Цели урока:
познакомить учащихся с басней И.А.Крылова
“Стрекоза и Муравей”;
Оборудование:
- компьютер;
- интерактивная доска;
- проектор;
- слайды;
- учебник “Родная речь” 2 класс 1 часть, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Москва 2008 г.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Речевая разминка.
Без работы хоть убей,
Жить не может муравей.
- Прочитайте это стихотворение хором, с веселой интонацией, с сердитой интонацией, с замедлением, скороговоркой.
III. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А.Крылова. (Сопровождается показом слайдов)
- Давайте вспомним, что такое басня? (Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками.)
- Кто главные герои басен? (Главные герои басен – животные, в которых мы легко узнаем людей.)
- Что такое мораль? (Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни.)
- Что вы узнали о Крылове на прошлом уроке?
Рисунок 1
(Иван Андреевич Крылов - русский баснописец, автор более 200 басен. В баснях Крылов высмеивал общественные и человеческие пороки: лень, неряшливость, эгоизм. В Санкт-Петербурге, в Летнем саду установлен памятник Крылову, изображенного среди героев своих басен - разных зверей и птиц. Памятник был сооружен на деньги, которые собирали по всей России.)
(Сопровождается показом слайдов)
- На уроках внеклассного чтения мы с вами знакомились с баснями Крылова. Угадайте, как называются эти басни?
Сопровождается показом слайдов - Ворона и лисица, Мартышка и Очки, Слон и Моська.
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
IV. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
Выразительное чтение учащимися басни “Лебедь, Щука и Рак”.
V. Постановка учебной задачи.
- Отгадай загадку:
Самолётик лёгкий, быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо …
(Показ слайдов) Стрекоза.
Рисунок 5
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? ...
(Показ слайдов) Муравей.
Рисунок 6
- Назовите насекомых, о которых вы отгадали загадки. (Стрекоза и муравей)
- Это название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Её написал Иван Андреевич Крылов.
VI. Изучение нового материала.
- Откройте учебники на странице 106.
1) Первичное чтение басни. Басню читает Игорь Ильинский. Мультимедиазвук.
2) Проверка восприятия.
- Понравилась вам басня?
- О ком и о чем говорится в басне?
3) Словарная работа.
- Какие незнакомые слова встретились в басне?
Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима.
Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина.
Нужда – недостаток чего-либо.
Удручена – огорчена.
Вешних – весенних.
Мурава – молодая трава.
4) Анализ иллюстрации в учебнике.
- Какой мы видим Стрекозу на рисунке?
- Каким мы видим Муравья?
5) Первичное чтение басни учениками.
- Прочитайте басню самостоятельно.
- Обратите внимание, как Стрекоза жила летом, и как с наступлением холодов.
6) Процесс осмысления текста.
- Кто из героев вам понравился больше и почему?
- Как в басне Крылов называет Стрекозу? Почему?
VII. Анализ литературного произведения.
Выборочное чтение.
- Как жила Стрекоза летом? Какой она была? Прочитайте. (Показ слайдов)
Рисунок 7
- Что произошло со Стрекозой с наступлением холодов? Прочитайте.
(Показ слайдов)
Рисунок 8
- Почему она пошла просить о помощи Муравья?
- Как Муравей встретил Стрекозу? Прочитайте.
- Почему он отказал Стрекозе в помощи?
- Справедливо или нет, поступил Муравей?
- Ребята, а вам жаль Стрекозу?
VIII. Физминутка-чистоговорка.
Нёс однажды муравей две травинки для дверей (8 хлопков)
Рей-рей-рей-рей. (ходьба на месте)
На полянке под кустом муравьишка строит дом (8 хлопков)
Ом-ом-ом-ом. (наклоны влево – вправо)
Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит (8 хлопков)
Шит-шит-шит-шит. (повороты влево – вправо)
Ты, Кума, не торопись, а за дело-ка, возьмись (8 хлопков)
Мись-мись-мись-мись. (приседания)
IХ. Закрепление изученного материала.
1) Подготовка к чтению по ролям. Самостоятельное чтение.
- Прочитайте текст самостоятельно, подумайте, сколько действующих лиц в басне?
- Как надо читать этот текст по ролям? Обратите внимание, на письме речь берется в кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь заканчивается.
2) Чтение по ролям. Инсценирование басни.
- Сколько действующих лиц в басне?
- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители поняли, что хотел сказать автор? Попробуем прочитать по ролям. (Читает 1 пара учеников)
- А теперь прочитаем по ролям отрывок очень выразительно, пропуская слова автора. Читаем слова только в кавычках. Кому они принадлежат?
- Как будем их читать? (Читает 2 пара учеников)
3) Работа с пословицами. Работа в группах сменного состава.
- Соберите пословицы.
- Какие пословицы выражают главную мысль басни? (Сопровождается показом слайдов)
Пословицы.
1) Поспешишь … …один отрежь.
2) Семь раз примерь… …потехе час.
4) Делу время… …. людей насмешишь.
- Какие еще пословицы о труде вы знаете?
(Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ленивый и грибу не поклонится. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Кто веселится летом, тот плачет зимой)
4) Просмотр фрагмента мультфильма “Стрекоза и Муравей”.
- Сейчас вы посмотрите отрывок из мультфильма “Стрекоза и Муравей”. Посмотрите внимательно, какая пословица встречается в этом мультфильме.
5) Анализ просмотра.
- Каким показан в мультфильме Муравей? (Трудолюбивым, серьезным, думает о дальнейшей судьбе)
- Какой показана Стрекоза? (Ленивая, беззаботная, легкомысленная)
- Какая пословица встречается в мультфильме?
Рисунок 9
X. Работа в парах. Выразительное чтение учащимися.
XI. Рефлексия.
- С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?
- Кого подразумевает под животными Крылов?
- Что осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм)
- Какова мораль басни? (Нужно все делать вовремя)
- Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время, потехе час). Иван Андреевич Крылов в своих баснях даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.
XII. Выставление оценок. Спасибо всем за работу.
XIII. Домашнее задание.
Выучить басню наизусть.