Цель: расширить литературный кругозор детей.
Задачи:
- Образовательные: раскрыть особенности творчества Л. Кэрролла; закрепить такие понятия, как «иллюстратор», «переводчик» и подчеркнуть их значение; учиться описывать иллюстрации и героя сказки;
- Развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь, фантазию, умение работать в группе;
- Воспитывающие: воспитывать чувство коллективизма, ответственность, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.
Технологии: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.
Методы: проблемно-поисковый, проект, объяснительно-иллюстративный, работа в группах, использование ИКТ, рассказ, викторина.
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: выставка книг, проектор, компьютер, мультимедийная доска, выставка сочинений своих сказок со своим именем, записи детьми юмористических высказываний Алисы, в печатном виде приложения и планы работы в группах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
В 2010 году исполняется юбилей 145 лет со дня
появления сказки Л.Кэрролла «Алиса в Стране
чудес» в художественной литературе. Сегодня у
нас необычный урок. Мы с вами отправимся в Англию
и познакомимся ближе с автором сказки « Алиса в
стране чудес» и ее героями. Я расскажу вам, как
родилась эта сказка. (Приложение
4, слайд 1)
Напомните, какое домашнее задание было к этому
уроку (прочитать в хрестоматии отрывок сказки
Л.Кэррола «Алиса в Стране чудес»). Скажите, вам
показалась сказка немного необычной, по-своему
интересной, фантастической, отличающейся от
других русских или зарубежных сказок. Сейчас
вы поймете почему.
II. Работа по теме урока
1. Рассказ учителя об авторе с использованием презентации (Приложение 4, слайды 2, 3, 4)
– В одном из городов красивой Англии жил Чарльз Лутвидж Доджсон, преподаватель Оксфордовского университета. (слайд 5)Ученый, священник, талантливый математик, изобретатель, замечательный автор слова и один из лучших фотографов своего времени.
«Взрослые, особенно те, которые всегда ничего не понимают, считали мистера Доджсона скучным человеком, сухим математиком, и, увы, даже студенты не особенно любили его лекции… Разве можно было считать скучным человека, который умел сделать из носового платка мышь – и эта мышь бегала как живая! Человек, который из простой бумаги складывал пистолет, – и пистолет этот стрелял почти не хуже настоящего! Разве можно было считать скучным такого необыкновенного выдумщика!»
Принятой формой общения в те времена, когда жил Л. Кэрролл, была написание писем. Так вот, за всю жизнь он написал 98721 письмо. Немалую часть их составляют послания его маленьким друзьям.
«Мой дорогой Берти!
Я был бы очень рад исполнить твою просьбу и
написать тебе, но мне мешает несколько
обстоятельств. Думаю, когда ты узнаешь, что это за
обстоятельства, ты поймешь, почему я никак не
смогу написать тебе письмо.
Во-первых, у меня нет чернил. Не веришь? Ах, если бы
ты видел, какие чернила были в мое время! (Во
времена битвы при Ватерлоо, в которой я принимал
участие простым солдатом). Стоило лишь налить
немного чернил на бумагу, как они сами писали все,
что нужно! А те чернила, которые стоят на моем
столе, настолько глупы, что, даже если ты начнешь
писать слово, они все равно не сумеют его
закончить!
Во-вторых, у меня нет времени. Не веришь? Ну что ж,
не верь! Ах, если бы ты знал, какое время было в мое
время! (Во времена битвы при Ватерлоо, в которой я
командовал полком). В сутках тогда было 25 часов, а
иногда 30 или даже 40 часов!
В-третьих (и это самое важное), я очень не люблю
детей. Почему, я не знаю, но в одном я уверен: я
терпеть не могу детишек точно так же, как другие
не терпят кресло-качалку или пудинг с изюмом! Не
веришь? Я так и думал, что ты не поверишь. Ах, если
бы ты видел, какие дети были в мое время! (Во
времена битвы при Ватерлоо, в которой я
командовал всей английской армией. Звали меня
тогда герцогом Веллингтоном, но потом я подумал,
что иметь столь длинное имя – дело слишком
хлопотное, и изменил его на «Мистер Доджсон…»).
Теперь ты сам видишь, что написать тебе я никак не
могу».
– Кого из литературных персонажей напоминает вам выдумщик Л.Кэрролл? (Барона Мюнхаузена)
2. Рассказ учителя о появлении сказки в художественной литературе
– Так вот:
«…4 июля 1862 года, говорят, день был солнечный,
самый подходящий для пикника. В Англии очень
любят устраивать пикники, такие загородные
прогулки: где-нибудь на опушке леса расстилается
плед, все усаживаются в тени раскидистого дерева,
вынимают из корзинок бутерброды, бутылки с соком,
фрукты. Даже самый обыкновенный хлеб становится
на свежем воздухе необычайно вкусным.
Так вот, в тот день один джентльмен по имени
Чарльз Доджсон, профессор математики пригласил
на пикник трех девочек, дочерей своего друга
Лидделла, – Лорину, Алису и Эдит. Они отправились
кататься на лодке по реке. Доджсон сидел на
веслах, десятилетняя Алиса – у руля.
