Цели урока:
- формирование эстетического восприятия красоты окружающего мира;
- осознание ценности янтаря как полезного ископаемого в жизни человека.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с уникальностью поделочного камня янтаря, его происхождением и применением в жизни и деятельности человека;
- научить распознавать янтарь среди других полезных ископаемых.
Материалы и оборудование:
Коллекция картин и поделок из янтаря, фотоматериалы поделок и ювелирных изделий из янтаря снятые в магазинах города, магнитофон, аудиокассета со звуками моря, геохронологическая таблица, карта мира со значками месторождений янтаря, картинки: изображение ландшафтов юрского, мелового и палеоген-неогенового возраста, т.е. ландшафтов-современников сосны янтароносной, два стакана с пресной и морской водой, образцы янтаря (вскрышного), медная монета для определения твердости, предметы, где используется янтарь (или изображения) – радиоприемник, лаки, морской корабль, консервная банка, мебель, скрипка, журнал с яркими типографскими красками, капроновые нити, зубная паста, мыло, биогенные стимуляторы – медицинские препараты, таблетки янтарной кислоты, горшочек с цветком, косметика (помада, кремы), рекламный плакатик фирмы “Дзинтарс”, канифоль и паяльник, на доске название “Янтарь – солнечный камень” , изображение большого солнечного диска с формулой C10H16O4 и названием сукцинит, у детей на столах – фломастеры или яркие ручки, солнечные лучики, карты лабораторных работ, информативная справка о применении янтаря, на каждом столе по табличке с надписью: “Техника”, “Эстетика”, “Медицина”, магниты и магнитная доска, виноград на тарелках.
План:
- Вступительная беседа о янтаре.
- Знакомство с экспозицией- выставкой изделий и картин из янтаря.
- Лабораторная работа, изучение физических свойств янтаря.
- Рассказ о происхождении янтаря.
- Распространение янтаря в мире, показ на карте важнейших месторождений.
- Работа по группам, извлечение знаний о применении янтаря.
- Рассказ об инклюзиях (включениях) в янтаре.
- “Солнечные впечатления” – оформление наиболее ярких фактов урока в лучи солнца на доске под музыку.
- Угощение “янтарной ягодой”.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА.
1. Мотивационный этап
– Что такое полезное ископаемое?
– А какие полезные ископаемые есть в нашем крае?
– А как вы думаете, какое место занимает
“солнечный камень” янтарь в нашей жизни?
Слушаем внимательно.
2. Организационный этап
– Для дальнейшего проведения урока учащиеся делятся на три группы.
3. Основной этап
– Тема нашего урока: «Янтарь – солнечный
камень». На доске написана формула янтаря. Кто
может прокомментировать ее?
Янтарь – высокомолекулярное соединение, минерал
сукцинит C10H16O4, в молекуле его – 10 атомов
углерода, 16 атомов водорода и 4 атома кислорода.
– Приступаем к лабораторной работе
по изучению физических свойств минерала
сукцинита (янтаря). Каждый заполняет свою карту
лабораторной работы (Приложение
1).
Цвет янтаря – определяем по фотографиям,
поделкам и образцам.
Плотность равна плотности морской воды.
Посмотрите – в пресной воде янтарь тонет, а
соленой всплывает.
Янтарь легко царапается медной монетой, но не
царапается ногтем, мягкий (тв. по шкале Мооса
равна 2,5).
Беседа о происхождении янтаря.
– На пляжах морей, омывающих Европу с
незапамятных времен находили вынесенные волнами
необыкновенно легкие округлые камешки. Это
окаменевшая смола хвойных деревьев, которые
росли на обширных пространствах нашей планеты
38-200 млн. лет назад. Что соответствует юрскому,
меловому и палеоген-неогеновому возрасту. Вот
этот возраст на геохронологической таблице. А
так выглядели ландшафты того времени. (Показать.)
Этот полудрагоценный камень с незапамятных
времен прочно вошел в быт многих племен и
народов. На Руси в XVI в. за ним закрепилось
название “янтарь” (“ентарь”). Встречаются
самые разнообразные оттенки янтаря – от белого,
бледно-желтого, ярко-золотистого, медово-желтого
до красно-бурого; известны также коричневые и
черно-бурые разновидности с характерным
отчетливым мерцанием при освещении.
Сотни исследователей многие столетия
разгадывали загадку происхождения янтаря.
Есть множество версий, что янтарь это:
- окаменелая моча рыси (древние римляне),
- концетрат солнечных лучей (древние греки),
- затвердевшая смола,
- выделения морских животных – китов,
- затвердевшая от солнечного света морская пена,
- нефть со дна моря,
- жир неведомых рыб...
