Цели урока:
- помочь учащихся получить представление о «мультимедиа», познакомить с программой для создания мультимедийных презентаций;
- развивать мышление, познавательный интерес, навыки работы с мультимедийными программными средствами;
- воспитывать информационную культуру, внимательность, активность, дисциплинированность, усидчивость.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, компьютерные презентации,инструкции – слайды.
План урока.
- Организационный момент – 1 мин.
- Актуализация знаний – 5 мин.
- Теоретическая часть – 15 мин.
- Физминутка – 1 мин.
- Практическая часть 15 мин.
- Физминутка – 1 мин.
- Домашнее задание – 2 мин.
- Вопросы учеников – 3 мин.
- Итоги урока – 2 мин.
Словарь урока:
- Мультимедийный компьютер – компьютер, оборудованный звуковой картой и дисководом CD-ROM.
- Мультимедийный монитор – монитор со встроенными звуковыми колонками и регулятором громкости звука.
- Мультимедийный комплект – звуковая карта и дисковод, сопрягаемый с нею.
- Мультимедийный процессор – процессор, в систему которого добавлены инструкции, упрощающие обработку звуковых и графических данных.
- Мультимедийное программное обеспечение – программный пакет, записанный на диске CD-ROM,в состав которого входят мультимедийные данные и программы для их воспроизведения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих, объявление хода урока
2. Актуализация прежних знаний
– Что такое компьютер?
– Что означает слово «компьютер» в переводе с
английского языка?
– Назовите программное обеспечение компьютера
– Что входит в системное программное
обеспечение компьютера?
– Назовите состав прикладного программного
обеспечения
– Подумайте, какие программы вы установили бы на
свой компьютер?
Физминутка
– Сегодня мы знакомимся с основными приемами работы мультимедийных технологий.
3. Теоретическая часть – формирование новых знаний, умений и навыков:
Мультимедиа технология. Термин
«мультимедиа» – калька с английского слова
multimedia, что можно перевести как «многие среды» (от
multi– много и media– среда). Позволяет одновременно
использовать различные способы представления
информации: числа, текст, графику, анимацию, видео
и звук.
Важной особенностью мультимедиа технологии
является её интерактивность, то есть то, что в
диалоге с компьютером пользователю отводиться
активная роль.
В последнее время создано много мультимедийных
продуктов.Это и энциклопедии(история, искусство,
география, биология, музыка) и обучающие
программы( по иностранным языкам, физике, химии) и
т. д.
С развитием вычислительной техники в середине
80-х годов появилась возможность создавать,
хранить и воспроизводить комплексные документы,
объединяющие текст, звук, речь, графику и видео.
Такие документы стали называться мультимедийными,
программы для их создания и воспроизведения – мультимедийными
программами, а оборудование, необходимое
для подобных работ – мультимедийным
оборудованием.
Все стандартные средства располагаются в меню Мультимедиа (Пуск – Все программы – Стандартные – Развлечения). В их состав входят программы Громкость, Звукозапись и Проигрыватель Windows Media.
Компьютерные презентации – один из типов
мультимедийных проектов. Они часто
применяются в рекламе, при выступлениях на
конференциях и совещаниях, использоваться на
уроках в процессе объяснения материала учителем
или докладов учащихся.
В некоторых случаях презентацию запускают в
автоматическом режиме, и она повествует о чем –
то без участия человека. Автоматический режим
презентации часто используют во время
проведения различных выставок.
– Что же представляет собой компьютерная презентация?
Проведем аналогию с обычной книгой. Книга состоит из страниц с текстом, и презентация тоже состоит из страниц, но только электронных, которые кроме текста могут содержать также мультимедийные объекты.
Электронные страницы презентации называются слайдами.
Книгу мы обычно читаем последовательно, просто
перелистывая ее страницы. В процессе просмотра
компьютерной презентации могут реализовываться
различные последовательности представления
слайдов. Для осуществления различных вариантов
Переходов между слайдами используются либо
управляющие кнопки, либо гиперссылки.
Компьютерные презентации представляют собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих объектов или гиперссылок
Учитель демонстрирует конкурсные работы, выполненные учащимися школы по теме: «Компьютерные презентации»: 2004 год – «Презентация истории Юхмачинской средней школы» – ученица 9 класса – Колоколова Алина; 2005 год – «Презентация истории краеведческого музея Юхмачинской средней школы» – ученицы 11 класса – Романова Маша, Портнова Алеся, работа выполнена к 60-й годовщине победы над фашистской Германией; 2006 год – «Тренировочные тесты по информатике» с использованием материала Интернета.
