Чтение слов с изученными буквами. Работа над интонацией. Знаки препинания в конце предложения

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательные:

  • Повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы.
  • Закрепить знания об особенностях гласных и согласных букв.
  • Упражнять в чтении слогов, слов, предложений с изученными буквами.
  • Работать над выразительностью чтения, его интонационным разнообразием.

Развивающие:

  • Развивать устную речь, память. Расширять кругозор детей.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к чтению.

Оборудование.

  • Рисунок Вини Пуха,
  • Картинки: солнышко, туча, дождь, зонт синего и красного цветов, слоговые таблицы, карточка со знаками: . !.?

Ход урока

I. Организационный момент.

- Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок.

- Ой, ребята, тише – тише,
Что-то странное я слышу.
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы ворчит.
Кто бы ни был, заходи
Да ребяток поучи.

(Появляется рисунок Вини Пуха, вывешивается на доску.)

Рассказ учителя о В.П.

Сейчас, наверное, нет никого, кто бы не знал В.П. – медвежонка, который сочинял забавные шумелки, ворчалки, пыхтелки. Но было время, когда в России о нём не знали.

В.П. жил в Англии, в зачарованном лесу, и умел говорить только по-английски. Но он и все-все-все его друзья оказались очень хорошими учениками Б. Заходера (фотография). Вскоре В.П. стал совсем русским медвежонком. Одно время он даже по радио учил ребят русскому языку. Я решила пригласить его помочь мне сегодня на уроке.

Предлагает вам сделать дыхательную и артикуляционную гимнастики.

II.Дыхательная гимнастика.

III.Артикуляционная гимнастика.

“Окно” “Шарик” “Месим тесто” “Часики”

IV. Актуализация знаний.

1. - Ответьте на вопросы В.П.:

С каким звуком познакомились на прошлом уроке? Характеристика звука.

На какие 2 группы делятся все звуки?

Какие звуки называются гласными, согласными?

Назовите буквы, обозначающие гласные звуки; буквы, обозначающие согласные звуки.

2. Игра “Спрячь букву”

Буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошёл дождь.

Буквы спрятались под синим и красным зонтами. Определите, какие буквы спрятались под синим, а какие – под красным зонтами.

(На доске рисунки солнышка, тучи, дождя, буквы: а, т, ы, и, п, р.)

- Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.

V. Проблема урока.

Как вы думаете, какая работа ожидает нас на уроке?

(Объявление целей урока.)

Расскажите, как надо читать слова с буквой у?

Когда видим букву у в словах, то надо просто назвать её, т.к. название буквы и звук, который она обозначает, совпадают.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вы, наверное, устали? - Да.

И поэтому все встали.

VI. Упражнение в чтении.

Медвежонок В.П. сомневается, что вы умеете читать. Покажем ему, как мы читаем.

Чтение по слоговой таблице (читающие дети: текст “1 сентября”) Проверка.

Чтение слов в столбиках.

“Моя любимая азбука”, с. 60.

1 столбик молча, все вместе.

- Чем похожи все слова?

Пишем двойную согласную, а слышим один согласный звук.

(Печатание слова ТОННА. Орфограмма.)

2 столбик – по цепочке. Деление на слоги.

- Разделим каждое слово на слоги. Сколько слогов? Такие слова называются односложными. Найдите слово, которое обозначает начало дня.

3 столбик. Чтение про себя.

- Слова с глухими согласными. Назовите парный ему звук.

- Сравните слова. чем похожи? = У них есть общая часть. Корень.

- Это однокоренные слова.

Напечатаем слова: крупа, крупинка. Выделим корень.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

1. Зрительная гимнастика.

2.

Топай, Мишка.
Хлопай, Мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.

Чтение текста, с.60.

1. Предварительная работа:

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён? Что делают дети?

- Прочитайте название текста.

2. Анализ содержания и структуры текста.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте? (Предположения детей)

- Прочитайте текст про себя. (Читают)

- Прочитайте 1 предложение. Чем оно интересно? - Состоит из одного слова.

Когда идёт урок в классе? Как зовут учеников? Прочитайте. Прочитайте только имена девочек. Теперь имена мальчиков. Кого больше?

3. Сравнение иллюстрации и текста.

- Ой, что-то В.П. стал морщить лоб, что-то ему не нравиться.

Сравним иллюстрацию и текст. Нет ли ошибок у художника? = Нет.

А у писателя? - В 3-м предложении. Как исправить текст?

Слово “У” заменим словом “за”. Прочитаем исправленный текст. (Чтение)

- В.П. остался доволен и вашим чтением, и вашей внимательностью.

- Как вы думаете, какой урок у ребят? = Азбука.

VII. Тренировка в выборе интонации.

- Ребята, посмотрите, В.П. показывает карточку с какими-то знаками. Что это за знаки? - . ! ? Как они называются? - Интонационными знаками.

- Давайте покажем В.П., что мы умеем различать интонационные знаки.

Чтение предложений с различной интонацией по учебнику.

Игра “Угадай-ка”.

Читаю предложения. Задача детей – определить, какой знак препинания надо поставить и показать карточку с этим знаком.

Вперёд, друзья! Сколько грамотных у нас? Сегодня четыре урока. Стой! В школу? Молодцы!

В.П. остался доволен вами. Ему пора прощаться, уходить в свой сказочный лес к своим друзьям.

VIII. Рефлексия.

IX. Итог урока.

- Скоро прозвенит звонок и закончится урок.

С помощью мимики покажите, понравилось ли вам на уроке. Что понравилось?

Урок окончен. Всем спасибо за работу на уроке.