Учеными установлено, что месторождения янтаря образованы за счет хвойно-широколиственной растительности умеренных широт и субтропиков, многие из них связаны с угольными бассейнами. Первично-застывшие “слезы” смолы древних хвойных (сосны янтароносной “пинус сукцинифера”, которая уже не растет нигде на Земле) в морских условиях под слоем глины-глауконита спресовались в залежи и образовали месторождения. Янтарь образует натеки, капли и сталактиты (сосульки) самых невероятных форм.
Самое крупное в мире месторождение янтаря находится в Калининградской области РФ около пос.Янтарный – месторождение Приморское, здесь ежегодно добывается 100-500 т янтаря. Добывается янтарь на Урале, Дальнем Востоке (в Приморье), в Китае, в США (Аляска), на Украине, в Канаде, Польше, Латвии, Литве, Мьянме (Бирме). Посмотрим на карту. Кто может показать эти страны?
– Теперь по группам изучаем области применения янтаря в медицине, технике и эстетике (Приложение 2).
Из янтаря как и в древние времена
изготавливаются фигурки людей и животных,
медальоны, табакерки, бусы, брошки, серьги. Из
него изготавливались предметы религиозного
культа и лекарства. В разных странах янтарь имел
разные названия – в Греции “электрон”, в Италии
“амбре”, в Англии и Америке “эмбер”, в
Германии “бернштайн”. Литовское название
янтаря “гинтарас” означает “защита от
болезней”.
В Древнем Риме за хороший кусок янтаря можно было
купить взрослого сильного раба. В ХIII веке
Тевтонский орден объявил монополию на
добываемый по берегу Балтийского моря янтарь. В
городе Кенигсберге существовал штатный палач,
который по приговору “янтарного суда” рубил
головы людям, которые незаконно добывали янтарь.
В наше время цены на лучшие сорта янтаря
превышают 1000 долларов за 1 кг, технические сорта
стоят дешевле – 30-300 долларов за 1 кг.
Добываемый янтарь используют для получения
канифоли, янтарной кислоты, масла и лаков.
Янтарными лаками покрывают музыкальные
инструменты, в том числе знаменитые скрипки
мастеров Амати и Страдивари. Янтарная кислота
применяется в медицине, парфюмерии, производстве
красителей, в качестве биогенного стимулятора
(обработка семян для улучшения их качества).
– Познакомимся с выставкой работ и изделий из янтаря. А самая уникальная “поделка” это Янтарная комната.
Рассказ о Янтарной комнате.
– Подлинный шедевр мирового камнерезного искусства – янтарный кабинет, который был создан 1709 году немецкими мастерами, в 1716 году король Фридрих-Вильгельм I подарил его русскому царю Петру I. Этот кабинет до Второй мировой войны просуществовал в Екатерининском дворце Царского Села. Во время войны комната была размонтирована и увезена немецкими оккупантами. Безуспешные поиски длились более полувека, пока наконец по старинным чертежам русские мастера в конце XX века не восстановили Янтарую комнату в первозданном виде. А вот работы современных ювелиров, которые придаются в магазинах нашего города.
Каждая группа делает доклад-вывод о применении янтаря.
Инклюзии (включения) в янтаре
– Особую привлекательность и научную
ценность янтарю придают заключенные в
нем остатки растений и животных
(инклюзии). В янтаре можно встретить комара, жука,
паука, осу, таракана, живших много миллионов лет
назад, семена растений, хвоинки, споры. Около 3
тыс. видов членистоногих и 200 видов растений
нашли ученые-биологи в янтаре. Самые
удивительные пленники янтаря – ящерица с
оторванным хвостом, паук с паутиной!, лягушка и
даже капли дождя...
Вот что писал римский поэт Марциал:
В тополевой тени гуляя, муравей
В прилипчивой смоле завяз ногой своей.
Хотя он у людей был вжизнь свою презренный,
По смерти в янтаре у них стал драгоценный.(Перевод М.В.Ломоносова)
Ученые вынашивают почти фантастическую идею об извлечении из инклюзий янтаря ДНК вымерших животных и об “оживлении” динозавров, насекомых и растений.
В конце урока предлагается под шум морской волны вспомнить самые яркие солнечные впечатления от урока и оформить образ солнца на доске с помощью солнечных лучей на магнитах.
4. Заключительный этап
– Посмотрите, какое красивое получилось
Солнце. Как много вы узнали интересного. Янтарь –
настоящее чудо природы, кусочек Солнца,
донесенный к нам сквозь миллионы лет. Надо ценить
и беречь его красоту.
– А теперь попробуйте ягоду, в которой
содержится янтарная кислота – виноград.
Приятного аппетита! Спасибо за урок! До новых
встреч.
Использованная литература:
1. Энциклопедия для детей. Геология. М.
Аванта+.1994.
2. Энциклопедия для детей. География. М. Аванта+.
1994.
3. Сребродольский Б.И. Янтарь. М. Наука. 1984.