Цель: систематизировать знания и умения учащихся, связанные с умножением и делением обыкновенных дробей. Упрочить знания слабоуспевающих учеников, упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить знания хорошо и успевающих учащихся.
ХОД УРОКА
I. Работа с классом
1. Устный счет (карточки)
- ; ; ; ; ; ;
- Исключить лишнее число
а) ; 0,20; 20%; Ответ:
3. а) Ответ:
б) Ответ:
4. Решить задачу.
Сберегательный банк платит вкладчикам по срочным вкладам 3% годовых (то есть вклад за один год увеличивается на 3%). Сколько денег будет у вкладчика через год, если он положил на срочный вклад 1500?
Решение: 3% = 0,03;
1) 1500 45 (руб).
2) 1500 + 45 = 1545 (руб).
Ответ: 1545
2. Повторение правила по данной теме:
Вопросы:
- Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей.
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как поделить обыкновенные дроби?
- Какие числа называются взаимообратными?
- Как найти дробь от числа?
- Как найти число по данной дроби?
- Как умножить смешанные числа?
Ответы:
- При умножении обыкновенных дробей числитель умножается на числитель, знаменатель на знаменатель
- Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
- Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число обратное делителю.
- Два числа называются взаимообразными, если их произведение равно единице
- Чтобы найти дробь от числа, надо данное число умножить на эту дробь
- Чтобы найти число по данной дроби, нужно его значение разделить на данную дробь
- Смешанные числа превращаются в неправильные дроби, а затем числитель умножается на числитель, а знаменатель на знаменатель.
3. Письменная работа (задания на кодоскопе)
1. Решить уравнение (решает 1 ученик на доске)
Решение.
Ответ: 9,6.
2. Слово зашифровано примером. Порядок действий - порядок букв в слове. Решаем у доски «эстафетой» (к доске по одному ученику, 1 действие – один человек).
I. вариант
Решение:
1) 20 – п 2) – и; 3) – р; 4) – а; 5) – м; 6) 3 – и 7 ) 5 – д 8) – а.
20 п |
к |
а |
з |
5 д |
и |
в |
3 и |
м |
а |
р |
10 ю |
II вариант
Решение:
1) 1,75 – Т; 2) – Е; 3) – О; 4) – Д; 5) 1 – О; 6) 5 – Л; 7) 2 – И; 8) 0,4 – Т
1,75 т |
0,4 т |
а |
5 о |
ю |
3,8 м |
е |
2,6 ф |
2 и |
о |
к |
д |
Математическая справка (дает учитель)
Пирамида-многогранник, основание которого
– многоугольник, а остальные грани треугольники,
имеющие общую вершину. По число углов различают
пирамиды треугольные, четырёхугольные и т.д.
Теодолит – геодезический инструмент для
определения направлений и измерения
горизонтальных и вертикальных углов при
геодезических работах, топографических съемках,
в строительстве и т.п. Основной рабочей мерой в
теодолите служат горизонтальный и вертикальный
круги с градусными, минутными и секундными
делениями. Развитием конструкции теодолита
является тахометр.
II. Работа по группам
1 группа – слабоуспевающиеся учащиеся
2 группа – среднеуспевающиеся учащиеся
3 группа – хорошо и отлично успевающиеся ученики
Задания на карточках для 1 группы.
Решить уравнения:
1)
Ответ:
2) Ответ:
3
3) - Ответ: 6
4) Ответ: .
Задача: Найдите периметр треугольника АВС, если АВ=.
Задания на карточках 2 и 3 группы.
Решить уравнения:
1) Ответ:
2) Ответ: 7
3) Ответ:
4) Ответ:
Задача: от числа 12 составляет неизвестного числа. Найдите это число.
Решение: 1);
2)
Ответ:
Дополнительная задача для учащихся 3 группы
Задача: Лыжная дистанция разбита на три участка. Длина первого участка составляет 0,48 длины всей дистанции, длина второго участка составляет длины первого участка. Какова длина всей дистанции, если длина второго участка 5 км? Какова длина третьего участка?
Решение: пусть длина всего участка х км,
тогда длина первого участка 0.48х км , а второго
участка 0,48х км, и это по
условию задачи составляет 5 км.
Уравнение: ;
= 5;
х = 25.
Ответ: 25 км; 8 км.
Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой, один листок сдают учителю, а по другому проверяют свое решение. Решение с помощью кодоскопа проецируется на экран в конце урока учителем, чтобы каждый ученик мог проверить работу сам.
III. Заключение
Проверка решений самостоятельных заданий. Разбор ошибок. Выставление оценок.
Подведение итогов.