(Cлайд 1)
Цели: учить детей наблюдать изменения в живой и неживой, рассуждать, сравнивать; прививать интерес к природе, к жизни растений и птиц; корригировать речь детей.
Оборудование: Презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная беседа (Слайд 2)
– Назовите сегодняшний день недели, число и
месяц. (Апрель)
– К какому времени года относится апрель? (К
весне.)
– Сколько у весны братьев-месяцев? (Три.)
– Назовите их по порядку. (Март, апрель, май.)
– По народному календарю весна делится на
весну света (март-протальник), весну воды
(апрель-снегогон) и весну зеленой травы
(май-травень). (Слайд 3)
Март – первый месяц весны. Еще снег лежит, но
солнышко пригревает теплее. В старину пели
веснянки – песни, которыми зазывали весну, чтобы
снег в полях растаял, чтобы птицы поскорее с юга
вернулись.
Апрель – второй месяц весны, весны воды.
Издавна в народе говорят: "Апрель– водолей!"
В апреле дни становятся длиннее, пробуждается
природа, возвращаются перелетные птицы.
Май – третий месяц весны. На деревьях
распускаются листочки, в лесах поют соловьи и
зяблики. В мае гремят первые грозы.
2. Основная часть
1. Цель: развитие наблюдательности, интересу к окружающему миру. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
– С чего начинается весна?
– Назвать самые первые признаки весны.
- День стал длиннее и светлее.
- Днем стало пригревать солнышко.
- Воздух стал теплее.
- Снег чернеет и оседает.
- Появляются сосульки.
– А какая из этих примет самая главная, важная,
первая?
– От какой приметы зависят все остальные? (Солнце)
(Слайд 4)
(На доску вывешиваем изображение солнца. К концу занятия на доске получится картина весны, собранная из элементов в единое целое.)
Вывод: Мы назвали первые признаки весны, которые происходят в неживой природе. И все это происходит благодаря солнышку.
– Солнце поднимается выше, отсюда день становится длиннее, светлее, теплее.
2. Цель: обогащение и развитие словаря.
а) "Продолжи фразу" (сравнение)
с о л н ц е |
ласковое, как. круглое, как... теплое, как... золотое, как... яркое, как... |
б)Солнце что делает? (Греет, светит, радует, блестит, улыбается, сияет).
в)Составьте красивое предложение о солнышке.
3. Цель: развитие логического мышления.
а)Отгадайте загадку.
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват
А порой такой красивый
Кружевной и синий-синий! (Небо) (Слайд 5)
б)Цель: расширение и обогащение словаря прилагательными.
– Какое бывает небо? (Серое, низкое, голубое, высокое, синее) А какое небо весной? (Безоблачное, чистое, голубое, ясное, высокое)
в)Какие осадки бывают весной? (Слайд 6)
4.Цель: Развитие образного представления, слухового внимания.
Релаксация: Игра «собери картинку» (времена года)
Ручейки сбегаются с земли в реки и озера. Скоро
и лед на реках уступает влиянию лучей солнца, по
берегам рек появляются большие полыньи. Пройдет
немного времени, и весь лед подымится
прибывающей водой, почернеет, начнет ломаться, и
рыхлые льдины понесутся по течению реки. Воды в
реке в это время прибывает столько, что она не
может поместиться в берегах: выступает и
разливается по окрестным лугам. Разлив рек
называется наводнением или половодьем. ледоход
(показ иллюстрации). (Слайд 7)
Весной на земле зацветает новая жизнь,
распускаются почки на деревьях, появляются
листочки, зацветают кустарники в поле появляется
робкая зелень А что еще, кроме молодых листочков,
украсит лес? (Цветы.) (Слайд 8)
– Когда появляются первые цветы в лесу? (Как
только растает снег, и появятся первые
проталины.)
– Самые первые цветы так и называются –
первоцветы. Какие первоцветы вам знакомы? (Ответы
детей.)
– Послушайте, ребята, загадку. О каком весеннем
цветке в ней говорится?
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник)
– Да, первый весенний цветок в нашем лесу – это
подснежник.
– Возьмите картинку с подснежником. Рассмотрите
ее. Красивый цветочек? А чем он вам нравится? (Высказывания
детей.)
– Послушайте, пожалуйста, стихотворения, которые
подготовили ребята о подснежниках.
На лесной проталинке –
Колокольчик маленький.
Краску взял себе с небес.
И украсил ею лес.
– Необыкновенной красоты бывают лесные поляны
весной, когда цветут подснежники. (Дети
рассматривают иллюстративный материал:
картинки,
открытки, слайды с изображением подснежников
на лесной поляне.) (Слайд 9)
– Но открывали весну, как всегда, грачи. Они
прилетели еще при снеге. На почерневших дорогах в
поисках пищи неуклюже зашагали первые из них.
Домик этот без окон,
Есть лишь выход на балкон.
В дом забраться нелегко,
Он над нами высоко.
Ни ступеньки, ни крыльца...
Для какого ж он жильца?
– Что это за дом и кто в нем живет? (Скворечник,
скворцы)
– У него прямой длинный клюв, черный у самочки и
желтый – у самца. Клювом скворцы добывают
червячков из земли. А как только похолодает, и все
насекомые исчезают, а черви прячутся глубоко в
землю, скворцы улетают на юг.
3. Итог занятия (Слайд 10)
– А теперь давайте подведём итог сегодняшнего занятия. О чём мы с вами сегодня говорили?
Литература:
- Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.: Просвещение, 1980.
- «Окружающий мир» М.: ВАКО, 2006.
- Газета «Педсовет» (учредитель А.В. Мерзлов).
- Материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок».
- Почему и потому: Энциклопедия для детей. М.: Росэн – Пресс, 2005.