Тип урока: урок-путешествие.
Цели и задачи:
- Обучающие:
- закрепить нумерацию многозначных чисел;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закрепить умение решать задачи;
- повторить знания, полученные на предыдущих уроках.
- Развивающие:
- развивать речь учащихся, их умение пользоваться математическими терминами;
- обогащать словарный запас;
- расширять кругозор учащихся знаниями о космосе, планетах;
- развивать память, внимание, уверенность в себе, в своих знаниях;
- развивать умение работать в группах;
- развивать умение контролировать свою деятельность, оценивать её.
- Воспитывающие:
- воспитывать доброту, чуткость, уважение к товарищам;
- воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: карта игры путешествия; карточки с заданиями; карточки инструкции для решения задачи; таблицы с примерами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в космос, и, перелетая от одной планеты к другой, повторим материал предыдущих тем, чтобы на следующем уроке выполнить проверочную работу.
III. Актуализация знаний. Арифметический диктант
– Наш отряд юных космонавтов отправляется в
путешествие. Мы совершим полёт к марсу, а затем
вернёмся на землю (карта). Но пока нам не на чем
отправиться в путешествие! Для того, чтобы узнать
на чём мы полетим, необходимо правильно решить
примеры, которые я вам буду называть. А ответы
находите на карточке и обозначайте точками.
Математический диктант «Ракета».
Задание: соединить числа линиями, первая команда в порядке убывания, вторая – возрастания.
– Что получилось? (Ракета)
– Молодцы! Мы отправляемся в путь на ракете. А как
называется место, где стартуют ракеты? (Космодром)
IV. Повторение пройденного материала
1. Повторение сложения и вычитания многозначных чисел. «Цепочка примеров»
– Мы отправляемся в полёт. Но чтобы нам узнать, где мы совершим первую посадку, необходимо знать расстояние до неё от Земли. Для этого вы должны правильно решить цепочку примеров (на доске 3 карточки: 4000000 км, 400000 км, 600000 км):
+ 800000 – 500000 – 100000
200000 ------------- ? -------------- ? -------------- ? (400000)
(Ответ каждый записывает на листе бумаги, показывают учителю, а затем друг другу)
– Молодцы! Первая посадку мы совершим на Луне
(открывается на карте).
Луна? – единственный естественный спутник Земли.
Это второй по яркости объект на земном небосводе
после Солнца и пятый по величине естественный
спутник планет Солнечной системы. Также является
первым (и на 2010 год единственным) внеземным
объектом естественного происхождения, на
котором побывал человек.
2. Закрепление умения решать составную задачу.
– Продолжаем путешествие и отправляемся на
Марс (открывается на карте).. Чтобы
благополучно долететь, мы должны заправить
ракету, а для этого нам необходимо правильно
решить задачу.
За 2 ч ракета расходует 1800л топлива. На сколько
часов полёта хватит 4500 л топлива, если расход
топлива каждый час одинаковый?
– Решите задачу самостоятельно. Первый
экипаж по действиям с пояснениями, второй – по
действиям с вопросами. Кто затрудняется, может
взять карточки-инструкции.
– На сколько часов полёта хватит топлива? У
всех такой ответ?
– Мы заправили ракету и прилетели на Марс.
Марс легко отличить от других звёзд по цвету. Он
похож на огонь, на пламя костра. В древние времена
люди боялись Марса. Они думали, что появляясь на
небе, он навлекает на них войны.
V. Физкультминутка.
VI. Повторение пройденного материала (продолжение)
3. Повторение письменных приёмов умножения и деления
– Отправляемся дальше. Посмотрите сколько
звёзд (карта). Такое скопление звёзд называется
Млечный путь. На небе он виден как неярко
светящаяся белесая полоса. В крупных городах
яркость ночного неба настолько велика, что
Млечный путь вообще не виден.
– Чтобы пройти это скопление звёзд, каждый
возьмёт по звёздочке (на доске) и решит примеры,
записанные на другой стороне (4 варианта).
Желтые 3748 х 5; 546 : 3.
Красные 4476 х 7; 865 : 5
Зелёные 3274 х 6; 834 : 2
Синие 2543 х 9; 861 : 7
Проверка (ответы на доске)
18740 31332 19644 22887
182 173 417 123
– Поднимите звёздочки у кого первые ответы, вторые…
4. Геометрический материал
– Наше путешествие заканчивается, мы
возвращаемся на Землю. И чтобы благополучно
совершить посадку, мы должны рассчитать периметр
площадки, на которую приземлится наша ракета
– Посмотрите на доску (на доске
прямоугольник). Какую форму имеет наша площадка?
Назовите признаки прямоугольника. (Вывешивается
таблица)
Длина Ширина Периметр
5м 4м ?
– Найдите периметр прямоугольника.
5. Нахождение значении выражениё.
– Какой же экипаж приземлится быстрее? Найдите
значение выражения и зачеркните правильные
ответы (по одному из членов экипажа).
– Другие члены экипажа проверяют, правильно ли
решены выражения.
0 + 750 : 750 | 1; 10; 205; 100 |
42 : 6 х 100 | 7; 700; 500; 70 |
680 – 40 х 7 | 40; 100; 400; 40 |
0 х (490 : 7) | 10; 700; 70; 0 |
– Молодцы! Все благополучно вернулись на Землю.
VII. Итоги урока
– Что мы повторили за наше путешествие?
Оценки
VIII. Домашнее задание
– Сегодня на уроке вы работали очень хорошо, поэтому домой я задаю только повторить таблицу умножения и деления.