Цели и задачи урока:
- выявить закономерности динамики численности населения мира;
- сформировать понятия: «естественное движение населения», «демографическая политика», «качество населения»;
- ознакомить учащихся с основными положениями теории демографического перехода;
- совершенствование навыков исследовательской работы со статистическими материалами;
- формирование географического мышления и географической культуры.
Оборудование: политическая карта мира, географические атласы (для каждого ученика), мультимедийный учебник, медиапроектор, компьютер, экран.
Форма проведения: комбинированный урок с элементами исследовательской работы.
Подготовка к уроку: за 2 недели до
начала урока учащиеся по группам получают
задания:
1. Провести исследовательскую работу по
выявлению показателей естественного прироста
населения своего посёлка, района, края;
2. Выяснить каким образом администрация района,
края стимулирует рождаемость, как это отразилось
на показателях рождаемости;
3. Определить образовательный уровень жителей
микрорайона школы, сравнить с мировыми
показателями;
4. Рассчитать среднюю продолжительность жизни
населения посёлка, района, края, сравнить с
мировыми показателями.
5. Подготовить сообщение о семье Д.И. Менделеева.
6. Подготовить сообщение о роли Д.И. Менделеева в
изучении динамики численности населения мира.
ХОД УРОКА
1. Организация урока
2. Актуализация знаний
Вспомнить численность населения России, место
страны в мире по численности населения.
– Какие показатели включает в себя понятие
естественного прироста населения?
– Вспомните понятия «демография», «этнография».
Сравните данные вами определения с
определениями в учебнике (с.51).
3. Изучение нового материала
Объявление темы и целей урока, запись темы урока в тетради.
3.1. Численность населения мира
– Ребята, как вы считаете, какое значение для
страны имеет его численность населения ?
– Как можно узнать о численности населения?
Всего в мире было проведено более 2 тысяч
переписей населения. Ознакомимся с
дополнительным текстом учебника № 1 на с. 73.
– Вспомните, когда в России проводилась
последняя перепись населения? Каковы её
результаты?
– Используя табл. № 2 и рис. 10 на стр. 56 учебника,
определите численность населения мира и её
динамику.
– Проанализируйте таблицу и рисунок, сделайте
возможные выводы из этих источников информации.
– Одним из первых учёных, изучавших динамику
численности населения Земли, был Д.И. Менделеев. (Сообщение
учащегося).
При обсуждении выводов на экран выводится
график, показывающий динамику численности
населения мира из мультимедиаучебника.
– Используя пример в учебнике на стр.53 и
дополнительный текст № 2,3 на стр.73, подтвердите,
измените или уточните свои выводы.
– Как вы думаете, во всех ли странах одинакова
численность населения? Пользуясь форзацем
учебника, назовите и покажите на карте мира 10
стран мира с наибольшей численностью населения.
(После выполнения работы на экран выводится
карта из мультимелтаучебника, на которой
показаны страны с наибольшей численностью
населения).
– Разные регионы мира, страны различаются
численностью населения, величиной роста. Это
объясняется различным характером
воспроизводства.
3.2. Воспроизводство населения
– Как вы думаете, какие показатели включает в
себя понятие «воспроизводство населения»?
Сравните свои мнения с определением, данным
автором учебника.
– Таким образом, воспроизводство населения
включает такие важные показатели, как
рождаемость, смертность, естественный прирост.
– Почему эти показатели важны с точки зрения
научной теории народонаселения?
– Это связано с тем, что население
рассматривается как главная производительная
сила общества и в то же время, выступает как
главный потребитель всех создаваемых
материальных благ.
– От чего зависят количественные показатели
воспроизводства населения?
Пользуясь текстом учебника на стр. 53, выпишите
основные причины, влияющие на величины
воспроизводства населения в тетрадь.
– Познакомимся с результатами исследования
показателей воспроизводства населения нашей
местности, показатели запишите в таблицу
(Сообщение учащихся, получивших первое задание).
Показатель |
Край |
Район |
Посёлок |
рождаемость | |||
смертность | |||
естественный прирост |
– Используя таблицу приложения № 10 на стр.340,
сравните полученные результаты по естественному
приросту нашего региона с показателями
отдельных стран.
– Сделайте возможные выводы.(Используя метод
«микрофон», высказываются мнения учащихся).
– В упрощённом виде выделяется два типа
воспроизводства населения.
3.3. Два типа воспроизводства населения
– В характеристику типов воспроизводства
населения включают показатели рождаемости,
смертности и естественного прироста.
Составим схематическую диаграмму «Типы
воспроизводства населения».
– Охарактеризуйте показатели рождаемости,
смертности, естественного прироста, характерные
для 1-го типа воспроизводства. Запишите их на
схеме.
– По карте, воспроизведённой на экране,
определите, для каких стран характерен 1-й тип
воспроизводства?
– Пользуясь рис.13 на с.57 учебника, картой на
экране, назовите цифровые показатели, формулу
1-го типа воспроизводства. Запишите данные на
схеме.
– Страны, относящиеся к 1-му типу воспроизводства
населения, имеют разные показатели
естественного прироста. Их принято делить на три
подгруппы. Какие? Назовите эти подгруппы,
пользуясь текстом учебника, стр.54..
