Открытый урок математики в 1-м классе "В гостях у числа и цифры 3"

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

  • Сформировать у учащихся представление о числе 3, его месте в числовом ряду, научить сравнивать число 3 с ранее изученными числами, записывать число 3 с помощью цифры 3; продолжить формировать понятие о треугольнике как о геометрической фигуре.
  • Прививать интерес к математике с помощью любимых литературных героев русских народных сказок.
  • Развивать логическое мышление, память, внимание; формировать умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, чувство взаимопонимания и взаимовыручки.

Оборудование:

У учащихся:

  • учебник, тетрадь на печатной основе;
  • письменные принадлежности, цветные карандаши;
  • математические веера;
  • счётные палочки;
  • листы для индивидуальной работы.

У учителя:

  • учебник, тетрадь на печатной основе;
  • иллюстрации к сказке “Колобок”;
  • куклы для кукольного театра (бабка и дед);
  • плакат с написанием цифры 3;
  • мультимедиапроектор, экран, компьютер;
  • презентация к уроку (находится у автора).

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой на урок. (Cлайд № 1. Солнышко)

- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение и поделимся им с нашими гостями!

2. Слайд 2. (Звонок)

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!

II. Самоопределение к деятельности.

- Какой урок у нас сейчас будет? (Математика)

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

- Сегодня у нас урок – путешествие. Вы будете не только учениками, но и помощниками героя сказки. Угадайте, кто это?

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался … (Колобок). (Картинка “Колобок”)

III. Актуализация опорных знаний.

1. Как-то раз попросил дед свою бабку: (Куклы “бабка” и “дед”)

- Не хочу я, баба Маша,
Ни похлёбку и не кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок.
Бабка ему в ответ:
- У меня муки-то нет!
Дед немножко поворчал,
И, подумав, ей сказал:
- По амбару помети,
По сусекам поскреби.
Но муки ты набери!
Делать нечего.
И бабка замесила тесто в кадке,
Чтобы старенькому деду
Колобок испечь к обеду.
Затопила бабка печь,
Чтобы колобок испечь.
Бабка умная была
И задание дала:
- Колобку, чтоб вкусным стать,
Надо до 10 считать!

- Ребята, дедушка старенький, поможем ему!

Прямой и обратный счёт в пределах 10.

IV. Работа с числовым рядом.

- Пока Колобок стынет на окошке, поработаем с математическими веерами. (Под удар бубна)

  • Предыдущее 5, 8, 1.
  • Последующее 2, 7, 9.
  • Соседи 6, 1, 3.
  • Какое число пропущено? 1, 2, 3, 5, 6, 7. 9, 8, 6, 5, 3, 2.
  • Сравните числа 5 и 7, 8 и 2, 1 и 2.

V. Решение весёлых задач.

Три ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?

Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.

ФИЗУЛЬТМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть...

VI. Постановка проблемы.

Соотнесение картинки с числом.

Пока мы с вами считали,
Колобок убежал.
Побежал он по дорожке,
Погулять решил немножко.
Долго, мало ли бежал
И вдруг Зайца повстречал.
Говорит ему косой:
- Ну-ка, не спеши, постой!
Выполни моё задание, а не - то я тебя съем!

- Возьмите лист с заданием.

Какие множества или группы предметов вы видите?

Посчитайте количество элементов в каждом множестве и соедините цветными карандашами с числом, записанным в клеточке.

Все ли картинки соединены с числом? Почему?

Давайте пересчитаем, сколько же земляничек?

А мы уже знакомы с числом 3? (Нет!)

VI. Построение проекта выхода из затруднения.

- Что же мы должны узнать сегодня на уроке? (Познакомиться с числом 3, найти его место в числовом ряду, сравнить его с другими числами, научиться писать цифру 3)

- Сколько же земляничек? (3) (На доске 3 землянички)

Как получить число 3? А как ещё? (2+1, 1+2, 1+1+1) (Составление примеров на доске)

Где место числа 3 в числовом ряду? Какие числа его соседи?

А вот это цифра 3! На что она похожа? Поставьте ее на место в числовом ряду. (Слайд №3 Печатное число 3)

Назовите сказки, герои которых связаны с числом 3. (Слайд № 4 Герои)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки)

Письмо цифры 3. (слайд № 5).

VII. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Вернёмся к заданию Зайчика.

- Какую цифру надо вписать в пустую клеточку? Запишите. Возьмите цветной карандаш и соедините цифру с картинкой.

Молодцы! Помогли Колобку справиться с заданием Зайчика!

2. Покатился Колобок дальше.
А навстречу ему Волк. Зубами щёлк!
Преградил ему дорогу:
- Погоди, постой немного!
Ты заданье выполняй, поскорее, не зевай!

Работа в печатной тетради с.11, № 3.

- Дорисуйте цветочки, используя цифру 3.

- Сколько цветочков? (8). Возьмите простой карандаш и подчеркните 3-й.

Молодцы! И с заданием Волка справились!

VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

1. И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему Медведь:
На вопрос ты мой ответь!

- Название какой геометрической фигуры связано с числом 3? (Треугольник)

Что мы знаем о треугольнике?

Работа со счётными палочками. Постройте треугольник.

- Сколько палочек надо взять? (3) (Проверка слайд № 6 треугольник)

1. Возьмите ещё 4 палочки и достройте до фигуры, которую построил Медведь. (Слайд № 7 два треугольника в одном)

- Сколько здесь треугольников 1 или 2? (2)

2. Переложите 2 палочки так, чтобы получилось 3 треугольника. (Слайд № 8 три треугольника)

- Какая ещё фигура получилась? (Трапеция)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утомился Колобок.
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку!
Надо сделать физминутку!

Музыкальная зарядка. Под песню Л.Вайкуле. “Раз, два, три!”

IX. Включение в систему знаний. Повторение.

1. Колобок пустился в путь
На поляночке в лесу
Встретил рыжую Лису!
“- Ты реши мою задачу!”
Говорит она ему.

Работа в печатной тетради с. 11. Комбинаторная задача.

- Раскрасьте флажки красным, зелёным и синим цветами так, чтобы все флажки были разными. (Cлайд № 9 не раскрашенные флажки)

- Сколько карандашей можно взять? Какие?

- Как раскрашены флажки в первом столбике?

- Можно ли ещё взять 1-ый цвет красный? А как? (Проверка слайд №10 раскрашенные флажки)

Молодцы! Лиса не съела Колобка! Побежал Колобок домой!

X. Рефлексия.

Вы настоящие помощники. С вашей помощью Колобок выполнил все задания и вернулся домой!

Ребята, вам понравилось помогать Колобку?

Что интересного вы взяли для себя на уроке? Чему научились?

Спасибо за работу!

Детям вручаются на память фото Колобка.