Цели:
- изучение способов нахождения площади фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения ее на фигуры прямоугольной формы;
- развитие умения находить рациональные способы решения математических задач (геометрических заданий);
- воспитание активной личности.
Задачи:
- продолжить формирование умений и навыков арифметического счета;
- развивать пространственные представления, логическое мышление, умение находить разные способы решения задач;
- развивать умение обобщать, делать выводы;
- воспитывать любовь к точным наукам;
- развивать умение работать в группах.
Оборудование: компьютерная презентация (Приложение 1), таблица русского алфавита с нумерацией букв, конверт 1 и 2 на каждого ученика с заданиями на карточках, конверт 3 с вариантами ответов на задание в конверте 2, большой конверт на группу со схемой квартиры, лесенка знаний на группу и смайлик для каждого ученика
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
У. Говорят, что за 1 минуту можно
сделать одно полезное дело, за 5 минут – 5
полезных дел, а сколько дел можно сделать за 45
минут?
Д. 45.
У. Давайте и мы попробуем за время
нашего урока сделать как можно больше полезных
дел.
II. Актуализация знаний и выход на тему урока
У. Начнем урок, как обычно, с устного счета. Посмотрите на экран. Что вы видите?
слайд 1:
46 – а = 29
244 + к = 257
d + 27 = 43
с : 3 = 9
75 : в = 75
х · 9 = 45
3 · у = 90
Д. Уравнения.
У. Если вы верно найдете корни
уравнений, то перед нами откроются буквы, из
которых мы сможем составить ключевое слово
нашего урока.
(Дети записывают ответы в рабочей тетради)
У. Готовы? Проверьте.
слайд 2: 17 13 16 27 1 5 30
У. Работая в своей группе, с помощью
русского алфавита расшифруйте слово. Что
получилось?
Д. Площадь.
слайд 3: площадь.
У. Догадались, чем сегодня будем
заниматься на уроке?
Д. Площадями фигур.
У. Что вы знаете о площади?
Д. Площадь можно вычислить у плоских
замкнутых фигур. Площади измеряются в квадратных
единицах.
У. Назовите их.
Д. мм2, см2, дм2, м2
(слайд 4)
У. Откройте конверт с цифрой 1. Перед
вами две фигуры.
а) Запишите, сколько см2 в каждой из них;
б) Закрасьте в первой фигурке 3 см2, во
второй – 5 см2
На карточках:
У. Передайте соседу справа свою тетрадь, проверьте правильность решения друга.
(Дети по-разному закрасят квадратики в фигурках; тогда учитель может вызвать детей к доске, отметив вариативность решения поставленной задачи)
У. Что можно сказать о форме фигур,
с которыми вы работали?
Д. Это фигуры сложной конфигурации.
У. Догадались, площадь каких именно
фигур будем учиться вычислять?
Д. Площади фигур сложной
конфигурации. (слайд 5)
У. Площадь какой фигуры мы умеем
вычислять с помощью формулы?
Д. Прямоугольника.
У. Выберите из предложенных формул
ту, по которой определяем площадь
прямоугольника.
слайд 6:
(а + в) · 2
а · в
У. Что в формуле обозначают буквы?
Д. Длину и ширину прямоугольника.
III. Физкультминутка
IV. Основная часть
У. Зачем мы учимся вычислять
площади? Когда нам это может пригодиться? (Ответы
детей)
У. Людям каких профессий часто
приходится вычислять площади разных фигур?
Д. Обмерщикам земельных участков,
малярам, инженерам, строителям, геодезистам,
производителям мебели, ремонтникам квартир и т.д.
(слайд 7 с изображениями людей названных
профессий)
У. Давайте и мы представим, что
каждая группа учеников – это ремонтная бригада,
которой необходимо покрыть пол квартиры
линолеумом. Что для этого необходимо сделать в
первую очередь?
Д. Вычислить площадь пола квартиры.
У. В больших конвертах помещена
схема квартиры и представлена в масштабе 1 см = 1 м.
Своей бригадой вычислите площадь квартиры. В
конверте есть чистый лист, запишите на нем свои
вычисления маркером, составьте выражение.
На карточках:
(Ученики работают в группах)
У. Первая группа, покажите свои вычисления и расскажите, как вы это делали. Есть ли такое же решение? Кто вычислил по-другому?
(Если дети представляют варианты с разбиением фигуры на прямоугольники и вариант с дополнением до прямоугольника, то все варианты объясняют сами; если дети представляют только варианты с разбиением фигуры на прямоугольники, то учитель показывает учащимся выражение с использованием действия вычитания и предлагает попытаться объяснить, как получено данное выражение; ученики ищут объяснение, работая в своих группах)
У. Как вы думаете, какой способ наиболее рационален? Почему?
V. Закрепление нового материала
У. Вы знаете, что современные
квартиры строятся совершенно разной, необычной,
замысловатой конфигурации. Поэтому я
приготовила вам еще одну необычную фигуру,
площадь которой вам необходимо вычислить,
используя любой из способов.
Откройте конверт 2, достаньте фигурки и
поработайте с ними. Решение запишите в своей
тетради.
На карточках:
(Дети работают самостоятельно)
У. Откройте конверт 3, проверьте, есть ли среди ответов ваше решение. Если это так, значит, вы на верном пути.
VI. Итог урока
У. Могли бы вы теперь помочь своим
родителям, если в вашей квартире будет проходить
ремонт? Чем именно? (Ответы детей)
У. Для каждой группы на столах лежит
лесенка знаний и смайлик для каждого из вас.
У лесенки три ступеньки:
1) нижняя лесенка для тех, кому на уроке было
трудно и он плохо понял материал;
2) средняя лесенка для тех, кому на уроке было
интересно, кто все понял и сможет применять
полученные знания;
3) верхняя лесенка для тех, кто не просто во всем
разобрался, но и сможет передать полученные
знания другим.
Выберите лесенку, которая вам подходит и
приклейте на нее свой смайлик. (Представитель
от группы вывешивает лесенку на доске)
У. Сумели мы с вами за 45 минут урока
сделать много полезных дел? (Высказывания
детей)
VII. Домашнее задание
У. В качестве домашнего задания я предлагаю вам измерить площадь пола вашей квартиры и составить схему.