Исследование функций на монотонность. 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели:

  • Познакомить учащихся с методом доказательства монотонности.
  • Формировать навыки исследования.
  • Развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

1. Повторение.

1. Какой знак можно поставить

если a > b, m > 0, то am …. bm

a > b, m < 0, то am .... bm

2. Известно: a < b

Какой знак будет между выражениями:

3. Какой знак имеет x, если

4. Верно ли, что если

а) 2 < 3, то ½ > ⅓; б) если 5 > 4, то 1/5 < ¼

2. Работа с таблицей.

1. Укажите рисунок или часть рисунка, где функция:

а) возрастает; б) убывает

3. Практическая работа с графиками на карточках (рис. 2)


Рис. 2

Определить на рисунке возрастание и убывание.

  1. Выбрать на графике функцию y = f (x), x1 и x2.
  2. Сравнить их.
  3. Сравнить f (x1) и f (x2).
  4. Сделать вывод.

Устно: № 32.1, 32.2

1. Определение возрастающей функции

x1 < x2; f (x1) < f (x2)

Функция называется возрастающей, на промежутке Х, если из неравенства x1 < x2, где х1 и х2 – любые две точки этого промежутка, следует неравенство f(x1) < f(x2).

2. Определение убывающей функции

x1 < x2; f (x1) > f (x2)

Функция называется убывающей, на промежутке Х, если из неравенства x1 < x2, где х1 и х2 – любые две точки этого промежутка, следует неравенство f(x1) > f(x2).

3. Исследовать на монотонность следующие функции:

1) y = kx + m, k > 0
x1 < x2, k > 0
kx1 < kx2
kx1 + m < kx2 + m
f(x1) < f(x2)

Следовательно, функция возрастающая.

Самостоятельно: y = kx + m, k < 0

2) y = kx2, промежутки [0; ∞)

k > 0
x1 < x2
x21 < x22
kx12 < kx22
f(x1) < f(x2)

Следовательно, возрастающая, промежутки (– ∞; 0]

Самостоятельно: y = kx2, промежутки [0; ∞), k < 0

4. Самостоятельная работа обучающего характера.

1) № 32,4

y = 2x – 5
x1 < x2
2x1 < 2x2
2x1 – 5 < 2x2 – 5
f(x1) < f(x2)

2) № 32.7 (в, г)

y = 0,5x2
x1 < x2 – положительно
x12 < x22
0,5x12 < 0,5x22 на промежутке [0; ∞) – возрастает
f(x1) < f(x2)

3) № 32.8

y =3 – 1/x
x1 < x2
1/x1 > 1/x2
3 – 1/x1 < 3 – 1/x2 – возрастающая

4) № 32.9

y = 2 + √x
0 ≤ x1 < x2
√x1 < √x2
2 + √x1 < 2 + √x2
f(x1) < f(x2)

5) Разобрать пример из учебника (стр. 145)

5. Домашнее задание: п. 33; № 32.6; 32.7 (в, г); 32.9

Литература

  • Учебник А.Г.Мордкович. 9-й класс, задачник, учебник.