Цель: уметь воспринимать литературный текст: не только слушать произведение, но и услышать то, что хотел сказать автор, увидеть и понять подтекст, взаимоотношения героев, отношение к ним автора.
Задачи:
- включить в круг чтения сказку В.Белова “Родничок”;
- уметь определять жанр прослушанного произведения;
- уметь составлять модели обложки и схематический план.
Тип урока: урок слушания.
Оборудование: детские книги, модели обложек, компьютер, презентация (Приложение 1), реквизит для инсценировки, листы бумаги ? машинописного листа и цветные карандаши, листы-заготовки для книжки-самоделки.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент |
|
– Урок пройдёт под девизом: “Торопись
на доброе дело, а худое само поспеет”. Как
понимаете девиз? Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожмите руки, пожелайте удачи. Будем делать только добрые дела. |
Дети объясняют смысл пословицы. |
II. Актуализация опорных знаний |
|
– Давайте вспомним, какие произведения мы уже читали. Рассмотрите книги и определите, какая из них соответствует данной модели. | Работа в группах. (Каждая группа получает по 3 книги и 1 модель) |
Примечание. Для рассматривания подбираются большеформатные детские книги в типовом оформлении (на первой странице четко читается фамилия автора и заголовок, есть “говорящая” иллюстрация). | Каждая группа объясняет свой выбор. |
1-я группа: модель – стихотворение о Родине | 1-я группа – Дрожжин “Привет”; |
2-я группа: модель – рассказ о природе | 2-я группа – Соколов-Микитов “Русский лес”; |
3-я группа: модель – сказка о животных. | 3-я группа – Сутеев “Кто
сказал “Мяу” Модели вешают на доску. |
III. Открытие нового знания |
|
Слушание сказки Белова “Родничок”. Звучит запись журчащей воды. |
|
– Закройте глаза и представьте себе какую-нибудь картину. Что представили? | Ответы детей. |
– А теперь послушайте... (Учитель
рассказывает или читает сказку В.Белова
“Родничок”.) (Слайд 2) Выявление первичного восприятия произведения. |
|
– Что понравилось? – Что не понравилось? |
Понравился родничок, он всех поил водой. Не понравился комар, он дал родничку плохой совет. |
Упражнения по формированию специальных умений: называть фамилию автора, заголовок, определять жанр и тему услышанного произведения. Эти понятия (и умения) хорошо усваиваются учащимися при моделировании обложки. | Каждый ребенок на своем листочке моделирует обложку. |
– Есть ли на доске модель обложки произведения, которое вы сейчас услышали? | Нет. |
– Что я вам читала? (Слайд 3) | Сказку. |
Правильно, это сказка. | |
Нарисуем на листочке “заместитель”... | ...кружок (рисуют). |
– О ком или о чём сказка? Закрасим кружок... (Слайд 4) |
О родничке, о природе. ...зеленым цветом. |
– Вы хотите узнать, кто написал эту
сказку? – В.И.Белов. (Учитель показывает портрет писателя.) (Слайд 5) |
Да. |
Вы еще не умеете писать, поэтому мы вместо фамилии нарисуем в верхней части листа красную рамочку. | Дети рисуют на своих листочках рамочки – “заместители”. |
– Подумайте, как Белов озаглавил свою сказку? | Родничок. |
Как мы обозначаем заголовок
произведения? Далее следует работа с готовой моделью (Слайд 6): |
Синей рамочкой. |
– Покажите фамилию автора. Прочитаем:
Белов. Покажите заголовок. Прочитаем: родничок. |
|
Динамическая пауза. | |
IV. Первичное закрепление |
|
Работа с содержанием произведения. | |
– Как начинается сказка? Какое настроение в начале сказки? | Родился в поле родничок. Радостное настроение. Дети перечисляют героев. |
– Кто герои, и какие они? – Как менялся родничок и почему? |
Родничок становился больше, потому что он делился со всеми водой. |
– Что изменилось после встречи с комаром? | После встречи с комаром родничок не стал ни с кем делиться. |
– Как автор показал своё отношение к комару? | Комар не спросился и “спасибо” не сказал. Автор показал его невоспитанным. |
– Как заканчивается сказка? Почему родничок заглох? | Родничок заглох. Потому что он стал жадным, ни с кем не стал делиться. |
– Что хотел сказать автор? | Если ты добрый, то твоя жизнь будет долгой, интересной и радостной. |
Составление схематического плана. | |
– Вы хотите научиться рассказывать эту сказку? Что нам поможет запомнить последовательность событий? | Да. Нам поможет схематический план. |
Вводим “заместители” героев. Как их можно обозначить? (Слайд 7, 8) Кто появился у родничка первым? Кто потом?.. | Первыми буквами “имен”: Р – родничок, П – пчёлка, С – синичка, З – зайчик, М – Маша, Д – дедушка, К – комар |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
|
Работа в тетради. | |
Рассмотри цепочку событий и найди
ошибку. Самопроверка (Слайд 8) – Кто нашел ошибку? |
Дети выполняют в рабочей тетради задание №3 – карандашом исправляют ошибку. |
VI. Включение нового знания в систему знаний |
|
Упражнения в чтении: | |
чтение “имен” героев с эмоциональной
окраской.
|
Сначала слово прочитывает читающий ребенок, затем можно попросить повторно прочитать слово нечитающего ученика. |
На доске: | |
– Постарайтесь прочитать так, чтобы
было понятно ваше отношение к этому герою. Чтение
пословицы: |
|
– Кому из героев сказки вы дали бы такой совет? Чему учит сказка? | Родничку. Не надо слушать плохих советов, надо быть добрым, помогать друг другу, делиться с друзьями. |
Повторное слушание (необходимо для проверки и углубления эстетического восприятия текста). | |
Так как сказка В.Белова “Родничок” легко и быстро запоминается детьми, то при повторном слушании учитель читает слова автора, а дети исполняют роли героев сказки с опорой на план-схему (Слайд 8) | Дети с помощью учителя распределяют роли, надевают маски и инсценируют сказку. |
VII. Рефлексия деятельности |
Познакомились со сказкой В.Белова “Родничок”. |
– Что нового узнали? | |
– Чем занимались на уроке? | Моделировали обложку, читали слова, инсценировали сказку, чтобы рассказать ее друзьям, родным. |
– Для чего мы это делали? Что было
трудно или легко? Учитель собирает листочки с моделями, вкладывает их в обложку и вместе с детьми ее оформляет. |
|
VIII. Домашнее задание |
|
Предлагается свободный выбор
заданий по силам и желанию ребенка. 1)
Рассказать сказку друзьям или родным. |
Материалы соответствуют программе
“Литературное чтение. 1 класс”
(Авторы Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. УМК
“Начальная школа XXI века”).