Программное содержание:
- способствовать развитию у детей умения слушать знакомый текст, выполнять движения, выражать эмоции;
- развивать умение понимать и правильно использовать в речи слова;
- воспитывать умение понимать свои чувства и чувства других детей и рассказать об этом, передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.
Предварительная работа:
– по развитию речи: чтение произведения
«Заюшкина избушка»;
– по окружающему миру: беседа о диких животных:
лиса, заяц;
– дидактические игры и упражнения: «Движения
животных», «Что пропало?», «Услышь музыку»,
«Солнечные лучики».
Оборудование: кукольный театр, игрушки, цветные кружочки, карточки с изображением эмоций.
Словарная работа:
- Активизировать в речи слова: «грустный», «веселый», «хитрая».
- Пассивный словарь: «плутовка», «горемыка».
Методические приемы: индивидуальные и фронтальная работа с детьми, опрос, подвижные игры, объяснение, похвала.
Индивидуальная работа с Катей Я. преодоление застенчивости, вводить в детскую группу, коллективную деятельность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Разминка
(Дети входят в группу)
К нам пришли гости. Давайте улыбнемся и поздороваемся с ними. Посмотрите на меня. Сегодня почтальон принес мне коробку, давайте посмотрим, кто там живет!
(Воспитатель достает по очереди животных: лиса, заяц, собака, медведь, петух. Дети вместе с воспитателем рассказывают про каждое животное и под музыку выполняют движения.)
Следующая игра называется «Что пропало?» Кто-то из животных спрячется, а вы скажете, кто спрятался! Правила игры вам понятны? Начинаем играть!
(Воспитатель раскладывает на столе животных:
лиса, заяц, собака, медведь, петух, дети закрывают
глаза, а воспитатель в это время прячет одного
из животных в коробочку. Открыв глаза, дети
должны сказать кто спрятался).
Молодцы, всех животных нашли!
– А теперь поиграем в подвижную игру под
названием «Услышь музыку».
Садитесь на стульчики, расположенные кругом.
Когда зазвучит музыка, вам нужно будет встать и
тихонечко бежать вокруг стульев. А когда музыка
закончится, вы садитесь на стульчики. Начинаем
играть!
2. Основная часть
А) Чтение и инсценировка сказки «Заюшкина избушка» (Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:
– У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня
светлая, а у тебя темная!
Пришло лето, у лисы избушка растаяла. Лиса и
просится к зайцу:
– Пусти меня заюшка, хоть на дворик к себе!
– Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?
Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил ее к
себе на двор.
На другой день лиса опять просится:
– Пусти меня, заюшка, на крылечко.
– Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и
пустил лису на крылечко.
На третий день лиса опять просит:
– Пусти меня, заюшка, в избушку.
– Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просилась, просилась лиса, пустил ее заяц в
избушку.
Сидит лиса на лавке, а зайчик – на печи.
На четвертый день лиса опять просит:
– Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
– Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просила, просила лиса, да и выпросила – пустил ее
заяц и на печку.
Прошел день, другой – стала лиса зайца из избушки
гнать:
– Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!
Так и выгнала.
Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слезы
утирает. Бегут мимо собаки:
– Тяф, тяф, тяф! О чем, заинька, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у
лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же
и выгнала.
– Не плачь, зайчик, – говорят собаки. – мы ее
выгоним.
– Нет, не выгоните!
– Нет, выгоним!
Пошли к избушке.
– Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!
А она им с печи:
– Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по
закоулочкам!
Испугались собаки и убежали.
Опять сидит зайчик и плачет. Идет мимо волк:
– О чем, заинька, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у
лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же
и выгнала.
– Не плачь, зайчик, – говорит волк, – я ее выгоню.
– Нет, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали, и
ты не выгонишь.
– Нет, выгоню!
Пошел волк к избе и завыл страшным голосом:
– Уыыы... Уыыы... Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
– Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по
закоулочкам!
Испугался волк и убежал.
Вот заинька опять сидит и плачет. Идет старый
медведь:
– О чем ты, заинька, плачешь?
– Как же мне, медведушко, не плакать? Была у меня
избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна,
избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне,
да меня же и выгнала.
– Не плачь, зайчик, – говорит медведь, – я ее
выгоню.
– Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали – не
выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал. И ты не
выгонишь.
– Нет, выгоню!
Пошел медведь к избушке и зарычал:
– Рррр... ррр... Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
– Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по
закоулочкам!
Испугался медведь и ушел.
Опять сидит заяц и плачет. Идет петух, несет косу.
– Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чем ты плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у
лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же
и выгнала.
– Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.
– Нет, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали,
серый волк гнал, гнал – не выгнал, старый медведь
гнал, гнал – не выгнал. И ты не выгонишь.
Пошел петух к избушке:
– Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах,
несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса
с печи!
Услыхала лиса, испугалась и говорит:
– Одеваюсь...
Петух опять:
– Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах,
несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса
с печи!
А лиса говорит:
– Шубу надеваю...
Петух в третий раз:
– Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах,
несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса
с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать. А
заюшка с петухом стали жить да поживать.)
– Сказка закончилась, а теперь поиграем.
3. Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети присели, шевелят кистями поднятых рук)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Дети шевелят кистями поднятых рук)
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп –
Надо лапочки погреть
(Встают, хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок
(дети прыгают на месте на обеих ногах)
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал
Зайка прыг и ускакал.
Б) Умнички, садитесь ребята!А теперь, ребятки, ответьте на мои вопросы:
- Хорошо ли поступила лиса с зайцем? (нет)
- Какая лиса в этой сказке? (лиса умная, хитрая, бессердечная, коварная, лгунья, плутовка)
- А какой зайчик? (Зайчик добрый, слабый, беззащитный, доверчивый, горемыка)
- Что делал зайчик, когда лиса выгнала его из домика? (плакал, грустил)
- Кто оказался настоящим героем-помощником, не испугавшимся лису? Кто он? (Петушок смелый, храбрый, хороший, красивый)
- Что же победило в сказке, добро или зло? (Добро).
В) Сейчас подойдем к столу, где лежат тарелочки (конверты) с кружочками разных цветов (красный, черный, белый).
– Ребята, вам нужно выбрать цвет, который
подходит зайчику. Поднимите руку с кружочком!
(белый)
– Теперь выберите кружочек, который мы подарим
лисе! (черный)
– А как вы думаете, какой кружок можно подарить
петушку? (красный)
Г) Обсуждение выбранных кружочков.
– Зайчику мы выбрали белый кружочек, потому что зайчик слабый и беззащитный; лисе мы дали черный кружочек, потому что она бессердечная и плохо поступила с зайчиком, а петушок храбрый и смелый, он помог зайке, поэтому выбрали для него красный кружок.
Д) А теперь я буду показывать карточки с различными эмоциями, а вы постараетесь изобразить ту эмоцию, которую увидите на карточке.
4. Заключительная часть
А) «Солнечные лучики»
– Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым лучиком.
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
Б) Молодцы, ребята! Как ваше настроение? Вам понравилось занятие? А мне очень понравилось, как вы сегодня занимались!
– Я желаю вам, мои хорошие, побольше положительных эмоций! До встречи на следующем занятии!