Непоседливые девчонки скоро заскучали и стали
требовать от мистера Доджсона сказку, ведь он был
известный выдумщик.
– Хорошо, я расскажу вам, что произошло однажды с
одной девочкой во сне, – согласился тот».
Героиня у доктора Доджсона носила тоже имя, что
и средняя из сестер, его любимица Алиса.
– Ах, мистер Доджсон, как бы мне хотелось, чтобы
вы записали для меня приключения Алисы! –
воскликнула Алиса, прощаясь с доктором
Доджсоном.
Доктор Доджсон обещал. Своим четким круглым
подчерком он записал сказку в небольшую тетрадь,
украсив ее собственными рисунками. Он назвал ее
“Приключения Алисы под землей”
Он и не думал издавать свою сказку. Если бы не
случайность она бы так и осталась неизвестной.
Книгу прочитали дети известного английского
сказочника. И она им так понравилась, что
Доджсону пришлось дать согласие на издание своей
сказки. Так 4 июля 1865 года, ровно через три года
после пикника доктор Доджсон подарил Алисе
Лидделл первый экземпляр своей книжки. Он
изменил заглавие – сказка теперь называлась
“Алиса в стране чудес”, а сам он скрылся за
псевдонимом Льюис Кэрролл.
– Так была написана эта книга. С тех пор прошло
столетие – а книга живет “живее некуда”, как
сказал об Алисе Гонец. Слава ее растет. Уже более
145 лет в разных странах мира читают сказку
Льюиса Кэрролла. О ней написаны сотни статей,
исследований, книг. Сказку иллюстрировали сотни
художников. Рекордно число переводов «Алисы…» в
мире – их более 100. Ее переводили на все языки
мира, ставили на сцене, в кино и на телевидении.
Она вошла в язык и сознание англичан, как,
пожалуй, никакая другая книга. Тот, кто не знает
Чеширского Кота и Белого рыцаря, не знает ничего
об Англии.
3. Раскрытие понятий «иллюстратор», «переводчик»
(К доске вызываются дети, которые принесли книги с данной сказкой для выставки)
– Загляните в свои книги и найдите фамилии переводчика и иллюстратора. Где вы будете искать эти сведения? (Варианты ответов: обложка, титульный лист, на обороте титульного листа, в оглавлении, в конце книги.)
– Объясните своими словами значение слов «иллюстратор», «переводчик». (Затем показ слайда 6)
Физминутка
4. Проверка домашнего прочтения отдельных историй в хрестоматии в форме викторины и групповой работы
– Итак, сказка Л.Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Чтобы правильно понять эту сказку, нужно три вещи: чувство юмора, кое-что знать и уметь внимательно читать. Надеюсь, у нас с этим все в порядке.
– Разбиваемся на группы:
1 группа участвует в викторине (Приложение 1). 2 и 3 группы в это время выполняют описание сюжетной иллюстрации к сказке с изображением одного персонажа (рис. стр.143, 145 в хрестоматии) (Приложение 2)
Физминутка
5. Проверка групп
1 группа – слайды 7,8, 9
2, 3 группы – слайды 10, 11, 18-22
6. Домашнее задание на лето
– Заинтересовала вас сказка? Хотите узнать
продолжение?
– У вас еще было домашнее задание. Назовите его
(Выписать юмористические высказывания Алисы.)
Прочтите их.
– Чтобы вас еще больше заинтересовать в том, а
что же было дальше, прочтите, какие
юмористические высказывания героини вам
встретятся в продолжении (слайд 12) (Приложение
3).
– Вам подарок за хорошую работу на уроке:
посмотрите иллюстрации с дальнейшими
приключениями Алисы (слайды 13-17)
III. Представление детьми своих творческих работ
– Хотели бы вы оказаться главными героями
сказки и очутиться в стране чудес?
– Думаю, да, раз вы сочинили столько
интересных сказок со своим именем (указываю на
выставку сочинений). Сегодня вы стали
создателями нового сборника сказок о
приключениях в Стране чудес, но в каждой сказке
свои чудеса и свои главные персонажи – это вы
сами.
– Сейчас мы вместе с вами отправимся за
приключениями. Вы готовы? Молодцы. (Далее
чтение детьми своих сказок).
– Хотите узнать, что произошло с Алисой, когда ей
исполнилось 18 лет? Для вас я приготовила сюрприз
– билеты в кинотеатр.
IV. Итоги урока и оценивание учащихся
– Вам понравились наши приключения в Англии?
– Какое настоящее имя автора сказки?
– Чем является имя Л.Керролл для читателей?
– С какими литературными понятиями вы
познакомились?
– Чему учились, работая в группах?
– Какую задачу вы поставили перед собой? (Прочитать
продолжение сказки)
Используемый материал для подготовки к уроку:
- Skazvikt.ucoz.ru/blog/2009-06-10-180 (Профессор математики и его две феи. По сказкам Льюиса Кэрролла)
- И.В.Фомина, И.В.Щербакова. Развитие устной речи и коррекции письма. Инновационные подходы. В., Изд-во «Учитель», 2009 г.