Цель: создать благоприятные условия для более глубокого осмысления получаемых сведений.
Задачи:
- развивать навыки коммуникативной культуры, познавательный интерес к предмету;
- продолжать учить детей самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, делать выводы;
- развивать психические процессы высшей нервной деятельности: внимание, память, воображение, мышление и его основные операции: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: слайды с изображением перелётных птиц; слова: поспешно, торопливо, постепенно, быстро, наречия, имя существительное, обстоятельство времени; слайды с текстами и предложениями.
Ход урока
1. Организационное начало
Учитель: Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с таких слов (слова на интерактивной доске):
Говорящему нередко, кажется, что он не упрекает, а высказывает справедливые замечания. Если же всё-таки упрёки прозвучали, ссора состоялась – миритесь.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Б. Окуджава.
– Будьте внимательны друг к другу. Умело делайте исправления. Хорош тот ученик, кто умело направляет учителя и своего товарища.
2. Минутка чистописания
Показ овала.
– Что это? (Овал.)
– На что он похож? (Ответы детей.)
– Нарисуйте в тетради овал, затем дорисуйте его
так, чтобы получился новый предмет. Покажите.
– У каждого из вас есть маленький талисман на
уроке. У меня тоже – маленький кораблик, плывущий
против волн вперёд.
3. Подготовительный этап
А) – Посмотрите на интерактивную доску. Перед
вами ряд слов: постепенно быстро, поспешно,
торопливо.
– Среди них есть одно, не подходящее к остальным
по значению. Какое это слово? (Постепенно.)
– Что вы можете сказать о данных словах? Какой
частью речи они являются? (Это наречия.)
– К какому разряду наречий относятся?
Б) – Посмотрите на интерактивную доску. Выпишите только наречия.
Вдалеке замирала музыка. Слева тянулись обширные луга. Я сегодня увидел след широких колёс на лугу. Теперь небо походило на взволнованное море. Внизу, ближе к земле, с шумом летели торопливые утки.
Спит давно народ лесной, спит и зверь, и птица.
– Прочитайте слова. На сколько групп и по каким признакам можно разделить данные наречия? (Наречия места и времени.)
вдалеке
слева
внизусегодня
теперь
давно
– На какой вопрос они отвечают?
– Каким членом предложения являются наречия,
которые поясняют глагол и обозначают место
действия? (Обстоятельством места.)
На интерактивной доске остаются только слова 2 столбика.
– Почему я убрала слова 1 столбика?
– Какова тема урока? (На интерактивной доске появляется тема.)
В) – Посмотрите на изображения (на доске).
– Кого вы увидели? (Это перелётные птицы.)
– На какой вопрос отвечают эти слова? К какой
части речи они относятся?
– Как изменяются имена существительные?
– Таким образом, на уроке будем говорить об
именах существительных. Почему? (Ответы детей.)
4. Основная часть
– Куда улетают перелетные птицы осенью?
– Запишите предложение в тетрадь. Разберите
его по членам предложения и укажите, какой частью
речи выражен каждый член.
– Назовите грамматическую основу предложения.
– Что можно сказать об остальных словах?
(Второстепенные члены предложения).
– Каким второстепенным членом предложения они
являются?
(На юг – обстоятельство места.)
– Какой частью речи выражено? (Существительным.)
– К какому слову относится слово “осенью”? На
какой вопрос отвечает? Что обозначает?
– Как называется второстепенный член
предложения, который обозначает время действия? (Обстоятельство
времени.)
– На какие вопросы отвечает обстоятельство
времени? (Когда? До каких пор? Как долго?)
– Какими частями речи могут быть обстоятельства
времени?
А) Если дети затрудняются при ответе, то
выполняется упр. 115, стр. 280.
Б) Если ответят правильно, то выполняется упр. 281,
стр. 116.
Дети самостоятельно делают вывод, затем читают правило в учебнике.
5. Закрепление изученного материала
– На интерактивной доске текст:
А) Ничто в природе Земли не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Потребность предвидеть погоду появилась у человека давно, когда первобытные люди стали пахать землю и разводить скот. Засухи и наводнения, ливни и ураганы, морские штормы и чёрные бури, запоздалые или ранние заморозки и другие стихийные бедствия часто уничтожали посевы и лишали людей пищи, корма для скота, разрушали жилища. Нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду. В результате многолетних наблюдений появились на народные приметы погоды.
– Найдите обстоятельства времени и определите, каким членом предложения они выражены.
Б) – Кто является чудесным предсказателем погоды?
– Действительно, птицы являются чудесными предсказателями погоды.
Письмо под диктовку
– Задание: разберите по членам предложения и укажите, какой частью речи выражен в данном предложении каждый член.
На интерактивной доске предложение:
– Найдите обстоятельство времени. Какой частью
речи оно выражено.
– Какая примета существует? (Птицы летают
низко – к дождю.)
– Что такое обстоятельство времени? Какой частью речи выражается? (Выслушиваются ответы детей.)
6. Итог урока
Работа ведётся в группах.
1-я группа учащихся работает по учебнику
(упр.283, стр. 116-3, 7 предложения).
2-я группа выполняет следующее задание на
интерактивной доске:
– Спишите, вставляя обстоятельства времени и места.
(Когда?) … открыли весну (кто?) …, они прилетели ещё (когда?) … .
(Когда?) … грачи отыскивают корм (где?) …, а также (когда?) … с воронами и галками истребляют (где?) … полёвок.
Слова для справок: как всегда, при снеге, первое время, нередко, на полях и лугах, на размокших дорогах.
Работы проверяются.
7. Домашнее задание
1-й вариант: выписать из художественной
литературы 3 предложения с обстоятельством
времени.
2-й вариант: составить 3 предложения с
обстоятельством времени.