Цели:
Оборудование: учебник по математике 3 класс, 2 ч., Моро, карточки с числами
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Эмоциональный настрой
- Восстановление внимания
II. Повторение пройденного материала.
- Света, Ира, Ваня катались на велосипедах. У всех велосипедов было 8 колес. Какие это были велосипеды?
(2 - трехколесных, 1 - двухколесный).
- Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое. Сколько сдачи должен он получить с 50 рублей?
Шоколадное - 6р.
Фруктовое -3 р.
Ванильное - 6 р.
(1. 6+3+6=15 (р.) - всего; 2. 50-12= 35 (р) )
- Сколько единиц в десятке? (10 единиц)
- Сколько десятков в сотне? (10 дес.)
- Сколько единиц в 1 сотне? (100 ед.)
- Сколько сотен в тысяче? (10 сотен)
На доске:
1 дес. = ? ед. 1 сот.= ? ед.
1с. = ? дес. 1 тыс. = ? сот.
Работа в тетрадях
Откройте тетради, отступили 4 клетки вниз и запишите число, классная работа.
Арифметический диктант
- Запиши число, в котором 4 сотни и 8 десятков.(480)
- Запиши число, в котором 7 сотен и 5 единиц.(705)
- Запиши число, в котором 3 сотни 9 десятков 2 единицы?(392)
- Запиши число, которое при счете называют сразу за числом 699.(700)
- Запиши число, которое на 1 меньше числа 540.(539)
- Запиши число, в котором 9 сотен, 4 дес. 3 ед.(943)
- Запиши число, в котором 4 сотни и 7 единиц.(407)
- Вырази в сантиметрах 2 м 4 дм 3 см =?(243)
Проверка.
Замените суммой разрядных слагаемых:
23= ? (20+3) 99= ? (90+9)
III. Изучение нового материала.
Ребята, мы заменили двузначные числа суммой разрядных слагаемых, а сегодня мы научимся заменять трехзначные числа суммой разрядных слагаемых.
423 |
- Какое число на карточке? (423)
- Сколько сотен в этом числе? (4 сот.)
- Сколько десятков? (2 дес.)
- Сколько единиц? (3)
- Сколько слагаемых? (3)
- Какие? (400+200+3)
Аналогично:
347 |
(347=300+40+7)
650 |
(650=600+50)
903 |
(903=900+3)
IV. Закрепление.
Замените каждое число суммой разрядных слагаемых:
309=? 250=?
806=? 222=?
970=? 346=?
А теперь напишите слово
Задача
Читаем “про себя” задачу №2, стр.46.
Затем, читает вслух один ученик.
Поставь вопрос к задаче. (Сколько всего снимков отснял Саша?) (На сколько снимков черно-белой пленки меньше, чем цветной пленки? Насколько снимков цветной пленки больше, чем черно-белой)
72-24=48 (с.)
- Какие пленки были у Саши? (Цветные и черно-белые)
- Сколько цветных пленок отснял Саша? (2)
- По сколько снимков на каждой? (По 36 снимков)
- А сколько снимков на черно-белой пленке? (24 с.)
- Вопрос: сколько всего снимков отснял Саша?
1) 36 • 2 = 72 (c.) – отснял цветных пленок
2) 72 + 24 = 96 (с.) – всего или
3) 72 – 24 = 48 (с.)
Ответ: всего 96 снимков.
А сейчас самостоятельная работа.
I вариант
1. Замените суммой разрядных слагаемых:
359=
409=
840=
2. Вычисли:
II вариант
1. Замените суммой разрядных слагаемых:
893=
360=
507=
2. Вычисли:
Задание № 2 стр. 47.
Два человека у доски.
Найди значения выражений: 24 : с и с • 7, если с =1, с=3, с=4, с =6, с=8.
24 : с с • 7
24 :1 = 24 1 • 7 = 7
24 : 4 = 6 3 • 7 = 21
24 : 6 = 4 4 • 7 = 28
24 : 8 = 3 8 • 7 = 56
Задание №3 (устно).
48+32:8:2= 50 42-18:(3•2)=39
(48+32):8:2=5 (96+6) • 0 = 0
42-18:3:2=39 94+6 • 0 = 94
V. Итог урока.
Рассмотри суммы и выпиши числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых:
960+6= (нет) 600+40+5 (да) 800+20 (да)
349+1= (нет) 600+300+9 (нет) 800+2 (да)
Запишите д/з.
№ 3 стр. 46.
№ 5 стр. 47.
Оценки за урок получили …
Урок окончен. До свидания.