Урок-практикум "Решение логарифмических уравнений"

07.12.2010

Цели:

Образовательная:

  • Продолжить формирование ЗУН при решении логарифмических уравнений;
  • Систематизировать методы решений логарифмических уравнений;
  • Учить применять полученные знания при решении заданий повышенной сложности;
  • Совершенствовать, развивать и углублять ЗУН по данной теме.

Развивающая:

  • Развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
  • Формировать математическую речь;
  • Вырабатывать умение анализировать и сравнивать.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, трудолюбие и умение выслушивать мнение других.

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент

Эпиграф к уроку:

Значительное влияние на поведение и деятельность оказывает то знание, которое самостоятельно усвоено и связано с открытием, сделанным им самим.
Карл Роджерс

Учитель: Сегодня мы с вами вернемся в мир удивительный и прекрасный – в мир математических уравнений.
Какие виды уравнений вы знаете? (Рациональные, дробно-рациональные, иррациональные, тригонометрические, показательные и логарифмические.)
Нашей задачей с вами будет: систематизировать методы решения логарифмических уравнений.

Устный опрос:

  1. Что значит решить уравнение? (Найти все значения переменной, при которых уравнение обращается в верное числовое равенство или доказать, или доказать что таких значений нет.)
  2. Что такое корень уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.)
  3. Какие уравнения называются логарифмическими? (Уравнения, в которых переменная содержится под знаком логарифма, называют логарифмическими.)
  4. Что такое логарифм? Какие методы решений логарифмических уравнений вы знаете?

Устный счет:

При каких значениях x существует логарифм?

log5 (x – 7), log2 (9 – x2), log3 (x2 – 16), log3 (2x – 8).

Решите уравнения:

log4 x = 2, log5x = – 2, logx 4 = 2, logx 5 = 1, 2x = 10, 3x + 1 = 14, log4 x = log4 2 + log47.

Индивидуальная работа по карточкам – работают 3 ученика

  1. log 2 (3x – 6) = log 2 (2x – 3)
  2. log 22 x – 4 log2 x + 3 = 0
  3. log 2 x + log 4 x + log 16 x = 7

2. Формирование умений и навыков

Задание 1. “На выбор”

Каждый выбирает задание по своему уровню:

Белая карточка – на 3.
Синяя карточка – на 4.
Красная карточка – на 5.

1 карточка (белая) 2 карточка (синяя)
а) log 2 x = 3
б) log 2 x = – 2
в) log 2(5x-1) = 2
г) log 2(2x-3) = 1
д) log 2(3x-6) = log 2(2x-3)
а) log 6(14-4x) = log 6(2x + 2)
б) log 3(x2 + 6) = log 35x
в) log 2 x = log23 + log25
г) log 42 x – log4 x – 2 = 0
д) log2x – 2logx2 = – 1.

3 карточка (красная)
а) 3 log 42 x – 7 log4 x + 2 = 0
б) log3(x – 2) + log3(x + 6) = 2
в) xlg x = 10
г) xlog3x + 1 = 9
д) log3x + 2logx3 = 3.

3. Проверь себя

Задание 2. “Вспомним экзамены прошлых лет”

  1. log25175 – log257
  2. log827 – log86
  3. log327 – log42
  4. log4256 + log525
  5. log3(x + 5) = 3
  6. 98* 7log7 1/ 49

4. Домашнее задание

Решить уравнения:

а) logx + 316 = 2
б) logx(x2 – 7x + 12) = 2
в) log4(2x – 1)*log4x = 2log4(2x – 1)
г) log7x2 = 4.

5. Итог урока

– Сегодня на уроке мы рассматривали различные методы решения логарифмических уравнений, решение которых от вас, ребята, требует хороших теоретических знаний, умение применять их на практике, поэтому выносятся на вступительные выпускные экзамены.


aid: 586521