План открытого урока по химии в 8-м классе "Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений"

Разделы: Химия


Тип урока: урок обобщения материала.

Вид урока: модульный с элементами игры.

Цели урока:

  • знать классификацию неорганических веществ, определение  оксидов, оснований, кислот, солей; состав и химические  свойства данных классов неорганических соединений;
  • уметь по составу и свойствам классифицировать неорганические вещества; составлять  генетические ряды металлов и неметаллов, иллюстрировать уравнениями  химических реакций генетическую связь между их членами;
  • развивать методические навыки (работа с учебником, таблицами, лабораторным оборудованием, схемами и т.д), умение сравнивать, обобщать и выделять главное;
  • воспитывать объективную самооценку, организационные навыки и навыки самостоятельной работы.

Оснащение урока: учебник по химии 8 класс, периодическая таблица химических элементов, схемы, лабораторная посуда, химические реактивы, тесты, ноутбук, таблица растворимости,  набор шаростержневых  моделей,  экран.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

– Хочется начать урок с эпиграфа (эпиграф  на экране):

В трудах не покладая рук
Все, что открыто, знаменито
С рожденья мира, изучи:
От будущих времен сокрытых
В прошедших днях лежат ключи.

(А.Марков «Михайло Ломоносов»)

На сегодняшнем уроке мы должны вспомнить все, что мы прошли в течение последних уроков и применить эти знания для выполнения упражнений, тестов,  практической работы. Нам  нужно очень   много сделать и оценить свою работу в конце  урока. Посмотрим на схему которая  на  экране:

ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ОКСИДЫ              КИСЛОТЫ                      ОСНОВАНИЯ               СОЛИ

МеnОm                  Н(КО)n                             Ме(ОН)n                        Ме(КО)n
НЕМnОm

По схеме дать определение и привести примеры. Проводится фронтальный опрос.

3. Дидактические игры

– А сейчас немного поиграем. Порошу вас разделиться на две команды и выполнить задание   «убери лишнее». Задание на экране:

1. НСl        Na2SO4      H2SO4        HNO3
2. KCl        BaSO4        H2SO3        CaCO3
3. SO3        Mn2O7        KClO3        N2O5
4. NaOH    MgOHCl    Al(OH)3     Cr(OH)2

Задание выполняется на время. Правильные ответы выводятся на проектор.

– Теперь индивидуальные задания «Найди соответствия» (учащиеся находят соответствие между кислотами  и их солями с помощью стрелок). По окончанию выполнения задания производится самопроверка с помощью ответов на экране:

  1. СОЛЯНАЯ                                             А.СУЛЬФАТЫ
  2. СЕРНАЯ                                                 Б.КАРБОНАТЫ
  3. УГОЛЬНАЯ                                           В.ХЛОРИДЫ
  4. АЗОТНАЯ                                              Г.СУЛЬФИДЫ
  5. СЕРОВОДОРОДНАЯ                           Д.НИТРАТЫ

Следующая игра – игра в «химический конструктор». Перед учащимися набор моделей
атомов, из которых   они должны составить модель оксида, предложенного учителем .
Каждый учащийся получает   персональную карточку с формулой оксида.

4. Самостоятельная парная работа

Учащиеся выполняют тест, включающий    теоретические  вопросы. После выполнения теста учащиеся меняются вариантами и производят  взаимопроверку.

1. Какие вещества называются оксидами? 1. Какие вещества называются кислотами?
2. Какие вещества называются основаниями? 2. Какие вещества называются солями?
3. Какие вещества называются индикаторами? 3. Что называется реакцией нейтрализации?
4. С веществами каких классов могут
реагировать кислоты?
4. С веществами каких классов соединений
могут  реагировать  кислоты?
5. Формула оксида, основания, соли соответственно в группе веществ:

1) BaO, Fe(OH)2, NaNO3
2) SiO2, CaO, K2CO3
3) P2O5, Na2O, CaCl2
4) SO3, P2O5, Ca(OH)2

5. Формула кислоты, соли, основания соответственно в группе веществ:

1) H3PO4, HCl, NaOH
2) NaOH, HCl, NaCl
3) H2SO4, NaCl, KOH
4) CaO, Ca(OH)2, CaCl2

6. С какими веществами будет реагировать раствор гидроксида калия?

MgO, CO2, KOH, SO2, HNO3, Mg

6. С какими веществами будет реагировать соляная кислота?

CaO, CO2, Ba(OH)2, H2SO4, H2O, Cu(OH)2

5. Практическая работа

Учащиеся работают парами. При выполнении этого задания они используют как теоретический, так и практический запас знаний. Для каждой пары индивидуальное задание.

Пример:

Вариант 1

1. Распознать вещества: H2SO4, KOH,  H2O
2. Даны вещества: KOH, Na2SO4, H2SO4. Провести  реакцию нейтрализации, пользуясь имеющимися реактивами

Обработка результатов практической части

1. Реактивы

№ 1

№ 2

№ 3

1.      
2.      
3.      
Вывод      

2. Реакция нейтрализации:

….+…. ______ …+…
(…)   (…)            (…) (…)

В скобках указать к каким классам относятся вещества.

6. Рефлексия

В конце урока  учащиеся оценивают свою работу с помощью  теста, который проецирую на экране: 

– Вернитесь к целям урока. Достигли ли вы их в ходе урока?
– Как конкретно вы оцениваете свою деятельность:

а) работал активно, много сделал;
б) обращался за помощью;
в) не все сделал, потому что…

– Что хотели бы изменить в своей деятельности на следующем уроке:

а) работать быстрее;
б) быть внимательнее;
в) решать более сложные задачи;

7. Итоги урока

Выставление оценок. Домашнее задание.