Цель урока:
понимание учащимися особенностей индуизма как неотъемлемой составляющей религиозной культуры и цивилизации Индии.Задачи урока:
- Образовательные: опираясь на знания учащихся о природе, социальном строе и особенностях исторического пути Индии в эпоху древнего мира, сформировать представления о вкладе этой страны в мировую культуру, об особенностях религиозной культуры в данной стране.
- Развивающие: продолжить формирование умений учащихся выделять главную мысль в тексте, формулировать ответ на основании полученных данных, работать в группе, представлять результаты собственной деятельности.
- Воспитывающие: создать условия для развития коммуникативных навыков у учащихся, продолжить формирование культуры поведения учащихся при работе в коллективе.
Тип урока: урок осмысления и понимания исторической информации с использованием мультимедийной презентации (см. Приложение)
Вид урока: урок-презентация
Межпредметные связи: история религии, культурология, философия, география.
Внутрипредметные связи: всемирная история (“Цивилизационный подход в изучении истории”)
Оборудование урока:
проектор, иллюстрации, музыкальное сопровождение (этнические песни Индии), видеоматериал (фрагмент храмового танца).Литература:
- Атлас Древнего мира. (CD)
- Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. М.: Просвещение, 1996.
- Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира. М.: Просвещение, 2003.
- Индуизм (диск из серии “Библиотека Direct Media”).
- Колпаков С.В., Селунская Н.А. История Древнего мира. М.: “Новый учебник”, 2001.
- Мировая художественная культура. М.: “Просвещение”, 2005.
- Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. М.: ВЛАДОС, 2004.
- Шевченко Н.И. Сборник проблемно-развивающих заданий по курсам “История Древнего мира” и “История средних веков”. – М.: АРКТИ, 2002.
- Энциклопедия “Аванта+” (тома – Всемирная история, География, История религии).
План урока:
- Индуизм. Общая характеристика. Основные понятия.
- Пантеон богов (Кришна, Вишну, Лакшми, Брахма, Гаятри, Сарасвати, Шива, Кали, Ганеша, Хануман).
- Храмовые ритуалы в индуизме.
Приложение: мультимедийная презентация
Ход урока
Предварительная подготовка учащихся:
Учащимся даются индивидуальные задания по теме “Пантеон Богов индуизма”, согласно которым каждому ученику дается карточка с именем Бога. Учащийся готовит краткое устное сообщение о данном Боге, другие ученики могут дополнять его публичное выступление.
План | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Организация деятельности учащихся. Музыкальное сопровождение – этнические индийские песни. | Распределение по рабочим местам, подготовка к занятию. |
2. Вводно-мотивационный этап | Объявляется тема урока – “Религиозная культура Древней Индии. Индуизм”. Постановка цели и задач урока перед учащимися. Дается задание в процессе всего урока (Слайд 3). | Восприятие новой темы урока, целей, задач и сопутствующих заданий. |
3. Работа с новым материалом | Демонстрация презентации. Обсуждение пунктов плана
урока. Учитель дает общую характеристику индуизма. После краткого рассказа ученикам задаются вопросы (Слайд 8). Далее учитель предлагает учащимся продемонстрировать результаты самостоятельной поисковой деятельности (устные сообщения о каждом из изучаемых богов). Переходя к третьему пункту плана учитель дает информацию о составляющих религиозного ритуала и демонстрирует фрагмент фильма танца – бхаратанатьям. После просмотра фрагмента фильма ученики отвечают на вопросы учителя (Слайд 51). |
Ответы на вопросы.
Публичные выступления учащихся.
Конспектирование информации. Просмотр и осмысление фильма, а также его обсуждение. Ответы на поставленные вопросы. |
4. Закрепление материала | Учитель предлагает учащимся сформулировать выводы по каждому пункту плана урока. | Аргументированные выводы по пунктам плана урока. |
5. Подведение итогов и домашнее задание | Подведение достигнутых результатов урока. Выставление
оценок за работу на уроке.
Д/З: Чтение параграфа “Культура Древней Индии”, подготовка устных ответов на вопросы после параграфа (по учебнику Хачатуряна, пар.4). Составление кроссворда по теме “Индуизм”. |
Запись домашнего задания |
Технологическая карта урока
“Религиозная культура Древней Индии. Индуизм”
Тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема |
Возможная личностно значимая проблема: роль религии в жизни общества. |
Планируемые результаты изучения материала | Учащиеся узнают об особенностях религиозной культуры Древней Индии; о влиянии индуизма на кастово-варновую систему и о влиянии религиозной терпимости на развитие общества; понимают, что религия определяет специфику культуры и цивилизации. |
Методы обучения и формы организации учебной деятельности | Проблемный или частично поисковый метод.
Форма урока: урок осмысления и понимания, урок-презентация. Приемы деятельности учителя: сюжетный повествовательный рассказ, эвристическая беседа, персонификация, обучение решению учебных проблем и предъявлению результатов своей деятельности, организация самостоятельной работы. |
Развитие умений учащихся | Учатся актуализировать ранее изученный материал для решения новых учебных проблем и оценивать исторические явления; воссоздавать исторические образы; вести дискуссию, доказывать свою точку зрения и уважительно выслушивать другую точку зрения, соглашаясь с ней, если она является убедительной; анализировать и сравнивать |
Основные понятия и термины | Индуизм, карма, дхарма, джива, Брахман, сансара, Варна, каста, Кришна, Брахма, Шива, Лакшми, Сарасвати, Ганеша, Хануман, Вишну. |
Источники информации: школьные и внешкольные | Учебник История мировых цивилизаций (Хачатурян). Самостоятельные задания по выбору учителя и учащихся. иллюстрации, фильм “Храмовый танец”. Образовательное пространство расширяется за счет чтения научно-популярной и художественной литературы: Энциклопедия для детей: Всеобщая история.— М.: Аванта +, 1995, мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия. |