Цели:
- Познакомить с приемами сочинения загадки, строение загадки, сравнение предметов.
- Научить находить рифму, использовать олицетворение, метафору, словесный рисунок.
- Дать понять, что творческая работа над загадкой зависит от умения наблюдать, использовать выразительные средства языка.
Оборудование: книга с загадками, запись загадок на доске (Приложение), иллюстрации с изображением пейзажа, овощей, сказка А.Платонова «Умная внучка»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой детей
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
(Дети изображают падающие листья)
– Ребята, а вы помните, что мы видели на экскурсии?
2. Подготовка к теме урока.
– Ребята, вы любите загадывать и отгадывать загадки? Кто знает загадки?
(Дети загадывают друг другу загадки.)
Чтение загадок с доски и отгадывание их (или презентация)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я – … (капуста).Показался желтый бок,
Только я не колобок,
Не из мягкого я теста,
Покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко.
Назови меня. Я – … (репка).
– А что такое загадка? (Загадка – это задачка,
которую надо решить. Это поэтическое описание
предмета, главных его черт.)
– А зачем загадывают загадки? Что можно
узнать о человеке, загадывая загадки ему? На
эти вопросы нам поможет ответить сказка А.
Платонова «Умная внучка» (читает учитель).
– Что можно сказать об этой девочке? (Она
наблюдательна, сообразительна.)
Вывод: отгадывая загадки, можно судить о наблюдательности, находчивости и сообразительности человека.
3. Работа над загадкой
– А хотите сами сочинить загадку? Узнать, на
сколько мы наблюдательны, сообразительны?
– Сможете сочинить загадку самостоятельно? (Не
сможем пока, мы не знаем, что делать, с чего
начинать.)
1) Строение загадки.
Это небольшой текст, построенный обычно как стихотворение. (Рифма.)
2) На доске запись: «Хвост с узорами, сапоги со шпорами».
– Кто это?
А) Предмет не назван;
Б) Назван другой, похожий на него;
В) Показаны важные признаки (хвост с узорами, но
главное – сапоги со шпорами – нет ни у одной
птицы);
Г) Рифма (узорами – шпорами).
(Показываю рисунок петуха).
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клен.
4. Коллективное составление загадки
А) – О чем можно составить загадки?
Б) Инсценировка стихотворения Ю. Тувима «Овощи».
В) На доске запись: картошка, капуста, морковь,
горох, петрушка, свекла.
– Какие еще овощи вы знаете? (репа, тыква, лук, огурцы, помидоры …)
Выбираем помидоры.
1) Выделение признаков предмета
Запись на доске:
красные зеленые круглые сочные
помидоры
вкусные крупные сладкие
2) Сравнение с другими предметами
мячик шарик « глаз» светофора
помидоры
яблоко воздушный шарик колобок
3) Действия предмета (помидора)
растет зеленеет зреет
помидор
краснеет наливается
4) Подбор рифмы.
Зеленеют – краснеют – зреют
Круглые – крупные
На грядке – ребятки
(Запись на доске)
5) Составление загадки
Сочные да крупные,
Как мячики круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
5. Проверка выполнения задания
– Просто ли составить загадку?
– Все ли правила составления загадки мы
использовали?
А) Назван предмет? (Нет)
Б) Назван другой похожий? (Да – мячик)
В) Важные признаки (Сочные, круглые, зеленеют,
краснеют, летом, осенью)
Г) Рифма. (Да)
6. Домашнее задание
– Сочинить загадку, привлекая родителей,
познакомить их с правилами составления загадок.
– Узнать, какие овощи выращивают родители в
своем огороде и для чего их используют.
7. Подведение итогов урока
– Получилась ли у нас загадка?
– Почему? (Работали все вместе, каждый старался
подобрать нужный материал для загадки и с
хорошим настроением.)
– Спасибо за урок. Молодцы!