Цель: закрепление ЗУН при решении уравнений, выявление пробелов в ЗУН уч-ся; развитие математически грамотной речи, логического мышления у учащихся; воспитание внимательности и аккуратности.
Оборудование: мультимедиа, карточки, тестовые задания.
План урока:
- Организационный момент (1 мин.).
- Проверка выполнения домашнего задания (3 мин).
- Устный счет (6 мин.).
- Решение задач (16 мин.).
- Самостоятельная работа (16 мин.).
- Домашнее задание (1 мин.).
- Подведение итогов урока (2 мин.).
Ход урока
1. Организационный момент: Приветствие, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих, сообщение учащимся темы и цели урока.
2. Проверка выполнения д/з: на перемене консультанты проверяют выполнение д/з, у которых проверил учитель; один ученик выполняет у доски, все тетради собирает учитель на проверку.
V | t | S | |
Велосипедист | ? км/ч | 1,5 ч | ? км |
Мотоциклист | ? км/ч | 0,25 ч | ? км |
Пусть х км/ч – скорость велосипедиста, тогда х + 60 км/ч – скорость
мотоциклиста.
1,5х км– проехал велосипедист, (х + 60)*0,25 км – проехал мотоциклист.
Известно, что они проехали одинаковый путь.
Составим и решим уравнение: 1.5x = 0.25*(x + 60)
1,5х = 0,25х + 15
1,5х – 0,25х = 15
1,25х = 15
Х = 15:1,25
Х = 12
12 км/ч – скорость велосипедиста.
12*1,5 = 18 (км) весь путь велосипедиста.
Ответ: 12 км/ч, 18 км.
3. Устный счет:
1. Решите уравнение.
- (х + 57) – 87 = 25
- 5х + 250 = 1237
- (5х – 37):5 – 20 = 120
2. Правила и определения (как найти неизвестные: множитель, делимое, делитель, уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое); по какому правилу переносят слагаемые в уравнениях из одной части в другую
3. Составьте задачу к уравнению 1б (Например, Я должен был 50руб, после заработной платы у меня осталось 140 руб. Сколько рублей я получил?)
4. Решение задач:
№ 474 (в)
8х – 25 = 3х+ 30
8х – Зх = 30 + 25
5х = 55
Х = 11
Проверка.
Ответ: х = 11
№ 475 (в)
(-20х – 50)*2 = 100
-20х – 50 = 100:2
-20х – 50 = 50
-20х = 50 + 50
-20х = 100
Х = 100:(-20)
Х = – 5
Проверка.
Ответ: х = – 5
№ 475 (г)
-3*(2 – 15х) = -6
-6 + 45x = -6
45х = -6 + 6
45x = 0
Х = 0:45
Х = 0
Проверка
Ответ: х = 0
№ 490 (и)
12 – 2*(x + 3) = 26
12 – 2х – 6 = 26
6 – 2х = 2б
-2х = 26 – б
-2х = 20
Х = 20:(-2)
Х = – 10
Проверка.
Ответ: х = -10
№ 479
Маша – ? кг яблок в 1 день, во 2 день – 19 кг
Петя – ? кг яблок в 1 день, в 1,2 р.больше чем Маша, во 2 день – 14 кг
Известно, что всего собрали поровну.
Пусть х кг яблок Маша собрала в 1 день, тогда Петя собрал в 1 день 1,2х кг
яблок. х + 19 кг яблок собрала Маша и 1,2х + 14 кг Петя за два дня. Известно,
что всего собрали поровну.
Составим и решим уравнение:
Х + 19 = 1,2х + 14
Х – 1,2х = 14 – 19
-0,2х = -5
Х = -5:(-0,2)
Х = 25
25 (кг) – яблок собрала Маша в 1 день
25*1,2 = 30 (кг) – яблок собрал Петя в 1 день
Ответ: 25 и 30 кг
5. Самостоятельная работа:
(Каждый уч-ся получает тестовое задание; 3 варианта теста.)
1-й вариант: 1. решите уравнение: -7у = 63 2. решите уравнение: 4 + 25у = 6 + 24у 3. решите уравнение: б – 2у = 8 – 3у 4. решите уравнение: -40*(-7х + 5) = -1600 5. Решите задачу при помощи уравнения: На первую машину погрузили зерна в 1,4 р. больше, чем на вторую, на
станции в 1 |
2-й вариант: 1. решите уравнение: -4у = -12 2. решите уравнение: 11 – 5х = 12 – 6х 3. решите уравнение: 6к – 100 = 9к – 1 4. решите уравнение: -3*(2 – 15х) = -6 5. Решите задачу при помощи уравнения: Катя и Даша собирали грибы. В первый |
3-й вариант: 1. решите уравнение: -8y = -64 2. решите уравнение: 4у + 7 = -3 + 5у 3. решите уравнение: 8х – 25 = 3х + 30 4. решите уравнение: (-20х – 50)*2 = 100 5. решите задачу с помощью уравнения: Длина отрезка АН на 2 см больше, чем |
6. Домашнее задание
№ 490 (к), № 495
(Проведение инструктажа к д/з).
7. Подведение итогов урока.
(Выставление оценок в дневники, обобщение материала, сообщение темы и цели следующего урока.)