Цели:
- знакомство с числом и цифрой 7;
- представление о натуральном числе как характеристике класса равносильных множеств.
- совершенствование вычислительных навыков
- формирование навыка счета (первый, второй …);
- определение состава числа СЕМЬ с использованием знака +.
Оборудование:
- магнитофон;
- демонстрационный дидактический материал “Сказочный счет”;
- индивидуальная папка учащегося с дидактическим материалом
- Н.В.Питкевич.
Ход урока
1. Организационный момент
1. Релаксация.
– Доброе утро, ребята! Сегодня наш урок мы начнем необычно. Я приглашаю всех вас в игровую зону класса и предлагаю сыграть в игру “Винегрет”. Это упражнение поможет вам преодолеть стеснение и скованность, а также настроиться на активную плодотворную работу.
– Встаньте все в круг.
- Поменяйтесь местами те, кто пил на ужин чай.
- Поменяйтесь местами те, у кого есть в одежде синий цвет.
- Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные.
- Соберитесь вместе те, у кого день рождения в ноябре.
- Соберитесь вместе те, у кого примерно одного цвета волосы.
– Спасибо за разминку. Я вижу, что упражнение “Винегрет” помогло вам преодолеть в себе скованность чувств и реакции. И я приглашаю вас снова занять свои места за партами.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
2. Устный счет.
А) Нумерация чисел в пределах 20.
Счет от 1 до 20:
– прямой – девочки;
– обратный – мальчики.
- Назовите числа от 4 до10; от 9 до 5.
- Назовите соседей числа 5; справа от; слева от; между числами;
- Назовите предыдущее числу 6; последующее числу 3.
- Как получить предыдущее число? Как получить последующее число?
Б) “Потерялось число”
Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке? (Приложение 1)
Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть беглянку на место. (Приложение 2)
В) Рефлексивно-оценочная деятельность
– Оцените свою работу на данном этапе урока.
Дети разукрашивают “Лестницу успеха”. (Приложение 3)
III. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1) Постановка проблемы.
Отгадайте загадки:
* Есть пословица у нас
И она известна всем –
Отрезаешь только раз,
А отмерить надо ... – …(семь).* Что это за 7 братьев:
годами равные,
именами разные? … (Дни недели)* Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд. (Радуга.)– Что объединяет все загадки?
– Определите тему урока. (Число и цифра 7) (Приложение 4)
2) Открытие нового.
Исторические сведения.
Число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции – 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их. (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов радуги.)
а) Работа с натуральным рядом чисел (по картине).
– Где в ряду чисел место числа 7? (После 6) (Приложение 2)
– Что еще можете сказать? (Стоит на седьмом месте, больше предыдущего числа 6 на 1 и меньше последующего числа 8 на 1.)
– Если бы вам предложили показать число 7, как бы вы это сделали? (Счетными палочками, пальчиками, рисунком, цифрой…)
– К нам на урок пришли сказочные герои. Назовите эту сказку. (“Белоснежка и семь гномов”.)
– Как, не считая, узнать сколько героев на полянке? Почему так решили? (На ответ указывает название.) (Приложение 5)
– Давайте проверим правильность нашего предположения. Считаем вместе. (Один, два, три… )
– Кто может посчитать героев по-другому? (Первый, второй, третий…)
IV. Физкультминутка.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним поклонов (7).
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков (7).
Сколько вязаных клубков.
Столько сделаем хлопков (7). (Приложение 6)
V. Знакомство с цифрой 7.
А) Рассмотрите цифру. Подумайте, на что она похожа. (Приложение 4)
Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.
Семь – точно острая коса,
Коси, коса пока роса.
Б) Сейчас мы с вами будем учиться писать цифру 7.
Цифра 7, цифра 7,
Цифра легкая совсем.
Как представлю я косу –
Цифру 7 легко пишу.
В) Выложите ниточкой цифру 7 на бархатной бумаге.
Г) Напишите цифру 7 в воздухе, а потом на спине у соседа.
Д) Запишите цифры в тетради.
Е) Соотнесение числа, количества предметов и графического изображения.
(Работа на карточке, в паре.)
VI. Изучение нового материала. Состав числа 7.
А) Заполните домики под № 8 жителями, используя индивидуальные компьютеры.
Б) Состав числа 7.
Задачи в стихах:
Три книжки у Павлушки,
Четыре – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
3 + 4 = 7Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
5 + 2 = 7У меня в руках покупка:
Шесть ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажите-ка об этом.
6 + 1 = 7
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал трех окуней.
Рыбак Евсей – четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
4 + 3 = 7
В) Рефлексивно-оценочная деятельность.
V. Закрепление изученного материала. Повторение пройденного.
1. Логическое задание. Поговорка.
Расставьте геометрические фигуры в порядке убывания и прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (“Семь раз отмерь, один раз отрежь” – прежде, чем приступить к важному делу, нужно все хорошо обдумать.) Приложение 7.2. Дни недели. Повторение состава числа 7.
О каком человеке говорят, что у него “семь пятниц на неделе”? (О том, кто часто меняет свои решения, постоянно отступает от своего слова, не выполняет обещаний.)
А вы знаете дни недели по порядку?
Назовите их скорей,
Если в счете не собьемся,
Ровно семь получим дней.
Какой день первый; третий; последний; сегодня; вчера; завтра?
Сколько в неделе рабочих дней? (5) А выходных? (2) Как получить количество всех дней в неделе? (5 + 2 = 7)
Какая в неделе по счету суббота? Что нужно сделать, чтобы получить воскресенье? (6 + 1 = 7)
3. Работа с дидактическим материалом “Сказочный счет”
4. Рефлексивно-оценочная деятельность. (Приложение 3)
VI. Подведение итога.
Какое число было главным сегодня на уроке? Назовите состав числа 7.
Рефлексивно-оценочная деятельность. (Приложение 3)