Цель: повторить определение геометрической прогрессии, формулу n-го
члена геометрической прогрессии, закрепить и углубить знания
учащихся по данной теме, а также проверить знания и умения
учащихся применять эту формулу при решении заданий.
Оборудование: мультимедийная установка и презентация к уроку.
Ход урока:
1.Оргмомент.(2 мин)
Мотивационный компонент урока
Ученикам разъясняется, как будет построен урок, как они будут оценены в конце урока.
2. Проверка домашнего задания у доски. № 626 (б), № 632(а) (5мин.)
№626(б)
3. Актуализация опорных знаний (письменно на листочках) (5мин.) слайд№1
4. Устная работа (слайд№2)
Задания :
•Закончите фразу:
- Геометрической прогрессией называется последовательность отличных от нуля чисел . . . . . .
- В геометрической прогрессии число q называется . . . . . .
- q можно найти по формуле . . . . .
- Формула нахождения n-го члена Г. П. такова . . . . .
- Формула сложных процентов такова…
4.Устная работа ( слайд№2)
5.Решение заданий из учебника.
№627(а,б)
№ 625(б, в)
6. Разгадывание анаграмм ( слайд№3)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой (слайд№5, слайд№6)
- Вариант 1. Последовательность ( xn ) – Г. П., x1 = 16, q = 1/2. Найдите седьмой член прогрессии.
- Вариант 2. Найдите первые пять членов Г. П. - (bn ), если b1 = 6, q = 2
- Вариант 3. Срочный вклад, положенный в банк, ежегодно увеличивается на 20%. Каким станет вклад через 3 года, если вначале он был равен 800 р.?
- Вариант 4. * Сборник Кузнецовой стр.150 7.24 (1)
8. Итог урока. Подводят учащиеся. (2мин)