– Приведите примеры стран разных подгрупп,
найдите их на карте атласа, покажите на карте
мира.
– Заполните схему.
– По заголовку пункта 3 учебника (с.53) скажите как
называется 1-й тип воспроизводства населения?
Объясните, почему первый тип воспроизводства
называют демографическим кризисом или
депопуляцией? Дайте определение этому понятию.
– Охарактеризуйте показатели рождаемости,
смертности, естественного прироста, характерные
для 2-го типа воспроизводства. Запишите их на
схеме. Сравните их с показателями 1-го типа.
– По карте, воспроизведённой на экране,
определите, для каких стран характерен 2-й тип
воспроизводства?
– Пользуясь рис.13 на с.57 учебника, картой на
экране, назовите цифровые показатели, формулу
2-го типа воспроизводства. Запишите данные на
схеме.
– По заголовку пункта 4 учебника (с.55) скажите как
называется 2-й тип воспроизводства населения?
Объясните, почему второй тип воспроизводства
называют демографическим взрывом? Дайте
определение этому понятию.
– Пользуясь табл. 10 приложения, назовите и
покажите на карте мира страны, имеющие самые
высокие и самые низкие показатели естественного
прироста населения.
– Как вы думаете, должно ли государство вмешиваться в процессы естественного прироста населения? Обоснуйте свои умозаключения.
Физкультминутка (упражнения для глаз)
3.4. Демографическая политика
– Выясним, что понимается под демографической
политикой? (учебник, стр.58).
– Как вы думаете, на что направлена
демографическая политика в странах с 1-м типом
воспроизводства населения? Приведите примеры,
направленные на повышение рождаемости в России.
– Каким образом администрация Георгиевского
района и Ставропольского края стимулируют
рождаемость, как это отразилось на показателях
рождаемости? (Сообщения учащихся по результатам
их исследований).
– Российская семья всегда отличалась
многодетностью. Познакомимся с семьёй великого
русского химика Д.И. Менделеева (сообщение
учащегося).
– Как вы думаете, на что направлена
демографическая политика в странах со 2-м типом
воспроизводства населения? Приведите примеры,
пользуясь текстом учебника (стр.58).
– Важной научной основой для проведения
демографической политики служит теория
демографического перехода.
3.5. Теория демографического перехода
– Данная теория объясняет последовательность
смены демографических процессов. Рассмотрим
схему из мультимедиаучебника на экране.
– Сколько выделяется этапов демографического
перехода? Что происходит на каждом этапе? Когда
наступает стабилизация численности населения,
почему? На каком этапе демографического перехода
находится Россия?
3.6. Качество населения
– В последнее время в науке и практике всё
большее значение приобретают показатели,
характеризующие не только количество, но и
качество населения.
– Какие показатели включает в себя это понятие?
Составим схему «Качество населения».
– Одним из главных показателей служит
показатель средней продолжительности жизни.
Дайте определение этому понятию (учебник, стр. 59).
– Вы получали задание рассчитать среднюю
продолжительность жизни населения посёлка,
района, края, сравнить с мировыми показателями.
Расскажите о результатах своих исследований.
– Важным показателем качества населения
является уровень грамотности. Как выглядит
уровень грамотности нашего посёлка в сравнении с
отдельными странами? (Сообщение учащегося).
4. Подведение итогов урока
5. Закрепление изученного материала, определение уровня усвоения
5.1. Заполните пропуск: «Численность населения мира равна________чел.
5.2. Выберите правильные утверждения:
1. Невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста характерны для первого типа воспроизводства населения.
2. Феномен быстрого роста населения в странах второго типа воспроизводства населения получил название депопопуляции.
3. Отрицательный естественный прирост имеют такие страны, как Украина, Венгрия, Германия.
4. В десятку крупнейших стран мира по численности населения входит одна африканская и две американские страны.
5. Примером стран, не проводящих демографической политики, являются Китай, Франция и Саудовская Аравия.
5.3. В каких развитых странах среднегодовой прирост составляет 5-10 человек на каждую тысячу населения?
А. Италия;
Б. США;
В. Бельгия;
Г. Эстония;
Д. Австралия.
5.4. Между мужем и женой состоялся следующий диалог:
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я его обещал сводить в зоопарк.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушёл в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть всё: у каждого – велосипед, в каждой комнате – телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим минисауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребёнка!
Муж. Да ты с ума сошла.
– В какой из стран могла происходить данная сценка? К какому типу воспроизводства населения можно отнести данную страну.
6. Домашнее задание: стр. 51-60 учебника, выполнение творческих заданий № 2, 3, 4 на стр.76-77 учебника
Список литературы:
- Ануфриева О.И. Экономическая и социальная география мира. Поурочные планы на основе учебника В.П. Максаковского. Волгоград: Учитель, 2002.
- Лиознер В.Л. Поурочные разработки по географии: 10 класс к учебнику В.П. Максаковского. М.: «Экзамен», 2006.
- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2003.
- Перлов Л.Е. Дидактические карточки-задания по географии. 10 класс. К учебнику В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира». М.: «Экзамен», 2006.