Разработка презентации состоит из нескольких этапов:
- Запуск программы Microsoft Power Point
- Настройка панели инструментов и меню
- Создание структуры презентации
- Применение шаблона оформления
- Вставка картинок из коллекции
- Вставка изображений из Интернета
- Использование эффектов анимации
- Добавление гиперссылок
- Добавление гиперссылок из файла
- Вставка диаграммы
- Вставка звука или видеоролика
- Вставка звукового файла
- Вставка видеоролика
- Добавление музыки с компакт – диска
- Запись звука или речевого сопровождения
- Вставка звуковой записи в отдельный файл
- Запись речевого сопровождения
- Настройка анимации
- Задание траектории движения анимационного объекта
- Смена слайдов
- Настройка времени показа слайдов
- Печать слайдов
- Сохранение презентации в формате Демонстрации Power Point
- Сохранение презентации как Web – страницы
- Упаковка презентации для просмотра на другом компьютере
- Распаковка презентации и ее запуск на другом компьютере
Физминутка
5. Практическая часть – формирование умений и навыков учащихся:
Запуск программы Microsoft Power Point:
– щелкните кнопку Пуск, выберите Все
программы, Microsoft Power Point;
– Power Point отобразит титульный слайд
презентации в Обычном режиме.
Настройка панели инструментов и меню:
– в меню Вид выберите Панели
инструментов и убедитесь, что пункты Стандартная
и Форматирование отмечены;
– настройте панель инструментов и меню
так, чтобы отображались все команды. Для этого в
меню Вид выберите пункт Панель
инструментов, а затем – команду Настройка;
– выберите вкладку Параметры;
– установите в разделе Настраиваемые меню и
панели инструментов флажки Стандартная
панель и панель форматирования в одной строке
и Всегда показывать полные меню;
– щелкните Закрыть;
Индивидуальная работа «Создание мультимедийной презентации» с использованием инструкций к программе Power Point.
Учитель демонстрирует учащимся поочередно инструкции
- Создание структуры презентации (Приложение 1, слайд 1)
- Применение шаблона оформления (Приложение 1, слайд 2)
- Вставка звукового файла (Приложение 1, слайд 3)
- Вставка видеоролика (Приложение 1, слайд 4)
- Вставка диаграммы (Приложение 1, слайд 5)
- Вставка звуковой записи в отдельный слайд (Приложение 1, слайд 6)
- Запись речевого сопровождения (Приложение 1, слайд 7)
- Вставка картинок из Коллекции (Приложение 1, слайд 8)
- Вставка изображений из Интернета (Приложение 1, слайд 9)
- Добавление гиперссылок на Web – сайты (Приложение 1, слайд 10)
- Добавление гиперссылок на файлы (Приложение 1, слайд 11)
- Добавление эффектов анимации (Приложение 1, слайд 12)
- Настройка анимации (Приложение 1, слайд 13)
- Задание траектории движения анимированного объекта (Приложение 1, слайд 14)
- Смена слайда (Приложение 1, слайд 15)
к каждой операции над мультимедийной презентацией с помощью мультимедийного проектора, затем раздает каждому учащемуся в печатном варианте. Дети выполняют работу на компьютерах, используя различные темы, например «Мой любимый предмет», «Поздравления», «Времена года», «Устройство компьютера» по учебнику Н. Д.Угринович «Информатика и информационные технологии». В виде дидактического материала применяется журнал «Информатика в школе» № 6 – 2004 год (стр. 92-97), книга Intel Обучение для будущего при поддержке Microsoft.
6. Домашнее задание: п.8.1-8.4.2 (стр. 323-336), разработать презентацию «Глобальная компьютерная сеть Интернет»
7. Вопросы учеников
8. Итоги урока: оценить работу класса, назвать учащихся, отличившихся на уроке.
Список литературы:
1. Угринович Н. Информатика и
Информационные технологии 10 -11. М.:ЛБЗ,2002.
2. Debbie Candau, Jennifer Doherty, Robert Hannafin, John Judge, Judi Yost, Paige Kuni
Intel Обучение для будущего при поддержке Microsoft-Intel
Corporation, 2002.
3. Microsoft Offise XP Шаг за шагом. Русская версия:
Практическое пособие./ Перевод с английского. –
М.: Издательство ЭКОМ, 2002. – 720 с.: илл.
4. Информатика в школе: приложение к журналу
«Информатика и образование». № 6, 7 – 2004. – М.:
Образование и информатика, 2004. – 104 с.: ил.
5. Соколова О.Л. Универсальное поурочное
планирование по информатике. 10 класс. М.: ВАКО, 2006.
– 400 с. – (В помощь школьному учителю).
6. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г.
Общая информатика: Учебное пособие для средней
школы. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2001. – 592 с.ISBN
5-7805-0375-3