Цели:
- Познакомить детей со способом определения спряжения глаголов по неопределённой форме.
- Упражнять в правописании безударных личных окончаний глаголов.
- Закреплять знания словарных слов, умения группировать слова.
- Отрабатывать навыки чистописания.
- Развивать умения работать в постоянной и паре сменного состава.
- Способствовать развитию творческих умений и навыков.
Оборудование:
- презентация по теме урока и мультимедийный проектор
- карточки для учащихся: словарная работа,
- для работы в парах;
- для творческой работы;
- карточки с глаголами;
- Сигнальные карточки у учащихся
План урока
- Организационный момент. Постановка учебной задачи. (2 мин.)
- Чистописание. (5 мин.)
- Словарная работа. (6 мин.)
- Работа по теме урока. (12 мин.)
- Работа с глаголами, деление на группы.
- Работа в парах сменного состава.
- Закрепление (6 мин.)
- Чтение правила.
- Консультация по Д/З.
- Работа по слайдам.
- Творческая работа. Мини-сочинение “Первый снег”. ( 10 мин)
- Итог урока. (3 мин.)
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка учебной задачи (2 мин)
Приложение 1 (слайд 2)
Учитель:
Прозвенел опять звонок,
Приглашает на урок.
Как спряжение определить,
Сегодня будем говорить.
– А зачем определять спряжение глагола? (Если безударное окончание у глагола, трудно определить букву е или и.)
2. Чистописание (5 мин.)
– Дайте характеристику звукам, выделенных букв в стихотворении (д, д,).
1. Дадб двдг … – Какая закономерность?
2. Добрая слава дороже богатства.
– Как понимаете пословицу?
– Спишите пословицу, подчеркните орфограммы.
3. Словарная работа
(слайд 3)
У учащихся карточка 1. Приложение 2
– Проверка в парах: (слайд 4)
– Какое задание можно выполнить? Разделите на 2
группы.
– Можно ли сразу определить спряжение глаголов?
Попробуйте.
4. Работа по теме урока
1. (Слайд 5)
– Прочитайте глаголы (буквы пропущены).
Что заметили? Как поступить?
– Попробуйте поставить в неопределённую форму.
Может инфинитив нам подскажет.
– Вспомните грамматическую сказку про братьев
“1 спряжение” и “2 спряжение”. Как выдумаете,
как поступили братья со своими подданными при
делении царства ГЛАГОЛА? (Младший брат “2
спряжение” забрал только те глаголы, которые
оканчиваются на -ить, ну а старшему брату “1
спряжение” остались все остальные.)
– Это действительно так, но царю Глаголу в
дальнейшем пришлось издать особый Указ, но об
этом мы с вами поговорим позже.
– Давайте воспользуемся алгоритмом (на доске),
который нам поможет в определении безударной
гласной в окончании глаголов:
- Ставлю глагол в неопределённую форму.
- Является ли глагол исключением? (Данный пункт закрыт.)
- Глагол заканчивается на …
- Значит это глагол … спряжения.
- В окончании глагола буду писать букву … (е или и.)
– Первые 4 глагола мы сделаем вместе, а дальше
самостоятельно.
– Проверка.
2. Работа в парах сменного состава. (Слайд 6)
У учащихся карточка 2. Приложение 2
– Соедините стрелками левую и правую часть карточки. Докажите.
5. Закрепление
1. Чтение правила на стр.94.
2. Консультация по домашнему заданию (Упражнение
144).
3. Работа по слайдам. (Слайды 7, 8)
6. Творческая работа
Мини-сочинение “Первый снег” (слайд 9)
У учащихся карточка 3. Приложение 2.
– Используя опорные слова, которые вы видите на
карточке, попробуйте написать небольшое
сочинение по теме.
– Чтение нескольких работ.
7. Подведение итогов урока
(Слайды 10, 11)
– Чему учились на уроке русского языка?
– Какое задание больше понравилось?
– Что вызвало затруднение?
– Кому скажем спасибо за работу на уроке?