:
- Как называется “шапочка” гриба?
- К чему крепится шляпка гриба?
- Как по-другому называется корень “гриба”?
(Слайд 6) По мере названия частей гриба заполняется кроссворд.
4. Рост грибов. (Слайд 7)
– Мы с вами хорошо поработали, а теперь надо отдохнуть.
– Какая будет физкультминутка?
(Слайд 8) Физкультминутка
Гриша шёл-шёл-шёл (дети шагают на месте),
Белый гриб нашёл (кладут руки на пояс и качают головой).
Раз – грибок (приседают),
Два – грибок (приседают),
Три – грибок (приседают),
Положил их в кузовок.
– А теперь мы отправляемся в лес. (Слайд 9)
– И вот мы с вами в лесу. Скажите как надо вести себя в лесу? (Тихо.)
– А почему надо вести себя тихо? (Чтобы не испугать лесных обитателей.)
– Можно ли ломать ветки на деревьях и кустарниках? Почему?
– Можно в лесу с корнем вырывать цветы? Почему?
– А когда мы идём в лес за грибами, что берём с собой? (Корзину, ножик.)
– Зачем нужен ножик? (Чтобы срезать грибы.)
– Почему грибы надо срезать? (Чтобы не нарушить грибницу.)
– А что такое грибница? (Это корни грибов и если нарушить грибницу, то на этом месте грибы могут не вырасти.)
– Как же надо относиться к природе? (Бережно, с уважением.)
– Прочитайте стихотворение В.Берестова.
(Слайд 10) Чтение текста детьми (подготовленное чтение).
Текст из учебника “Родная речь” 2 класс ч.1 с. 76, автор Л. Ф. Климанова.
– Почему автор назвал своё стихотворение “Хитрые грибы”?
– Сравните два текста, которые мы прочитали. Какой из них написал учённый, а какой – поэт? Объясни.
– Как называется стиль текста, который написал поэт?
– Как называется стиль текста из энциклопедии?
– Чем художественный текс отличается от научного?
– Вспомните сказку “Гриб раздора”. К какому типу текстов мы можем отнести сказку? (к художественному тексту)
– Как вы определили?
– А какие тексты подготовили вы?
Выступление детей с подготовленными сообщениями. Анализ каждого выступления.
– К какому типу текстов мы отнесём ваши сообщения? (к научным)
– Как определили?
6 . Рефлексия деятельности.
– Сейчас наш урок подходит к концу. Что мы с вами повторили?
– Какие правила поведения в лесу необходимо соблюдать?
– Как надо относиться к природе?
– Оцените каждый свою собственную работу.
– Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке? Где?
– Всем большое спасибо. Урок окончен.